28 апреля 2024, 12:25:51

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Галил

Человек всегда говорит правду.

Автор Галил, 21 ноября 2012, 16:44:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Человек всегда говорит правду в глаза.

Я таких уважаю.
19 (73.1%)
Я таких избегаю.
4 (15.4%)
Мне без разницы.
3 (11.5%)

Проголосовало пользователей: 29

cdfn

Правда не есть Истина.  Правда- она у всех своя... Не факт, что моя правда будет истиной.
Если говорить про отношения, то только правда. Одна ложь тянет за собой другую...и это бесконечность.
Ложь в отношениях...это унижение.
Когда лгут, то кажется что скрывают самое страшное...а когда всё выясняется какой то пустяк, встаёт вопрос
почему не сказать было правду?
Есть простое правило... Не надо делать то, после чего будешь вынужден соврать.
Я не люблю...нет это мягко...Я ненавижу в отношениях ложь.

С другими людьми проще...я спокойно...как вариант... могу сказать, что не хочу говорить на эту тему...
А как правило нет причин говорить неправду, ведь это только моё личное мнение, я тоже могу ошибаться...

Если человек просит сказать правду, это совсем не значит, что он хочет её услышать...
как вариант перевести всё в шутку.

Нет причин лгать...

Alan

Я заметил, что те, кто говорят правду, всегда оказываются сильнее в жизни.  

JShadowLord

Alan
потому что от этой правды постоянно огребают.  :D  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

spartak

Интересный вопрос  :)
Конечно говорить правду хорошо, но говорить правду всегда- это утопия.
Вы не сможете вести бизнес, говоря все что на уме. Намного лучше не договаривать, тогда вы не обидите оппонента.
Хотя такие действия тоже считаются ложью согласно классификации (читал книгу Хекмена "Обмани меня, если сможешь").

Да и в быту не стоить говорить девушке/жене, к примеру, на вопрос "Как я выгляжу?" всю правду, тем более если она ей не понравится :rolleyes: Ведь вопрос был риторический, и она просто хотела услышать что то хорошее..
Нужно разграничивать, понимать, что стоит сказать, а о чем умолчать или даже обмануть.

И конечно же не стоит лгать близким людям в основных вопросах. Этим можно сделать больно и навсегда утратить доверие.


Sinferno

19 февраля 2013, 23:01:15 #74 Последнее редактирование: 19 февраля 2013, 23:06:02 от Sinferno
А ведь кто-то из известных сказал "Чистая совесть - вечный праздник души". В этом отношении правдивый человек в чем-то даже эгоистичен, ибо ему не чего скрывать, нечего стесняться, опасаться разоблачения и тд.
И если такой правдолюбец ради собственных принципов (ради спокойствия души) начнет вещать смертоносную для окружающих правду, то как нам к этому относиться?
И сама неправда не всегда ложь. Ложь - это неправда ради собственной личной выгоды, при этом умышленная. Поэтому, я оценивал бы результат. Если от правды ли, лжи ли кому-то плохо, кто-то страдает и растёт зло, то это однозначно плохо. Имхо.

Как нам относится к индивиду, которого в определенных кругах называют стукачём? Уважать за правдивость?
Но тут тоже вопрос неоднозначный. Если Петя настучал на Васю, что тот списывает или курит в туалете - это одно. Но если Петя сообщил, что Вася принёс в школу боевую гранату - это другое.

Alan

Sinferno
ЦитироватьВ этом отношении правдивый человек в чем-то даже эгоистичен, ибо ему не чего скрывать, нечего стесняться, опасаться разоблачения и тд.

Для меня очень неожиданное определение эгоизма.

Sinferno

20 февраля 2013, 20:32:15 #76 Последнее редактирование: 20 февраля 2013, 20:38:37 от Sinferno
Alan
Нет, не правдивость равнозначна эгоизму, а эгоизм может проявляться правдивостью. Конечно, это лишь мое мизерное имхо и только.

Небольшой оффтоп, чтобы объяснить мою мысль: как-то давно прочитал такую теорию (которая мне не очень понравилась, так как оправдывает любые средства целью), о том, что зло - это все что увеличивает энтропию пространства, а добро - всё, что увеличивает системные связи. По этой теории очень легко можно с математической точностью оправдать, например,  убийство одного человека. если его неубийство повлекло бы смерть нескольких и тд. Внутренне не соглашаясь с этим, всё же должен признать основным критерием оценки результат. Ведь правда (как и не правда) может принести много зла - это понятно.

Ralo

Правда хороша и ложь в меру, исключительно для благо других, а не для себя, а то можешь в козла превератися. На которого потом будут всегда смотреть, как на козла.  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru