28 марта 2024, 21:27:44

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


D

Кто тут в физике шарит?

Автор D_Artem, 01 июня 2004, 18:49:29

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

D_Artem

во:

Исходя из того, что радиус земной орбиты Rз=149,5*10^6 км, а радиус орбиты Марса Rм=227,8*10^6 км, найти период Tм обращения Марса вокруг Солнца (выразить в годах).

и ещё:

Внутренняя энергия некоторого воображаемого газа определяеться формулой U=a*ln(T/To)+b*ln(V/Vo), где a=4 кДж,b=5 кДж, То=200 К, Vo=10 л.
Первоначально газ находился в состоянии, характеризуемом следующими параметрами: V1=20 л, P1=100*10^5 Па и T1=300 К. Затем газ изобарически расширялся до V2=30 л. В ходе расширения газ получил тепло Q=4 кДж. Определить конечную температуру газа T2.

Sijes

Ну первая задача - это элементарно! ;)
По третьему закону Кеплера
Tм^2/Tз^2=Rм^3/Rз^3
Отсюда Tм=1,880 земных лет (приблизительно), что согласуется с

табличными данными! :rolleyes:

А вот вторая  :ph34r: всё, до чего я дошёл:
Прежде всего запишем первое начало термодинамики:
Q=dU+A;
График в координатах (P,V) - прямая, параллельная оси V.
Поэтому работа A=p1(V2-V1);
Изменение внутренней энергии (кон. состояние минус нач. состояние)
равно a ln(T2/T0)+b ln(V2/V0)-a ln(T1/T0)+b ln(V1/V0)=a ln(T2/T1)+b

ln(V2/V1); (по формуле разности логарифмов)

Подставляем в первый з-н термодинамики, выражаем и... получаем какую-то

байду :ph34r:
T2=T1*exp( (Q-b ln(V2/V1) - p1(V2-V1))/a );
Здесь exp() - это экспонента в степени...
Короче говоря, температура T2 получается нулевой...
Может, конечно, у меня ошибка, а может, этот газ слишком "воображаемый"

;) Второй вариант считаю более предпочтительным :)
Травить детей -- это жестоко. Но что-нибудь ведь надо же с ними делать!

В мире столько безумия, что извинить Бога может лишь то, что он не существует.

D_Artem

Ты БОГ! Алелуя!!! Ты себе не представляешь как ты мне помог!

во второй задачке ответ что-то вроде 300 К должен быть...вроде...лана попробую по твоей схеме пересчитать мож чё выйдет :).

слушай а вот таку слабо решить:

Горизонтально расположенный диск вращается вокруг проходящей через его центр вертикальной оси со скоростью U=10 об/мин. На каком расстоянии от центра диска может удержаться лежащее на диске небольшое тело, если коэффицент трения К=0.2?

в принципе если те считать или выражать там что-то в падляк, то ты мне всёравно сильно поиожешь если просто на мысль наведешь :)

Лёха

D Artem,не плохо устроился,а самому слабо?
НВДП[/size]
Pantera

Dashutka-Vlad[/size]

Sijes

02 июня 2004, 18:31:46 #4 Последнее редактирование: 02 июня 2004, 18:40:09 от Sijes
Лёха
Да мне в общем-то не в напряг, так что почему бы и не помочь? Мне нравится даже... А насчёт того, что слабо или не слабо... ну не знаю... На примерах решения задач о основном и учатся...

D_Artem
Эм... В общем, чтобы тело могло удержаться на диске на каком-то расстоянии от центра R, нужно, чтобы сила трения, действующая на тело, могла сообщать ему центростремительное ускорение.
Центростремительное ускорение на расстоянии R от центра равно V^2/R,
скорость элементарно через радиус и кол-во оборотов...
Итак, приравниваем k m g=mV^2/R и находим R ;)
(чё за прикол, пытаюсь написать k m g вместе, а онор заменятся на ###### :blink: )
Травить детей -- это жестоко. Но что-нибудь ведь надо же с ними делать!

В мире столько безумия, что извинить Бога может лишь то, что он не существует.

D_Artem

Лёха просто я щаз в таком положении что никак самому не разобраться с этой лажей! Надо получать допуск по математике, а это для меня важнее. Но типовик по физике всёравно надо сдать...вот и кручусь, блин. Тем паче что я сам порой по разным предметам помогаю другим, этож тренировка, а она только на пользу.


Sijes спасибо, ещё раз. Хех вроде как я типовик оформил, блин, за 2 дня решил сам 10 задач + тебе спасибо, за эти три. по идее ещё одна етсть, но её мне здесь писать лениво...ибо длиииииинная :) Лана, как-нить прорвёмся ;)

Лёха

НВДП[/size]
Pantera

Dashutka-Vlad[/size]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru