28 апреля 2024, 21:42:28

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Aleksander

Культурные ценности (научное обоснование)

Автор Aleksander, 05 октября 2011, 17:02:29

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksander

"Порождения их головы стали господствовать над ними. Они, творцы, склонились перед своими творениями" - Юмор ситуации в том, что автор этой фразы К. Маркс.

Aleksander

"Несмотря на постоянный рост цивилизационных благ и мощь технического прогресса, западная цивилизация, по убеждению Одоевского, из-за "одностороннего погружения в материальную природу" может предоставить человеку лишь иллюзию полноты жизни. Но за бегство от бытия в "мир грез" современной цивилизации человеку рано или поздно приходится расплачиваться. Неизбежно наступает пробуждение, которое приносит с собой "невыносимую тоску", "тоску и раздражительность".  "  

Aleksander

Даже не думал, что все может произойти так быстро [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Aleksander

Господа присяжные, лед тронулся)) [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Aleksander

До воскресенья запущу первые страницы культурно-образовательного портала в сети. Вся информация, выложенная на этом портале будет обкатываться на различных философских форумах)) Так что с понедельника у нас работы прибавится. Ну и разумеется, что как только сайт заработает я дам ссылку на него здесь.

Aleksander

Сайт я пока еще на запустил... Но первая статья к нему уже готова:


1   Что такое вера?
На настоящий момент можно выделить два подхода к этому явлению - научный и религиозный.  Научный подход заключается в том, что вера является предрассудком, так как опирается не на эмпирическое знание а на желание верить. Что же касается религиозного подхода, то здесь вера выступает в качестве единственно возможного  образа жизни, неверие рассматривается как путь к гибели.
Теперь давайте рассмотрим эти две точки зрения не с вершин академиков и патриархов,  а с обывательской. Вот скажите, вы летали в космос, видели землю? Наверное нет. Тогда почему Вы думаете что она круглая? Потому что Вам  так сказали? А вдруг Вас обманули? А Вы знаете как устроен автомобиль? Я только хочу обратить  внимание на то, что Ваш уровень знаний об устройстве автомобиля нисколько не мешает ему ездить.
В итоге все мы живем, обладая какими-то житейскими и далеко не всеобъемлющими знаниями, полагаясь в основном на веру в то, что нам привычно. Аристотель в свое время сказал «Я знаю, что ничего не знаю и в этом высшая мудрость». Современные академики, конечно, могут быть уверенны во многом из научного знания, но совершенно не во всем. Теории устаревают, совершенствуются...  В общем наука не стоит на месте.
В борьбе науки и религии за популярность среди обывателей, за веру в свои силы из поля зрения обывателя выпал один прелюбопытнейший факт -  религия это сложнейшая социальная структура,  которая очень благотворно влияет на тех, кто следует ее законам. Это конечно далеко не все положительные качества религии, впрочем это явление настолько многогранно, что я не возьмусь даже их перечислить.  Но что самое удивительное, так это то, что религия опирается не на институты и академии, она опирается на конкретный бумажный источник, священное писание. В православии это библия и она не устаревает и не меняется уже около 2000 лет. Из чего можно заключить, что священное писание представляет собой совершенную социально-психологическую технологию. Кстати, на настоящий момент наука не может создать ничего подобного священному писанию. Единственный современный аналог, достаточно примитивный, это книга Алена Кара легкий способ бросить курить. Но это все равно что сравнивать самокат с ракетой-носителем «Протон-м» которая в космос спутники выводит.
В итоге религиозный взгляд на веру, с точки зрения науки, более правильный, чем общепринятый научный. Религия настолько сложна и неизвестна для науки, что её изучение во много раз преумножит научные знания.
Религия это настолько сложное явление, что наука даже не в состоянии комплексно и достоверно описать её. Впрочем это относится не только к религии... Поэтому цель данного сайта объяснить с точки зрения науки ту часть религии, которая посильна для науки.    



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru