29 марта 2024, 07:36:29

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Поиск

Автор Ванда, 15 мая 2011, 20:06:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Ванда

05 июля 2011, 18:32:51 #30 Последнее редактирование: 05 июля 2011, 18:59:38 от Ванда
Шабер
ЦитироватьВсе мы «нарциссы» немножко,
Чувства цветов нам близки.
Смотрим в зеркало как в окошко,
Но не хочется умереть от тоски...

Нужен выход (из ситуции). Без выхода стих для меня не имеет ценности, ничего личного конечно.


Был бы выход,  был бы другой стих. А пока только поиск... :)  
Спасибо за ответ.

Ванда

Ливень

Тишина зловещего звучания
Обняла все сущее окрест -
Эхо  безвременья и  молчания...
Час пробил - явился знак небес.

Замелькали линии теней,
Взором обращенные порой
К небу, на летящих лошадей,
Всадников несущих на покой.

Ожидание драмы и вот...
Гром, молния, разверзлось небо,
И хлынул ливень струями вод,
Смывая эмоции Эго.

Ванда

Моя любовь дождь,
Когда  мы вместе
Все другое ложь.
Душа в тишине,
Не трогает дрожь,
Страха  нет нигде.
Уснуть навсегда,
Но нет уже сна,
И в этом беда.

Воображение

31 июля 2011, 17:22:03 #33 Последнее редактирование: 31 июля 2011, 17:28:45 от Воображение
Ванда
ЦитироватьНо нет уже сна,
И в этом беда.


навеяло, прошу прощения, если не в тему...

Уснуть, чтобы видеть волшебные сны.
Бродить босиком по опалу луны.
Русалкой кружиться в подводных лесах.
Жар-птицей парить в золотых небесах.

А после глаза распахнуть: потолок,
обойная роспись, режимный звонок...
Домашние тапочки, завтрак, халат...
"Вчера не доели вечерний салат.
Надо бы выбросить"... Дождь за окном.
Мальчик в накидке, как маленький гном.
Мокрые птицы на проводах...
Что-то мне снилось про "никогда"
Или про "некогда"? Не отыскать
звук... Только Эхо. Лучше не спать.

Ванда

Воображение
Цитироватьнавеяло, прошу прощения, если не в тему...

Очень в тему, это как рука поддержки, как маяк в поиске...Спасибо.
ЦитироватьНо нет уже сна,
И в этом беда

Спала - плакала, злилась...
Но  верила что живу.  
Проснулась  - оказалось
Спала все же наяву.
Душа перед рожденьем
Выбрала стезю эту,
Мне лишь пройти мгновенье.
И отдать эстафету.
Порою  хочу  уснуть
И значимостью бредить,
Но движение зовет,
Верить или не верить...

Шабер

02 августа 2011, 01:57:00 #35 Последнее редактирование: 02 августа 2011, 02:29:53 от Шабер
Ванда

ЦитироватьЛивень


В слове «безвременья» ударение на вторую «е», а должно быть на последнюю, чтобы ритм не сбивался.

2 четверостишие самое чистое с точки зрения слога и ритма.

3 четверостишие мне нравится отрывистым ритмом.

Что я могу сказать.. стихотворение непонятное. Можно предположить, например, погодные явления человек наделяет божественным смыслом, знаком -- суеверие. Причем, определяя симптомы грома, грозы, дождя, он почему-то верит что именно сейчас будет всемирный потоп (мне показалось что имелся ввиду всемирный потоп ). Может потому, что оставшись в тишине на определенное время, он начинает быть наедине с самим собой, и это вызывает в нем некое мучение. Потом он видит (галлюцинация) или хочет увидеть (как подтверждение) всадников (убитых) на летящих лошадях. Всадники -- это души, как я понял. И хотя душа через 3 дня, вроде, по учению покидает тело, для суеверного страха, я думаю, это не важно. Можно подумать что это не галлюцинации, а игра воображения -- ласточки, например, представляются лошадьми.

Потом хлынул ливень и человек понял что это не потоп (или может он ожидал прихода Бога на землю, страшный суд может) и он успокоился, а потом возрадовался (я думаю переход от печали к радости лежит через спокойствие, поэтому эта последовательность), тем самым ливень смыл эмоции эго.

Из этого следует что человека может как напугать так и обрадовать любая незначительная деталь.
А человека какого? Эгоистичного. И, может, следует из этого, что чем больше невежественен человек, тем более эгоистичен. Если вывод такой, то он мне нравится, потому что похож на явный.
И для меня, кстати, это новая мысль в таком виде.

И добавлю. Мысли такого рода опасны. Человек стремится быть лучше (хорошо когда лучше себя, а не других) и из-за этого стремления им можно манипулировать. Поэтому уточняю свой взгляд на вещи:
для меня хорошо все то, что индивидуально-естественно; и плохо то, что не это. Если человек в чем то сильно эгоистичен, то пусть удовлетворяет свой эгоизм, не больше и не меньше. Если ему скажут что эгоизм это плохо и он начнет подавлять его, то что-то высунится в другом месте. Я такого мнения :) Поэтому я только рассматриваю причино-следственную связь без оценки хорошо-плохо.
Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным.
Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание.
Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я.
Единственный путь избавиться от вашего горя -- это Познать и БЫТЬ Самим Собой.

Ванда

Шабер
Спасибо  за анализ   Ливня.
Но вот вторая часть комментария  для меня имеет неоднозначную трактовку.  Сегодня еще раз перечитала и решила эту  часть  так и оставить «загадкой» :)   как говорится вынести за скобки.
Еще раз спасибо.

Шабер

Ванда
Это просто ход моих мыслей, там нет намеков, я к ним не обращаюсь. Я просто записал что приходило в голову в данный момент, записал мысли какие вызвал ваш стих. Может поэтому в моем ответе нет какой-то четкой логической связи :)  
Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным.
Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание.
Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я.
Единственный путь избавиться от вашего горя -- это Познать и БЫТЬ Самим Собой.

Ванда

Сон
Город знакомый и  улицы мною хожены
Мимо   аллеи деревьев  и стекол витринных.
Толпы прохожих по тротуару разбросаны,  
Все так привычно,  как кадры из фильмов старинных.

Люди навстречу... их лица, улыбки и взоры,
Память  чеканит, словно   монеты  на времена.
Взгляд  заскользил  по витринам и те же фигуры,
Отражение в  стеклах  как  зазеркалья страна.

Беспокоит   отчего-то неуловимое -
В зеркалах нет меня... аль облик другой обрела.
Оторопь... и вторит эхо неторопливое -
Здесь такая никогда не жила...

Воображение

Ванда
ЦитироватьВ зеркалах нет меня... аль облик другой обрела.


Прошу прощения... "аль" как-то не очень звучит  :(  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru