28 марта 2024, 13:24:30

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_mimi5

Убивает ли бытовая химия?

Автор mimi5, 15 марта 2012, 13:35:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mimi5

Девочки, как вы думаете, сколько нужно порошка, геля для мытья посуды и других средств бытовой химии, чтобы нанести реальный ущерб нашему здоровью? Существуют ли какие-нибудь статьи с конкретными цифрами? Типа, если ежедневно использовать пять грамм средства для мытья посуды, то можно постареть на 5 лет.  Весь интернет перерыла и ничего такого не нашла. Такое ощущение, что статьи на эту тему пишут не очень умело маскирующиеся под ученых или производители этой же химии. Везде одна хвала бытовой химии и никаких побочных эффектов. А вы как думаете, могут ли причинить вред химикаты и через какое время?  

jk3

mimi5
Вряд ли конкретные цифры найдете.

Всё ж индивидуально, даже взять то же средство для мытья посуды.
У кого-то через год может начаться аллергия, а у кого-то и через 10 лет не начаться.

Стирального порошка сыпать по-минимуму, он и так хорошо отстирывает, а вот когда сыпешь излишне, не весь вымывается, даже за 3 раза.

А вместо средства для мытья посуды использую хоз.мыло -- натуральнее некуда :)

ЦитироватьВезде одна хвала бытовой химии и никаких побочных эффектов

Да ну, на рутрекере есть цикл передач, в т.ч. есть про стиральный порошок и другие хим. средства.
Очень познавательно.
Победи себя - и ты будешь непобедим! ©

Sergiant

Я думаю, что бытовая химия не так уж и вредна, если подходить к уборке с умом. Сам, например, никогда не развожу обильную пену, выбираю средства с наименьшей отдушкой, стараюсь не использовать хим. средства без острой необходимости. Поэтому считаю, что особого вреда такое их использование не нанесет. Учтем еще то, что живем мы преимущественно в городах и заболеем скорее от выхлопных газов, чем от порошков. А если серьезно, то все хорошо, что «не за много». В любом случае я не собираюсь отказываться от помощи всяких полезных штучек! Теперь уж и не представляю, как отмыть плиту, например, без Сифа. Вместо получасовой уборки я получаю 10-тиминутную. Разница ведь очевидна! Простой водой такого эффекта никогда не получишь, сколько не три!
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

jk3

Sergiant
Лично мне больше санита-гель нравится.
Он разный бывает, отмывает всё на ура. Правда там щёлочь, поэтому только в резиновых перчатках :)
Победи себя - и ты будешь непобедим! ©

Лаванда84

мне сиф и монинг фреш нравится :rolleyes:  

Галил

Моя мать категорический противник всякой химии и посуда у нас моется пищевой содой, а вот плиту, сантехнику, керамику мою специальными средствами. Стиральный порошок покупаю для детского белья "Ушастый нянь", без запаха и вроде как не очень вредный.
Раньше пользовался "Мифом", но раздражал запах.

jk3
ЦитироватьДа ну, на рутрекере есть цикл передач, в т.ч. есть про стиральный порошок и другие хим. средства.

Кинь ссылку или название.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

jk3

Галил
ЦитироватьКинь ссылку или название.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Там местами украинский, но основное всё по-русски :)
Победи себя - и ты будешь непобедим! ©

NiloB

Читал как-то в Науке и жизни, что самый безопасный способ мытья овощей и фруктов -- сначала слабым раствором уксуса, а потом перекисью водорода. И в заключение водой.  А вообще не переживайте вы так сильно! Здоровее будете!  

Настасья0610

У нас ситуация следующая: живёт с нами дедушка мужа, 85 лет. В комнате у него стоит пластиковый унитаз, ведро по сути (до туалета не всегда доходить успевает). В этот унитаз добаляем воды и немного средства типа доместоса или что-то подобное. Утром и вечером моем, но он как открывает это чудо-ведро химией несёт так, что сдохнуть хочется. А если без него, то от запаха мочи старой задыхаемся. Не знаешь, что лучше...  ;)  

lingvо

Надо просто пользоваться в перчатках или даже в респираторе, тогда всё будет нормально, но обычно на банке со средством пишут указания как применять средство и чего опасаться.  
Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав - невозможно не полюбить.
Сладков Артемий Николаевич (1920-1995) - российский ученый-ботаник, педагог.
 



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru