30 апреля 2024, 14:30:04

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Галил

Кое что о святых

Автор Галил, 21 мая 2011, 16:40:29

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Moon painter

Сразу анек в тему вспомнился..."-Видишь ли для меня на этой скрипек поиграть, это как для тебя из пистолета Дзержинского пострелять..." :)
Цитироватьхристианин должен всегда и не смотря не на что пребывать в хорошем расположении духа?
-Это, в смысле, к мощам прикладываться только в хорошем расположении духа?
:rolleyes:  

Галил

shim
Вы и сами должны это знать, но  особо отмечу, что всякого рода стяжательство на именах святых и прочие индульгенции, это характерно для католичества, а наше православие этим пороком практически не задето. Как то не принято у православных, выставлять на обозрение сомнительные мощи. Так что зря вы нервничаете, ибо привел пример разложения католиков, извечных врагов нашей веры.  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Aleksander

Это в смысле образ жизни христианина такой - каждый миг он должен пребывать в состоянии доброжелания и мысленно стремиться к богу. Чтобы он не делал и какие бы тяготы не испытовал. Чтобы не случилось христианин обязан сохранять в сердце чувство любви. К этому его обязывает вера.  

Moon painter

ЦитироватьЧтобы не случилось христианин обязан сохранять в сердце чувство любви
Правильно...только Вы забыли поставить после слова "любви" слово "к Богу". А не к батарее которая упала Вам на ногу, как это могут некоторые подумать.И потом, в Новом Завете, который был написан на греческом языке, речь идёт о любви «агапэ». Так эту самую агапэ, греки понимали, как  мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь,
позже в  христианском представлении любовь-агапэ уже мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу, которая возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом.Ну а уж в свете современных веяний, агапэ вообще считается синтезом двух базовых видов любви эроса и сторге.Вы то сами ближних как? С позиции эроса или сторге? :)

Aleksander

Нет, Вы в корне не правы. Почитайте что пишут на этот счет мудрецы православия.
Православный христианин должен любить всех и вся всегда. А батареи упавшие на ногу - предметы не одушевленные и любить их или не любить нет смысла. А вот того кто уронил - любить обязан.

Aleksander

Даже в Евангелие написано "Благославляйте врагов ваших". А если говорить о мудрецах и святых православия, то там еще и не то найти можно.

MAINphoenix

23 мая 2011, 20:32:34 #16 Последнее редактирование: 23 мая 2011, 20:32:43 от MAINphoenix
Мне всё время при разговоре о святых вспоминается Боккаччо и его "Декамерон". :D
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Aleksander

Интересно, кто это такие? Я о них даже не слышал.

Moon painter

29 мая 2011, 23:20:27 #18 Последнее редактирование: 29 мая 2011, 23:24:51 от Moon painter
ЦитироватьНет, Вы в корне не правы.
Ну может в корне не прав, а в стволе наоборот. :) Разъясните все-таки какую из известных у греков видов любви Вы имеете ввиду? Потому как любовь  такое субъектное отношение, которое не возникает по заказу.
ЦитироватьИнтересно, кто это такие? Я о них даже не слышал.
Может и не слышали про Боккачо, бывает..но любить его должны...:)

Aleksander

ЦитироватьРазъясните все-таки какую из известных у греков видов любви Вы имеете ввиду? Потому как любовь такое субъектное отношение, которое не возникает по заказу.

В греческих понятиях любви я так же не силен. Поэтому могу лишь разъяснить то понятие, которое положено в основу православной ветви христианства.
Любовь в этом ключе рассматривается как исключительно эмоциональное явление. Христианин должен культивировать в себе такие чувства как сопереживание, отзывчивость и помогать окружающим его людям по мере сил и ресурсов.
Секс допускается только с супругом противоположного пола.
ЦитироватьМожет и не слышали про Боккачо, бывает..но любить его должны...

Если явление не попадает в круг вещей, с которыми я взаимодействую, то в моем сознании оно не существует. Это означает, что я отношусь к нему нейтрально.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru