01 июня 2024, 13:26:21

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aleksander

Культура как наука.

Автор Aleksander, 11 июня 2011, 08:35:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

shim

Aleksander
ЦитироватьВот полный текст

Видишь, ты даже короткие комментарии читаешь невнимательно. Я говорил об оригинальном тексте и прямом НЕ литературном переводе, контекстном, дословно.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Aleksander

Это все потому что у меня сейчас работы по горло, грипп и 4 дискуссии. Это ж обалдеть можно...

shim

03 октября 2011, 11:17:16 #52 Последнее редактирование: 03 октября 2011, 11:37:32 от shim
Aleksander
ЦитироватьЭто все потому что у меня сейчас работы по горло, грипп и 4 дискуссии. Это ж обалдеть можно.

отоночо... ну так, когда освободишься, возьми оригинал текста и в гугле переведи каждое предложение, тогда и критикуй...

Напомню тебе вкратце изначальный [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] по вики хотя бы:

ЦитироватьМать посылает дочь к бабушке с молоком и хлебом. Та встречает волка, рассказывает ему, куда идет. Волк обгоняет девочку, убивает бабушку, готовит из её тела кушанье, а из крови -- напиток, одевается в одежду бабушки и ложится в её кровать. Когда девочка приходит, волк предлагает ей поесть. Бабушкина кошка пытается предупредить девочку о том, что та ест останки бабушки, но волк кидает в кошку деревянными башмаками и убивает её. Потом волк предлагает девочке раздеться и лечь рядом с ним, а одежду бросить в огонь. Та так и делает и, улегшись рядом с волком, спрашивает, почему у него много волос, широкие плечи, длинные ногти, большие зубы. На последний вопрос волк отвечает: «Это чтобы поскорее съесть тебя, дитя мое!» и съедает девочку.

Шарль Перро литературно обработал народный сюжет (предположительно, слышанный им в детстве от нянюшки). Он убрал мотив каннибализма, персонаж-кошку и её убийство волком, ввёл вызывающую красную шапочку-шаперон, которую носила девочка, а главное -- нравоучительно осмыслил сказку, введя мотив нарушения девочкой приличий, за которое она поплатилась, и заключил сказку стихотворной моралью, наставляющей девиц опасаться соблазнителей. Тем самым, хотя грубые натуралистические моменты народной сказки были существенно смягчены, обращение к вопросу взаимоотношения полов было подчеркнуто.


Из чего - резюмирую: городские жители просто не знают сказок прошлых веков, в которых детей пугали волками, ибо волков тогда было много в лесах, и они представляли реальную угрозу жителям деревень, и являлись персонифицированным источником страхов у детей... То есть, по сути это был триллер с эротическим контекстом...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Aleksander

Ну в общем то да... Но там вообще вариант повествования отвратителен... Конечно, я предполагал, что меня развели СМИ-шники... Там уже такой замес идет... Это ж просто мама дорогая. Я акцент делал на том что это развращение малолетних... Но в принципе доля правды в этом есть. Спасибо, что просветили. А то меня бы укокошили на ринге дебатов. Сейчас конечно ситуация не ахти... Но всетаки перевес я себе теперь стабильно обеспечу))

Aleksander

Хот, я только что сравнил два текста и понял, что Шарль Перо пропагандировал мораль. В новой же редакции пропагандируется проституция. Поэтому, не смотря на мои опасения и к счастью, мне не придется менять своей позиции ни на йоту!))

shim

03 октября 2011, 17:47:59 #55 Последнее редактирование: 03 октября 2011, 17:52:22 от shim
Aleksander
ЦитироватьВ новой же редакции пропагандируется проституция.

Разве? А чем в новой редакции сказка заканчивается?

Цитировать-- Это чтобы тебя съесть! -- И с этими словами злой волк бросился на Красную Шапочку и съел её.

Ты считаешь, что классная замануха для потенциальных шлюх?
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Aleksander

Нет действительно Вы правы. Меня дезинформировали. Слава богу, что можно к ней приципиться хотя бы по безграммотности. Хреново конечно, что я такую кашу заварил на пустом месте... Ну придется её уже до конца доводить. К тому же основная часть диалога шла не про именно этот рассказ, а про культурные ценности.
Добавлено:
Бывает, что поделаешь... Но я и предположить не мог, что меня так кинули. Надо было сразу оригинал читать.  

shim

Aleksander
ЦитироватьНет действительно Вы правы.

Саша, не ради правоты, но ради правды исключительно - всегда к твоим услугам...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru