25 апреля 2024, 19:55:27

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Дождь

Хроники Амбера

Автор Дождь, 21 мая 2004, 16:19:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дождь

/написанно по мотивам Хроник Амбера, все герои, кроме одного, принадлежат глубокоуважаемому г-ну Роджеру Желязны)) на серьезность произведения не претендую)) желательна здоровая критика... если вы имеете хоть какое-то  представление о чем вообще идет речь/

ПОЧЕМУ ФИЛЬМ ПО "ХРОНИКАМ АМБЕРА" ДО СИХ ПОР НЕ СНЯТ?

"Это будет нечто грандиозное! Это будет переворот в истории кинематографа! Одиннадцать оскаров минимум! 'Титаник' останется за бортом!... Да... Но я еще не придумал что я буду снимать..." - так думал уже немолодой будущий гений кинематографа. А пока просто человек целиком захваченный идеей снять кино, равному которого еще не было.
Но мечты мечтами, а пока его единственным слушателем был тускло мерцающий монитор компьютера. Откинувшись на спинку стула он бездумно обвел глазами привычный интерьер. Его блуждающий взгляд наткнулся на потрепанный томик Хроник Амбера. Его глаза вспыхнули.
- Клянусь Единорогом! - восторженно прошептал он. - Это действительно будет грандиозно!

Серые лучи наступающего дня робко заглядывали в окно, когда он наконец оторвался от компьютера. Ровные строчки текста - плод трудов бессонных ночей почти гипнотизируеще притягивали взгляд. И он знал что это будет шедевром. И тут чья-то рука опустилась на плечо и чей-то голос весьма дружелюбно произнес:
- Эй, приятель, закурить не найдется?
- Я не курю, - автоматически ответил он.
- Не куришь? И не пьешь? Ведешь здоровый образ жизни? Может, даже по утрам бегаешь?
- Нет, не бегаю, - ответил он, и только тут до него дошла вся нелепость ситуации. Резко развернувшись вместе со стулом он смерил взглядом незнакомца. - А что Вы, собственно говоря, тут делаете?
- Вообще-то стою. Между прочим, могли бы предложить гостю стул. Вы не очень то вежливы.
От такой наглости он на мгновенье потерял дар речи.
- Послушайте, мистер... - возмущенно начал он.
- Корвин, - подсказал незваный гость, весело сверкнув ярко-зелеными глазами. - Кстати, на двадцать седьмой странице ты все переврал. На самом деле все было со-овсем не так!
- А как? - только и смог сказать он.
"Все, приехали, - обреченно подумал он. - Крышу снесло. Глюки..."
- Э, нет, приятель! Так нечестно! - воскликнул Корвин правильно истолковав выражение лица бедняги-хозяина - Я же тебя не считаю глюком! Я даже в твоей реальности не сомневаюсь!
- А у тебя есть основания?
- Только Амбер реален, - наставительно произнес Корвин. - Как автор вот этого, - его палец ткнул в монитор, - ты уже должен был это понять.
Аргумент конечно был так себе, но он неожиданно для самого себя согласился.
- Кофе будешь? - почти успокоившись предложил он топая на кухню.
"Корвин это еще не самый худший вариант" - подумал он - "Могло быть гораздо хуже. Брэнд например... или Эрик"
- Конечно буду - ответил Корвин следуя за ним.
- А ту сцену ты все таки исправь - посоветовал после недолгой паузы принц - Нехорошо перевирать первоисточники.
- Я исправлю - пообещал он
- Вот и договорились - улыбнулся Корвин и исчез вместе с чашкой дымящегося кофе.
Только цветная радуга замерцала там где только что сидел принц Амбера, но и она быстро растаяла...

"Невероятно" - думал он - "Я не могу поверить что это было на самом деле... Наверное я сплю и мне все снится... Или меня кто-то так разыгрывает... Он же не мог быть настоящим! И чем ему не понравилась та глава? Видите ли все было не так... А как, черт возьми? Я же не документалист, я просто хочу снять фильм..."
Его размышления прервали самым что ни на есть бестактным способом - приставив нож к горлу. Вернее не нож, а кинжал. Смуглый, черноглазый тип с физиономией пирата насмешливо произнес - "Значит ты и есть тот самый бумагомаратель?!"
- Я режиссер и сценарист - хрипло произнес он - уберите оружие, Кейн, я Вам не угроза.
- Узнал? Это хорошо, сэкономим время на ненужных объяснениях и церемониях. Итак, мне абсолютно не нравится твоя затея и мне абсолютно не нравится кем ты меня выставляешь. Сколько тебе заплатил мой братец Корвин? Больше чем стоит твоя жизнь?
- Мне никто не платил
- Меня это в общем то и не волнует. Ты перепишешь этот сценарий. Ты будешь объективен и покажешь что на самом деле происходило.
- Но откуда мне знать? Меня же там не было...
- Это твои проблемы, приятель - насмешливо улыбнулся Кейн - И помни, я буду следить за каждым твоим шагом.
Он отстранился, кинжал исчез в широком рукаве его туники.
- Удачи и попутного ветра, писатель - рассмеялся Кейн и растаял в воздухе...

Несколько минут он просто сидел судорожно вдыхая воздух, не в силах осознать что все это действительно происходит с ним на самом деле. Потом он медленно провел ладонью по шее убеждаясь в ее целости одновременно громко упоминая Кейна, его мать, а так же Единорога и всех святых Амбера в существование которых он честно говоря был совсем не уверен.
- Ну, то что касается Кейна - то тут я с тобой полностью согласна, он действительно сволочь, но Единорог то тут при чем? - услышал он мелодичный женский голос. Его обладательница, красивая темноволосая девушка в черном платье, мило улыбнувшись, продолжила - Но ты не бойся, я ему ничего не скажу.
- Дейр... Дей... Дир... - запнулся он; после такого потрясения выговорить ее имя он был просто не в состояние.
- Дейдре - поправила она с милой улыбкой в которой не было ни капли иронии.
- Э-э-э, леди - не рискнул он назвать ее по имени - А разве Вы не погибли?
- Я? - почти искренне удивилась принцесса - Кстати именно об этом я хотела с тобой поговорить.
- О том как Вы умерли? - не понял он.
- Нет, ну это просто возмутительно - воскликнула она - Я конечно понимаю, публика любит трагические концовки, но это уж чересчур! Неужели я так похожа на привидение, мистер? Вы меня просто оскорбляете! - похоже она была готова расплакаться.
- Ну что Вы, леди, клянусь, я вовсе не хотел Вас обидеть и тем более
оскорбить -  поспешно возразил он, подумав "Тем более тот кто рискнет Вас оскорбить долго не проживет... Не Вы, так один ваш брат постарается..."
- Правда?
- Честное слово - заверил он ее и поспешно перевел тему - Так о чем Вы хотели со мной поговорить?
- Я хочу чтобы ты переписал концовку. Что нибудь более оптимистично-романтичное... Да и не хочу я умирать, пусть даже это все не на самом деле...
- Конечно, леди - не смог отказать он принцессе
Дейдре радостно улыбнулась, чмокнула его в щеку и медленно растаяла в воздухе.
За миг, до того как она окончательно исчезла, малость обалдевший сценарист услышал хорошо узнаваемый голос, с которого и началось это сумасшедшее утро - А целовать его было обязательно?

Твердо решив исполнить данное леди слово, он поспешил в комнату. И какого же было его удивление, когда он увидел какого-то белобрысого типа, нагло устроившегося на его законном месте и увлеченно барабанящего по клавиатуре.
- Эй, ты что там делаешь? - не своим голосом заорал он, уже нисколько не удивляясь присутствию незнакомца в своей квартире. Впрочем незнакомца ли?
- Уйди, не мешай, - буркнул тот, не прекращая своего занятия.
От такой неслыханной наглости незадачливый сценарист, в который раз за утро онемел.
- Слушай, бейби, не стой над душой, - не оборачиваясь сказал Рэндом, а это был именно он. - Лучше иди и приготовь мне кофе, только учти, растворимый я не люблю.
- А... Э... - выдавил он.
- Да, и не забудь, две ложки сахара и никаких сливок.
- Я Вам что, официант? - наконец сообразил хозяин дома. - И вообще, что Вы там... - он подошел поближе и увидел весьма знакомые строки, вернее, своеобразную их интерпретацию. - Эй, да ты с ума сошел!!! - заорал он. - Это же мой сценарий!!!
- Бейби, в следующий раз когда будешь так орать, предупреди, а то я нервный, могу и убить нечаянно. И кому из нас от этого хуже будет? - пожал плечами Рэндом. - И вообще, неблагодарный народ вы, литераторы, пишете о том чего не знаете, а когда вам помогают вы еще и возмущаетесь. Так что там с моим кофе? - как ни в чем не бывало осведомился он.
- Какой к черту кофе?! - возмутился сценарист. - Ты мне весь сценарий запорол! Я между прочим на него кучу времени потратил! Да что за день такой? Вам что, в Амбере делать нечего?
Рэндом оторвался от сценария - Вижу, мои родственнички уже успели тебя достать - ехидно улыбнулся он - Так кто у тебя уже был?
- Проведи опрос общественного мнения - огрызнулся сценарист - И откуда вы все взялись на мою голову?
- Ты уверен что действительно хочешь это знать?
- Нет!
- Как хочешь - пожал плечами Рэндом одновременно нажимая на кнопку "сохранить" - Ну вот и все, а ты боялся... Я ничего не испортил, я лишь слегка откорректировал пару спорных моментов. Ты меня благодарить должен, а не возмущаться.
- Я не просил тебя изменять мой сценарий!
- Так... Похоже кофе в этом доме я не получу - проигнорировал его возмущение Рэндом - Ладно, бейби, я пошел, счастливо.
Только когда хлопнула входная дверь до будущего гения кинематографа дошло что в отличие от прочих представителей этой чокнутой семейки Рэндом вышел через дверь, а не телепортировал, исчез, ушел через карту или как там они предпочитали перемещаться в пространстве...

Off-top, Амбер, какое-то время назад
Она шла по коридору, с сожалением думая о том, что ей совсем нечем заняться. То есть - совершенно нечем. А вот что она больше всего  ненавидела - так это скуку...
...Из-за закрытой двери послышался звон разбитого стекла, гулкий удар и хорошо знакомый голос Брэнда, который матерился вовсю, поминая Единорога и всех его родственников до двенадцатого колена. Не в силах превозмочь любопытство, она постучалась и приоткрыв дверь заглянула в комнату. И тут же отскочила назад - то что некогда было изящным бокалом с диким звоном разбилось об стену там, где только что была ее голова.
- Брэнд?! - воскликнула она.
Он обернулся. Гримаса ярости на его физиономии медленно трансформировалась в вежливую улыбку.
- Флора. Извини, не заметил. Заходи - абсолютно спокойно сказал он.
Она с опаской зашла в комнату, обозрев царящий вокруг хаос.
- Брэнд, что-то случилось?
- На, полюбуйся! - он сунул ей под нос удивительно аккуратную папку.
- А что это?
- Это? Это! Это издевательство! Надругательство над Амбером, над всеми нами, над нашей историей и традициями! - завопил он.
Она с любопытством открыла папку, пролистала несколько листов невольно любуясь на ровные строчки текста. В глаза бросился подчеркнутый маркером заголовок "Характеристики героев". Найдя собственное описание она с любопытством погрузилась в чтение.
- Что за чушь?! - громко возмутилась она спустя пару мгновений - Это... это... это просто оскорбительно! - выдохнула она.
- Вот и я про тоже, - буркнул Брэнд. - При чем ведь снимет ЭТО, знаю я этих сценаристов-режиссеров... Ни черта не понимает, и туда же... Вот, полюбуйся в какой дыре он живет! - он махнул рукой в сторону мольберта, на котором сох набросок в серо-коричневых тонах. - Убью гада!!! - вдруг завопил он и, выхватив у нее из рук папку запустил ею об стену. - Найду и придушу! - прошипел он и пулей вылетел из комнаты.
Белые листки сценария, плавно кружась усеяли весь пол. А Флора так и осталась стоять посреди разгромленной комнаты с открытым от удивления ртом...


Твердо решив не падать духом, и не поддаваться на провокации сумасшедших амберитов, а так же не переделывать сценарий, впрочем уже переделанный неким принцем Рэндомом, он развалился на стуле и предался сладким грезам о будущем фильме...
"Ярко-алый мерседес мчится по узкой тропинке. Вокруг простирается великолепный лес. Огромные сосны, дубы, клены и множество  других  деревьев... Вдалеке слышится резкий звук охотничьего рога.
Крупным планом: внутри машины, за рулем сидит Том Круз, в потрясающем черно-серебряном костюме с серебряной розой. Рядом, на пассажирском сиденье развалился Мэтт Дэймон в коричнево-оранжево-красных одеждах. На лицах у обоих легкая растерянность.
- Черт, это Джулиан, - говорит "Рэндом".
Крупным планом - рука "Рэндома" сжимает пистолет.
Пейзаж меняется: небольшая поляна, свора здоровенных псов и всадник в белых доспехах опускает рог. Его лицо нечетко... (хм.. кого бы взять на эту роль?)
- Ладно, братишки, дам вам немножко форы - говорит всадник. Он поднимает руку и ястреб с темно зеленым оперением плавно садится на его латную перчатку. - Все равно из Арденн вам не уйти."

- Кажется в Англии тоже есть свои Арденны. Может, перенести съемки туда? - задумчиво проговорил он.
- Даже и не думай! - прервал его мечты суровый голос. - Неужели ты думаешь что какой-то захудалый лесок может сравнится с Великим Арденнским лесом?! И вообще, что за глупость? Давать кому либо фору, а уж тем более моим родственничкам абсолютно не в моих правилах.
- Но я же не могу снимать настоящие Арденны, - уже ничему не удивляясь вяло возразил режиссер.
- Все равно в твоих планах очень много дыр.
- Это каких же? - вскинулся он.
- Ну где ты найдешь такого коня как моя Моргенштерн? Или собак, способных угнаться за автомобилем. Я уже молчу про мантикору.
- Может одолжишь настоящих? - с иронией спросил режиссер. - Только на время съемок, - поспешно добавил он. - Обещаю вернуть тебе их в целости и сохранности. Ни одно животное не пострадает.
- А как насчет тебя? - без тени угрозы осведомился Джулиан. - Сначала мои песики сожрут тебя, потом твой сценарий и закусят всей съемочной командой. И правильно сделают. Ну как, не передумал?
- Нет, лучше не надо, - поспешно сказал он, отчаянно замотав головой. - Все таки компьютерные спец-эффекты гора-аздо безопасней, а на экране выглядит как живые.
- Как хочешь - пожал плечами Джулиан.
- Кстати, - осмелел режиссер, - а кого ты видишь в роли себя?
- Забудь! Я в ЭТОМ участвовать не собираюсь!
- Я и не смел надеяться. Мне просто интересно твое мнение.
- Хочешь мое мнение? Бросай ты все это дело. Сними какую нибудь сказочку для детей, что у тебя книжек дома мало? Уверен, это кино тебе выйдет боком.
- Это почему же?
- А ты не догадываешься?
- Вы мне угрожаете?
- Нет. Просто констатирую факт. И советую тебе слушать старших.
- Черт возьми, да ведь я же старше тебя.
Слабое подобие улыбки скользнуло по бледному лицу принца.
- Уверен? - с иронией произнес он.
Тут режиссер понял что в своем нахальстве он зашел слишком далеко.
- И все равно я попробую, - упрямо сказал он. - Вы все еще увидите. Это будет переворот в истории кинематографа!
- Ну-ну, посмотрим, - хмыкнул Джулиан. - Я тебя предупредил. - И с этими словами принц растаял в воздухе.

Off-top, Амбер, какое-то время назад
- Что это было? - удивленно воскликнула Виалль.
Королева шла по коридору, когда внезапно она услышала дикие вопли Брэнда. В следующее мгновение кто-то, по всей видимости Брэнд, пронесся мимо нее, едва не сбив с ног.
- Это был Брэнд, - растерянно ответила Флора. - Он опять психует, только вот на этот раз у него, для разнообразия есть на то веская причина.
- А что случилось? - поинтересовалась Виалль.
- Какой-то кретин из Отражений решил снять фильм про нас, при чем он умудрился исказить все что было возможно и невозможно. Это просто уму непостижимо!
- По-моему вы устраиваете бурю в стакане воды, - задумчиво сказала королева. - Это ведь Отражения, а Отражения всегда врут. Я не понимаю, почему вас это так задевает.
- Это Отражение, в котором я жила, и в котором я по-прежнему часто бываю. И потому это дурацкое кино касается меня напрямую. Хотя... Тебе этого не понять... - И с этими словами Флора, резко развернувшись ушла.
Виалль лишь пожала плечами. Она уже собиралась уйти, как вдруг ее внимание привлек еще не выветрившийся запах краски, шедший из открытой двери покоев Брэнда. К этому запаху примешивалось что-то едва уловимое и одновременно странно знакомое. И это что-то почти физически притягивало ее к себе. Не в силах побороть собственное любопытство королева перешагнула через порог. Безошибочно чувствуя направление она подошла к мольберту с еще не высохшим рисунком. Видеть его она, конечно, не могла, но обостренные слепотой чувства говорили о том, что перед ней что-то очень и очень необычное. И это что-то властно притягивало ее к себе. Она медленно коснулась пальцами рисунка  и тут же резко отдернула руку; странное притяжение исчезло.Теперь она знала что было перед ней.  Пожав плечами, королева вышла из покоев Брэнда.
...А, на серо-коричневом рисунке-карте остался почти незаметный чуть смазанный след ее пальцев...


- Как вы все меня достали - устало вздохнул измученный непрестанными визитами членов королевской Амберской семьи литератор.
- Ах, мы уже тебя достали?! - раздался за его спиной негодующий женский голос.
- Кого там еще Единорог принес? - обреченно вздохнул он, оборачиваясь. На этот раз гостей, для разнообразия, было двое, и обе женщины, причем одна из них была роскошной блондинкой, которая разве что не искрилась негодованием, а вторая радовала глаз чудесным нефритово-зеленым оттенком волос и абсолютно безразличным выражением лица.
"Господи, где же ты нашла такого парикмахера-дальтоника, девочка?!" - подумал он.
- Нет, ну это просто неслыханная наглость! - возмутилась блондинка. - Вас что, не учили как правильно вести себя в присутствие дам? Где Ваше воспитание?
"Уснуло летаргическим сном, после первого же визита" - подумал он, возведя очи горе. Сам же он изобразил нечто, что при наличие некоторой доли воображения можно было принять за поклон.
- Леди Флора. Леди Льюилл. Ваши Высочества. Я безумно счастлив лицезреть вас в моем скромном пристанище - вымученно улыбнулся он.
- Вижу, еще не все потерянно - сменила гнев на милость Флора, явно не уловив издевки в его голосе.
- Конечно, ваш визит большая честь для скромного сценариста, но хотелось бы узнать - чем обязан? - "Вернее, что, черт побери, вам не нравится в моем сценарие?" - мысленно закончил он.
- Мне совершенно не нравиться Ваша интерпретация моего образа, - заявила Флора. - Вы меня просто опозорить хотите!
- Ну что Вы, леди, клянусь, я вовсе не хотел вас обидеть и уж тем более, опозорить -  поспешно возразил он, испытывая чувство легкого дежа-вю. "Тем более, что у Вас наверняка припрятана граната-другая в сумочке" - подумал он.
- Тогда я настаиваю, что бы Вы его изменили.
- Опять изменять весь сценарий? - почти всерьез ужаснулся он.
- Нет, не весь сценарий, - снисходительно улыбнулась Флора. - Только мою роль. И еще одна деталь, Вы ведь не поставите какую нибудь уродку изображать меня, не так ли? - с нажимом спросила она.
- Я вообще-то думал о Кэмерон Диаз - признался режиссер и тут же пожалел об этом - глаза Флоры вспыхнули бешеным огнем.
- ЧТО?! - закричала она. - Об этом не может быть и речи!
- Но почему? - устало спросил он.
Флора аж подскочила.
- Да вы посмотрите на меня! И посмотрите на нее! Найдите тысячу отличий! Нет! Найдите хотя бы одну схожую черту!
"Вы обе просто чокнутые истерички" - подумал режиссер. Вслух же он сказал совсем другое.
- Вы обе блондинки. И обе красавицы.
- Что?! Да Вы... Вы... - она задохнулась от возмущения. - Как Вы вообще можете нас сравнивать?!
- Хорошо, хорошо, я понял Вашу точку зрения, - поспешно сказал он. - Только успокойтесь, может хотите воды? ("Только, ради Единорога, заткнись!!!")
- Вы считаете меня истеричкой, да? - взвилась Флора.
("Вы, амбериты, очень проницательны... А вот с мозгами проблема")
- Нет, ну что Вы, я даже и не думал!
- Правда?
- Ну конечно. ("Ага, жди")
- Флора, нам пора, - вдруг сказала до сих пор молчавшая Льюилл.
("Вау! Она оказывается еще и говорит!")
- Мистер режиссер, удачи - продолжила она. - И постарайтесь не слишком испортить фильм.
- Постараюсь - кивнул он ликуя в душе ("Наконец-то они уходят!")
И снова, ставшая уже почти привычной цветная радуга замерцала там где только что были две принцессы Амбера, но и она быстро растаяла...

- Да что за сумасшедший день! - в сердцах воскликнул он, после того, как убедился что в квартире он один, во всякий случай на данный момент. - Они что, сговорились что ли? Дался им мой сценарий! Откуда они вообще про него узнали?! У меня не дом, а проходной двор какой-то! Один требует изменить одно, другой второе, этот король Амбера - с неподражаемой интонацией произнес он - просто сваливается мне на голову и меняет все сам (надо по хорошему пойти и посмотреть что он там наменял!...) Флора закатывает истерики, Кейн заявляет что все было не так и требует изменить вообще все, а откуда, Единорог вас всех забери, я знаю как все было?! Вот мой единственный источник информации, - он раздраженно ткнул в томик Хроник Амбера. - Да и вообще, где вы все были, когда я писал?! Тогда то мне ваша помощь очень даже бы и пригодилась. А так только критиковать и можете... Вдобавок этот чертов гринписовец (кого от кого защищать то надо?!) еще и угрожает мне! А Корвину, видите ли не нравится, что я немного отошел от книги. "Нехорошо перевирать первоисточники" - передразнил он. - Да где он видел фильм, который снят слово в слово по книге? Да и вообще, похоже, эта книга тоже далеко не истина в последней инстанции, Дей... Дерд... Ну в общем, его сестрица-то оказывается жива! Для полного счастья мне только Эрика не хватает!
Его внутреннему взору предстала ужасающая картина:
...Разгневанный покойный принц Амбера раздраженно мерит шагами маленькую кухню. Его голубые глаза метают молнии.
- Как?! Как тебе это вообще в голову пришло?! - наверно уже в десятый раз восклицает он. - Ты мне всю репутацию испортил! Кем ты меня выставляешь?! Маньяком-тираном! Пользуетесь тем, что я мертв и не могу вмешаться! А я, между прочим, за Амбер умер! И пока был жив, все что я делал, я делал во благо Амбера! А вы, летописцы, вечно все перевираете! Да, я знаю, историю пишут победители и так далее, но все равно это не повод что бы так пятнать мое честное имя! Если ты все таки решишь ЭТО снимать, я тебе всю команду распугаю, съемки к чертям сорву! Думаешь если я мертв, то я ничего не могу?! Ты еще не знаешь с кем связался!...

От такой перспективы незадачливый сценарист-режиссер содрогнулся:
- Да... Только его мне и не хватало... Какой ужас!...
- Сам с собой разговариваешь? Это между прочим один из классических признаков психического расстройства - вдруг услышал он ехидный голос. Единственное, что его успокоило - голос был женским, а значит Эриком его гость быть не мог!
- Вы, амбериты, кого угодно с ума сведете, - сказал он. - Леди Фиона, я полагаю?
- Вы очень догадливы, мистер, - мило улыбнулась Фиона пропустив мимо ушей его первые слова.
- И что же Вам не нравится в моем сценарии? - сразу перешел к делу он.
- Пока ничего.
- Вообще ничего? - не поверил своим ушам режиссер.
- Да я этот сценарий в глаза не видела. Мне было просто любопытно из-за чего, вернее из-за кого вся семья стоит на ушах.
- Клянусь Единорогом, если бы я знал к чему это приведет, я бы снял какую нибудь сказочку для детей, как посоветовал мне ваш любимый брат Джулиан.
- Джулиан? Мой любимый? Это он так считает? - искренне удивилась Фиона- Похоже он до сих пор живет иллюзиями, бедняга, - вздохнула она.
- Полагаю, такого разочарования он не переживет - съехидничал режиссер.
- Можете использовать это в своем сценарии - посоветовала Фиона.
- Дался вам всем мой сценарий... - устало вздохнул он.
- Да я пошутила - успокоила его она - Вижу, мои родственники вас уже достали... Впрочем, неудивительно, они действительно невыносимы.
- Вы мне это говорите?
- Как приятно общаться с таким сообразительным молодым человеком. Но, к сожалению, мне пора. Думаю, мы с вами еще увидимся, и скорее чем вы думаете - сказала она и исчезла.
- Очень надеюсь что нет! - вдогонку ей крикнул он - И какой я тебе, к черту, молодой человек?!

Off-top, Амбер, спустя час
- Этого не может быть! Он бы не посмел!
- Не посмел бы?! Блейз, о чем ты говоришь?! Он же псих, от него можно ожидать чего угодно! Ты только полюбуйся на это!
- Карта как карта - пожал плечами Блейз.
- Внимательно посмотри... Да не глазами, кретин! Видишь?
Долгая пауза...
- Это неворятно - наконец выдохнул Блейз - Но как... Как он это сделал? И зачем?
- Не будь наивным! Это далеко не первая его выходка... Но на этот раз он зашел слишком далеко. Ты представляешь что могло произойти  если бы его план удался? Кстати, я до сих пор не понимаю, почему это не сработало...
- Посмотри на это - ответил Блейз, не касаясь карты - Кто бы это ни был, вы все обязаны ему жизнью... Все, кто проходил через эту карту...
- Думаю практически все... Кроме разве что Бенедикта... и может быть Жерара, ну и тебя разумеется.
- Кстати, Фи, а зачем ты то туда полезла? Только не говори мне что и тебе не понравился этот чертов сценарий. И еще одно, может здесь не было никакого умысла? Ведь он же никого не заставлял проходить через эту карту... А мало ли что он держит в своих комнатах...
- Блейз! Ты меня разочаровываешь... Ну подумай сам, зачем Брэнду карта?! Которая ему абсолютно не нужна, он же сам ходячая карта!
Долгая напряженная пауза...
- Он ответит за это - тихо сказал Блейз тоном не предвещавшим ничего хорошего...


Off-top, где-то в Отражениях, какое-то время назад
Огромное старинное зеркало отражало скромную обстановку дома незадачливого режиссера решившегося взяться за экранизацию Хроник Амбера. Сам режиссер сидя в кресле громко возмущался отчаянно жестикулируя и весьма похоже передразнивая незваных гостей. Судя по его негодующим воплям, у него уже успели побывать почти все члены Амберской королевской семьи, причем каждый со своими претензиями..
"Но как, черт возьми?!" - раздраженно подумал Брэнд наблюдая за ним через зеркало - "Почему все пошло наперекосяк?! Я же так хорошо все просчитал, дурочка Флора как миленькая купилась на этот идиотский сценарий и естественно растрепала всем... Все шло по плану, но почему карта так странно сработала? Я же все проверил и перепроверил, даже Фиона ничего бы не почувствовала, ошибки быть не могло! Так как они смогли попасть к этому "гению кинематографа", и главное как они смогли уйти? Неужели я что-то не учел? Но что?..."
Его пальцы сжались на рукояти кинжала и в следующее мгновенье он с яростью метнул его в зеркало. Рассыпавшиеся с жалобным звоном осколки отразили лишь пустоту там, где мгновение  назад стоял  принц Брэнд...


- Ничего личного, но надеюсь что я больше не увижу никого из вас - вслед исчезнувшей Фионе проговорил режиссер, сильно подозревая, что его надеждам не суждено сбыться. - Так, давайте подумаем, кто из этих чокнутых амберитов еще не осчастливил меня своим присутствием? Итак, остались - Бенедикт, надеюсь что никто не рискнул показать ему мой сценарий; Жерар и Блейз, которые могут заявиться с минуты на минуту... Ну вроде и все... Надеюсь что по второму кругу они не пойдут.
Вдруг его внимание привлек звон битого стекла и отчаянный мат в соседней комнате. Мысленно перекрестившись режиссер бросился на звук. Его взору предстала восхитительная картина: его любимая люстра разлетевшаяся на мелкие осколки частично усеивавшие пол, а частично украшавшие огненно-рыжую шевелюру его очередного гостя.
"Брэнд! - мысленно воскликнул он. - Вот тебя то я и забыл!"
- Э-э-э... А обязательно было громить мою квартиру, Брэнд? - поинтересовался он. - А тем более, разбивать мою любимую люстру? Чем она-то Вам помешала?
- Ты! - взревел Брэнд, проигнорировав его вопрос. - Ты! - повторил он надвигаясь на медленно пятившегося режиссера.
- А что я? Я ничего не сделал! - пролепетал тот лихорадочно пытаясь сообразить что делать. Единственное что ему пришло в голову, это то что с террористами и психами лучше не спорить и во всем с ними соглашаться. Но загвоздка была в том что Брэнд похоже собирался его убить, не дожидаясь его согласия.
- Как! Они! Все! У тебя! Оказались?! - медленно и с расстановкой проговорил Брэнд и сорвался на крик - Почему так получилось?!
- Мне бы тоже хотелось это узнать!
- Из-за тебя все пошло наперекосяк!
- Что именно? Я ведь ничего не делал!
- Что ты сделал с моей картой? - проорал Брэнд.
- С какой картой? - изумился режиссер. - Вы вообще о чем говорите, мистер?
- Он говорит о карте-ловушке, которую он любезно подсунул всем нам, - раздался знакомый голос. - Не так ли, братец? - осведомилась Фиона. Рядом с ней молчаливыми тенями возвышались Блейз и Жерар.
"Вот их то и не хватало для полного комплекта - подумал режиссер. - Наверное и Бенедикт где-то неподалеку... Вот уж не думал что буду рад тебя видеть, девочка, да еще и в компании твоих братцев."
- О чем ты, Фи? - любезно улыбаясь произнес Брэнд глядя на нее кристально честными глазами. - Я тебя не понимаю.
- Освежить память? Вот это не узнаешь? - она сунула ему под нос набросок чего-то странно знакомого. Приглядевшись режиссер ахнул:
- Это ведь моя квартира, моя комната!
- Она самая - подтвердила Фиона. - И рисовал ее ты, Брэнд.
- А что такого? - почти искренне удивился тот. - Я художник. Человек искуcства. И потом, какая тебе разница что я рисую? Кстати, где ты это взяла? Наверняка стащила из моей комнаты. А что ты там делала?
- Действительно, Фи, - произнес молчавший до этого Жерар, присоединившийся к ним в последний момент, - Как к тебе попала эта карта?
- Ты прекрасно знаешь Брэнд, что я нашла ее у тебя в твоей комнате, там где ты ее и оставил, предварительно ткнув в нее носом Флору - невозмутимо ответила Фиона, глядя ему в глаза. - Только ты забыл ее предупредить куда ведет эта карта.
- И куда же она ведет? - поинтересовался Брэнд.
- Но мы же по ней прошли сюда, - одновременно с ним сказал Жерар.
- Ваше счастье, что она ведет именно сюда а не туда, куда она должна была вести, - веско проговорил Блейз. - Иначе завтра мы бы многих не досчитались.
- Постойте, постойте - вмешался вдруг режиссер до этого обалдело хлопавший глазами - Так эта карта ведет в мою квартиру? И это ты ее нарисовал? - повернулся он к Брэнду. - Так это из-за тебя они все сваливаются ко мне на голову?! Да я ж тебя...
Он попытался кинуться на Брэнда, но чьи-то сильные руки удержали его на месте.
- Я бы не советовал тебе этого, приятель - негромко произнес до сих пор не замеченный им Корвин. - Он псих, запросто убить может ни за что ни про что.
- Я вообще не понимаю в чем вы меня обвиняете - невозмутимо продолжил Брэнд, не удостоив режиссера и взглядом - Разве запрещено рисовать карты? Мало ли что я держу в своих комнатах. А если у меня яд стоит на столе? Это же не значит что надо его пить.
- Ты издеваешься? - возмутилась Фиона - Кстати, ты до сих пор не объяснил почему в твоей карте двойное дно.
- О каком двойном дне ты говоришь? - весьма натурально изумился Брэнд.
- Брэнд!!! - закричала она. - Хватит валять дурака! Ты можешь пудрить мозги Флоре, но не мне! На кой черт тебе карта, если ты ими не пользуешься, ты ведь сам живая карта!
- Это не аргумент - пожал плечами Брэнд - То что мне карты не нужны, не говорит о том, что я не могу их рисовать.
- Верно. Это говорит лишь о том, что ты рисуешь их для других - заметил Корвин - Объясню для всех сомневающихся - посмотрев на Жерарар продолжил он - Карту нарисовал Брэнд, ведь так? И тот злополучный сценарий притащил в Амбер именно он. Оставим в стороне вопрос как он к нему попал. Он же отдал их Флоре, прекрасно зная что у нее язык без костей и что мало кто из нашей семьи откажет себе в удовольствие высказать свое мнение лично автору. Тем более что и возможность - вот она. А сам Брэнд эффектно исчез из Амбера, якобы пошел убивать сценариста. А теперь сопоставьте время. У него побывали практически все, а Брэнд заявился только сейчас.
- Как это практически? Да все здесь уже были! - подал голос хозяин дома. - Ну... разве что Бенедикт не появлялся...
- Ну мало ли, у него могли быть неотложные дела и он освободился только сейчас - возразил Жерар - А Флора просто подвернулась ему под руку...
- И поэтому он "забыл" предупредить ее не пользоваться картой - ехидно заметил Блейз. - Что случилось, братишка? - повернулся он к Брэнду - Склероз? Что-то я сильно сомневаюсь.
- Но откуда я мог знать что ей придет в голову полезть в эту карту? - возразил Брэнд.
- Перестань, братишка, ты же прекрасно знаешь Флору. Не притворяйся глупее чем ты есть. Все таки человек додумавшийся нарисовать карту ведущую в никуда не может быть идиотом. И случайно такое тоже не создашь. Но случайность может все погубить. Мне жаль тебя, брат, твой замысел был просто гениален, но тебе не повезло.
- Кстати, ребята, кто мне объяснит почему срабатывает таймер? - вмешался Корвин.
- Какой таймер? - в один голос произнесли Брэнд, Блейз, Фиона, Жерар и режиссер.
- Я про эффект возврата - пояснил Корвин - Спустя минут пять-десять меня просто вышвырнуло обратно в Амбер. Я даже чашку не успел поставить на стол.
- Ах ты об этом - протянула Фиона - Я тоже обратила внимание... Действительно, Брэнд, что это за фокус?
- Понятия не имею - на этот раз абсолютно честно сказал тот.
- Что бы это не было, но похоже оно уже не работает - пожал плечами Блейз- Ведь карта-то здесь. Ну так как, братишка, пошли домой?
- Ага. В мою старую камеру - съехидничал Корвин - Хотя нет, в соседнюю.
- Вы не посмеете! - возмущенно воскликнул Брэнд.
- Спорим? - ухмыльнулся Блейз.
- Не о чем даже спорить - поддержал его Жерар.
- Да, ребята, забирайте этого психа, и валите в свой Амбер - обрадовался режиссер.
- Ты!!! - заорал Брэнд и кинулся на него. Корвин и Жерар преградили ему путь; *дальнейший обмен мнениями вырезан цензурой*
В этот момент внезапно распахнулась входная дверь и появился весело насвистывающий Рэндом со свертком под мышкой.
- Эй, бейби, я подумал и решил что надо изменить еще пару эпизодов - весело сказал он и уставился на замерших от удивления Корвина, Жерара и Брэнда - Ребят, а что вы здесь делаете?
Брэнд, воспользовавшись секундной паузой попытался быстренько свалить, но Блейз был начеку и, выхватив сверток у Рэндома, резко опустил его на голову Брэнда. Раздался глухой удар и Брэнд медленно осел на пол. Рэндом печально посмотрел на него.
- И это мой новый барабан - сказал он.
- И это король Амбера - с непередаваемым сарказмом прокомментировала Фиона - Кстати, а что ты тут делаешь?
- А  ведь он ушел тогда через дверь - вспомнил режиссер - А как же тот таймер?
- Какой таймер? - изумился Рэндом - И вообще, может кто нибудь объяснит королю что здесь происходит?
- Слушай, а что это у тебя на шее? - вдруг спросил Блейз.
- Это? - Рэндом вытащил из под рубашки тяжелую рубиновую подвеску - Это Камень. Опять забыл снять.
- Ты таскаешься с Камнем Правосудия по Отражениям?! - одновременно воскликнули Корвин, Фиона и Блейз.
- Именно. Продать хочу.
- И это король Амбера - закатила глаза Фиона.
- Так наверное из-за этого таймер и не сработал - сообразил режиссер.
- Может вы все же объясните что здесь происходит? - повторил Рэндом.
- Обязательно. Дома - сказал Жерар и достал из кармана карту - Бенедикт, вытаскивай нас отсюда.
Он, Блейз и Рэндом подхватили оглушенного Брэнда и шагнув вперед, став на мгновенье двухмерными растаяли в радужных бликах.
- И все же, прав был Джулиан. Сними лучше сказку для детей - проговорила Фиона, отходя от компьютера.
- Что ты там сделала?! - воскликнул режиссер бросившись к компьютеру. Фиона улыбнулась и послав ему воздушный поцелуй так же рассыпалась радужными осколками.
- Вот стерва - восхищенно сказал ей вслед Корвин.
- Вот стерва!!! - завопил режиссер, узрев девственно чистый лист там, где еще совсем недавно был его сценарий, ставший причиной стольких событий.
- Ничего страшного, приятель, снимешь ты еще свое кино - ободряюще улыбнулся Корвин - И вообще, забудь ты все это - хлопнул он его по плечу и тоже  исчез...

"Это будет нечто грандиозное! Это будет переворот в истории кинематографа! Одиннадцать оскаров минимум! 'Титаник' останется за бортом!... Да... Но я еще не придумал что я буду снимать..." - так думал уже немолодой будущий гений кинематографа. А пока просто человек целиком захваченный идеей снять кино, равному которого еще не было.
Но мечты мечтами, а пока его единственным слу
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Elohim

Супер! book  clap_1

Единственный недостаток (на мой взгляд) - подразумевается прочтение Желязны (Хроники Амбера) - а не все его читали...

А еще чего-нибудь выложи выложи. пожалуста-а-а-а
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. © Терри Пратчетт "Мелкие Боги"

Есть вещи, которые я люблю, есть, которые я ненавижу. Иногда они меняются местами.

Дождь

02 июня 2004, 18:54:20 #2 Последнее редактирование: 02 июня 2004, 19:56:13 от Дождь
Elohim
так это же фанфик))) а фанфикшен это некоммерческое произведение, созданное на голом энтузиазме, на основе книги и/или фильма)) этот фанфик основан на Хрониках Амбера, все персонажи, кроме режиссера ПиДжея принадлежат Роджеру Желязны и характеры мы пытались сделать похожими)))
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Elohim

Дождь
Ну тогда без недостатков :D
А вообще, очень не люблю сочетание слов творчество и комерция...
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. © Терри Пратчетт "Мелкие Боги"

Есть вещи, которые я люблю, есть, которые я ненавижу. Иногда они меняются местами.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru