30 апреля 2024, 19:15:21

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Галил

Кое что о святых

Автор Галил, 21 мая 2011, 16:40:29

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Moon painter

ЦитироватьВ греческих понятиях любви я так же не силен.
Ну как христианину следовало бы поинтересоваться...А то начетничеством попахивает...

Aleksander

Вы знаете, православный христианский комплекс насчитывает уже более тысячи лет истории. И сегодня совершенно не обязательно вдаваться в подробности того, что имели в виду первые переписчики евангелия, ваяя его на греческом языке. Это не принципиально потому, что никакого влияния эти тонкости на православный христианский комплекс не оказывают уже лет 700.
Поэтому как христианину, мне бы следовало ходить в церковь и читать соответствующую литературу. А греческий язык и его тонкости - это развлечение для филологов.
Но в моем случае все немного сложнее. Я пока что еще совсем плохой христианин и в церковь совсем не хожу. А только читаю учения православных святых и пытаюсь его как-то интегрировать в свою повседневную жизнь. И пока не дойду до определенного минимума - я в церковь не пойду. Я крещен, но не воцерковлен. А раз я не воцерковлен, то какой из меня христианин?  

shim

Aleksander
Цитироватьчто имели в виду первые переписчики евангелия, ваяя его на греческом языке

Вот как! Почитай тогда евангелие от Иоанна - его он писал сам и сразу на греческом, если по-гречески не разумеешь (на том еще, древнем), можешь прочесть синодальный перевод - это прямой перевод с текста Иоанна...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Aleksander

Вот именно, что переводы уже все давным давно отточены и каких только нет. Зачем мне самому вдаваться в такие подробности, если вся эта работа уже проделана десятки раз другими людьми?

Moon painter

ЦитироватьНо в моем случае все немного сложнее. Я пока что еще совсем плохой христианин и в церковь совсем не хожу. А только читаю учения православных святых и пытаюсь его как-то интегрировать в свою повседневную жизнь.
Я Вас ни в коем случае не осуждаю, но хочу заметить, что никакая теория практику не заменит...Тем более что в христианстве существуют такие вещи, как икономия и акримия...

shim

Aleksander
Цитироватьтолько читаю учения православных святых и пытаюсь его как-то интегрировать в свою повседневную жизнь.

В этом, имхо, ошибка многих - не учения святотеческие нужно интегрировать в современные реалии, а себя сопоставить на весах вечности. Разумеется, это ни в коей мере не указание, а всего лишь совет. Ибо - чем себя меряешь, тем и правду свою обретаешь (о себе). В понятиях о суетном легко быть в белом, но тленном фраке, в понятиях о вечном обресть нетленные вечно сияющие одеяния - вот по-настоящему сложная цель, ищущему.  
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Aleksander

Ну на данный момент я себя меряю количеством несоответствий требовниям христианской православной церкви и количеством своих заблуждений относительно православного учения.

Бендер.

А разве поклонение святым не есть прямое нарушение первых двух заповедей?

1. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

shim

03 июня 2011, 21:17:38 #28 Последнее редактирование: 03 июня 2011, 21:23:48 от shim
chiv555, поверь (просто поверь) - ты не в теме...  никто в рпц не делает богами ни святых, ни ангельские чины, ни Богородицу - это пи**еж...

Aleksander
ЦитироватьНу на данный момент я себя меряю количеством несоответствий требовниям христианской православной церкви и количеством своих заблуждений относительно православного учения.

Ээээ... на всякий случай напомню - никакого православного истинного учения не существует. Существует лишь учение Святых отцов  апостольской церкви
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Aleksander

Ну вот.. Еще одним заблуждением меньше))



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru