25 апреля 2024, 15:18:57

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Дождь

Голодовка

Автор Дождь, 06 декабря 2010, 16:10:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дождь

Я скоро всех своим творчеством задолбаю  :D Но у меня второе дыхание открылось, на этом домашнем конкурсе )))

Маришка не любила зиму.
Совсем-совсем не любила.
Она не понимала прелести золотой осени, не любила прыгать по лужам, и не испытывала восторга от чистого белого снега. Для нее осень-зима были отвратительным временем года, когда все время холодно, голодно и хочется спать. Отчасти Маришка жалела о том, что она не медведь. Впала бы на зиму в спячку - и все!
То ли дело лето!
Ласковое тепло, ослепительное солнце, мягкая трава, по которой можно бегать босиком... И, конечно же, плавать-плавать-плавать! Причем не в пропахшем хлоркой бассейне, а в речке!
Речка имелась на даче, неглубокая, зато с такой чистой водой, которая ни одному бассейну не снилась!
А еще, у Маришки был любимый купальник, ярко-синего цвета. Купальник она полюбила хотя бы за то, что он был раздельным (и в нем она чувствовала себя совсем взрослой!), и выгодно подчеркивал ее девичью фигурку.
А потом вдруг случилась катастрофа.
Даже не так: Катастрофа!
И заключалась она в том, что Маришка не смогла застегнуть джинсы.
На горестный вопль с кухни прибежала мама.
- Что случилось? - испуганно поинтересовалась она, вытирая руки о фартук.
- Ты посмотри! - всхлипнула Маришка, задрав свитер. - Я толстая!
Мама оглядела точенную фигуру дочери и вздохнула.
- В каком, прости, месте ты толстая?
- Вот! - Маришка судорожно попыталась застегнуть ширинку на джинсах. - У меня бока! И живот скоро отвиснет! А попа, ты только посмотри на попу! Еще полгода назад эти джинсы были мне свободны в бедрах, а теперь посмотри, как обтягивают?!
Мама вздохнула еще раз.
- Солнышко, а ты не преувеличиваешь? Знаешь, в твоем возрасте девочки... формируются.
- Я не хочу превращаться в жирную корову! - зарыдала Маришка. - О! - вдруг осенило ее. - Я знаю! Это все потому что зимой я все время ем всякую жирную и тяжелую пищу! Все, объявляю голодовку! Авось, к лету приду в норму... - И она с ненавистью глянула на собственное отражение.
- Голодовку, значит? - прищурилась мама.
- Да!
- Ну что ж... - в третий раз вздохнула мама. - Я как раз сегодня твой любимый борщ сварила, и бараньи ребрышки пожарила... Но, раз ты начинаешь голодовку...
Маришка потянула носом. Бараньи ребрышки она уже давно выпрашивала, а мама все откладывала и откладывала...
В конце концов, ничего же страшного не случится, если она начнет голодовку не сегодня, а завтра!
Завтра в доме оказались пончики. Папа привез, говорит, на праздник.
Потом бабушка прислала домашние пирожки.
Затем у младшей сестры было день рождения, и они вдвоем с Маришкой полдня провозились с тортом. Разве можно было не попробовать кусочек?!
Потом был Новый Год.
За ним - Рождество.
Следом папин день рождения.
Каждый день Маришка подходила к зеркалу и критично разглядывала отражение, порой бросая злобные взгляды на предательские джинсы. Иногда она пыталась их натянуть, после чего снова разражалась рыданиями и клятвенно обещала себе завтра же начать голодовку.
А завтра приходила бабушка с горячими еще пирожками, которая страшно обижалась, если внучка съедала меньше трех пирожков.
Бабушку Маришка очень любила и обижать не хотела.
Следующая Катастрофа обрушилась неожиданно: оказалось, что любимый ярко-синий купальник ей безобразно мал!
На горестный возглас снова прибежала мама. Впрочем, она особо не волновалась, так как привыкла к Маришкиным перепадам настроения. Сама в пятнадцать лет была такой же...
- Что на этот раз? - поинтересовалась она.
- Я толстая жирная корова! - заплакала Маришка. - Мам, я все лето проведу дома! На жесткой голодовке! Как я могу показаться на глаза в таком виде?!
Мама вздохнула и ушла в спальню.
В июне они, как всегда, перебрались на дачу. На речку Маришка твердо решила не ходить. Да и не в чем ей было, если честно. Вот и хорошо, соблазна будет меньше. И вообще, если не есть, скажем, весь июнь и кусочек июля - может, этого времени хватит, чтобы привести себя в порядок? И тогда она еще успеет поплавать...
В комнате, на кровати ее поджидал пакет. С короткой запиской: «Во всех ты, душечка, нарядах хороша»
В пакете оказался новенький купальник.
И он оказался впору! И, как и старый, очень выгодно подчеркивал ее фигурку.
- Маришка! - позвали ее с улицы.
- Что? - закричала она в ответ, высунувшись в окно.
- Пошли на речку! - позвала ее подружка. - А потом к Саньке домой! У него день рождения сегодня, а его мама кондитером работает! Представляешь, какой торт она забабахала?! Пошли скорей!
Недолго думая, Маришка натянула на купальник футболку и шорты и кубарем скатилась по скрипучей лестнице вниз.
«Завтра, - мысленно пообещала она себе. - Завтра я непременно начну голодовку!»


декабрь, 2010
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru