16 апреля 2024, 18:10:26

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_someone

Весь мир на одном листе…

Автор someone, 22 января 2013, 13:36:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Галил

someone
ЦитироватьВесь мир - это не более чем незаметный импульс, импульс чувств, потери рассудка и познания самого себя.

Если это твоя личная реальность, то возможно.
ЦитироватьУ каждого свой мир, со своими красками, со своими мечтами

Это так. Ты сам формируешь свой мир своими мыслями и убеждениями. При этом он может быть как прекрасным, так и наполненным бесконечными страхами.
ЦитироватьМы боимся признать свою обреченность, и поэтому ищем оправдания нашему появлению на свет

Если ты считаешь себя обреченным, то это твоя личная реальность, к другим людям она не имеет отношения.
ЦитироватьЧто посоветуете прочитать, Кант - Критика чистого разума уже скачал, на выходных начну читать...

Не тебе стоит читать философов, во первых не осилишь, во вторых практической пользы ноль. :)  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Sinferno

Галил, а какова может быть практическая польза от философии в принципе? Если, конечно, это не касается ректора факультета философии. :)
Есть жажда знаний, истины. Пусть читает, а вдруг понравится.
Но с Канта, я б не начинал. можно всю охотку отбить.
:D  

ankama

Sinferno
Да, наверное есть польза. И Бальмунг по-своему прав. Только всему своё время.

Бальмунг
Я не задаюсь вопросом "Почему Платон и Аристотель", я задаюсь вопросом почему не Пушкин и Чехов? (просто для примера).
Неблагодарное это занятие, бить красных.
НУП: +, +, +, + | +, +
На форуме я отдыхаю: Мода, Настроение

Бальмунг

ankama
Цитироватья задаюсь вопросом почему не Пушкин и Чехов?

ну это уж совсем для детей. Да и постигать этих писателей лучше чувствами, чем разумом. Философия всегда была лучшим тренажером для ума. К ней же можно добавить теологию (богословие), которая также позволяет научиться разбираться в основных вопросах бытия.
Начало пути 01.06.2011

BPEL    22 (+4.5) -> 26 (цель)
NBPEL  19 (+4)    -> 23
EG        17 (+2.5) -> 18

Alan

Sinferno

ЦитироватьНу и какова ваша гипотеза?

Вы, конечно, правы. Просто мне не понравилось слово "изобрели", но это не делает Ваши слова ошибочными. По-видимому, я иначе отношусь к грекам, особенно древним. Сам же я считаю, что "софистику" как ругательство "изобрели" в наше время (19  век) и стали применять в тех случаях, когда не хватало аргументов в споре.

ankama

Бальмунг
Корень разности наших мнений лежит в том, что я считаю, что
Цитироватьразбираться в основных вопросах бытия
не нужно. И не нужно писать заумных трудов об "Улыбке Джоконды". Скучно это...
Неблагодарное это занятие, бить красных.
НУП: +, +, +, + | +, +
На форуме я отдыхаю: Мода, Настроение

Галил

Sinferno
ЦитироватьГалил, а какова может быть практическая польза от философии в принципе?

Можно будет писать на форуме, что прочел всего Платона и Канта.  :D
ЦитироватьЕсть жажда знаний, истины. Пусть читает, а вдруг понравится.

Есть более полезные книги. Философия конечно тоже полезна, но в реале мало кому нужна и главное мало кто осилит.
ЦитироватьНо с Канта, я б не начинал. можно всю охотку отбить.

Платон не на много проще, особенно для человека, который практически ничего не читал.

ankama
ЦитироватьЯ не задаюсь вопросом "Почему Платон и Аристотель", я задаюсь вопросом почему не Пушкин и Чехов?

Очень правильный вопрос.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Бальмунг

03 февраля 2013, 15:20:24 #27 Последнее редактирование: 03 февраля 2013, 15:20:55 от Бальмунг
ankama
Цитироватья считаю, что разбираться в основных вопросах бытия не нужно

я не буду переубеждать тебя в этом. Сегодня и троечник может хорошо жить. Разбираться же нужно тем, кто хочет понять истину, кто хочет оставить след в истории не только своими свидетельствами о рождении и смерти, но и чем-то большим. Каждому, как говорится, свое :)
Начало пути 01.06.2011

BPEL    22 (+4.5) -> 26 (цель)
NBPEL  19 (+4)    -> 23
EG        17 (+2.5) -> 18

ankama

Бальмунг
Типо "тонко слил" :D

Ой, ладно, бесконечный разговор о том кто и как оставляет следы в истории... Пойду Слепакова послушаю :)

PS: А топикстартер не так прост...
Неблагодарное это занятие, бить красных.
НУП: +, +, +, + | +, +
На форуме я отдыхаю: Мода, Настроение

Бальмунг

03 февраля 2013, 15:54:12 #29 Последнее редактирование: 03 февраля 2013, 15:55:36 от Бальмунг
ankama
ЦитироватьТипо "тонко слил"

почему слил? someone же выбрал предложенный мной вариант и в этом залог его успеха (если не бросит чтение), так и мой успех. Свою миссию я на этом выполнил, так что нет никакого слива :)
Начало пути 01.06.2011

BPEL    22 (+4.5) -> 26 (цель)
NBPEL  19 (+4)    -> 23
EG        17 (+2.5) -> 18



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru