16 апреля 2024, 18:07:04

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Дождь

Совершенство

Автор Дождь, 02 декабря 2010, 01:40:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дождь

С детства ей не везло с фамилией.
Во всяком случае, именно в этом ее активно убеждали окружающие.
«Ну что это за фамилия такая, Вершенство?! - фыркали одноклассники. - Твой прадед что-то такое совершил, и поэтому получил такую фамилию, да? Или, может, он вершил суд да дело?»
Даже учителя, зачитывая присутствующих, всегда спотыкались на ее фамилии. И непременно переспрашивали, не замечая откровенного хихиканья в классе.
«Вот вырасту, - по ночам думала Светка, - и выйду замуж за парня с самой простой фамилией! И нет проблемы!»
Решение казалось простым и эффектным до безобразия.
Но для этого действительно нужно было вырасти.
И Светка, будучи предусмотрительной девицей, приглядывалась к женихам заранее.
- Вот, например, Володька, - рассказывала она перед сном маме. - Ну и что, что двойки по математике таскает, и ни одной книжки еще не прочел?! Зато у него фамилия - Иванов! Или, вот, Сашка Васильев. Правда, он со мной пока дружить не хочет, но ведь вырастет и у него пройдет, да, мам?
- Обязательно, - вздыхала мама, поправляла одеяло и выключала свет. И уже на пороге ее нагонял сонный Светкин голос:
- А Женя тебе как, мам? Он, правда, старый, ему уже десять лет! Но за фамилию Кузнецов я все прощу!
Мама прикрывала дверь и шла пить чай. На кухне ее поджидал папа, с вечной сигаретой в зубах.
- Ну что? - смеялся он. - Сколько женихов сегодня насчитала?
- Еще трое, - докладывала мама. - Олег, может, поговоришь с ребенком? Объясни ей, что в нашей фамилии ничего плохого нет!
- Да не волнуйся ты так, - безмятежно улыбался папа, выпуская дым в окно. - Повзрослеет и забудет...
Но Светка не забыла.
Просто поняла, что выходить замуж в восемнадцать, как хотела раньше, пожалуй, будет слишком рано. Надо ведь сначала окончить институт, обзавестись профессией, а там уже и о замужестве можно подумать.
Но своих кавалеров продолжала оценивать по фамилии. Правда, уже никому об этом не рассказывая.
Даже маме.
Светка выросла и превратилась в то, что нынче модно называть бизнес-леди. И стала совсем даже не Светкой, а Светланой Олеговной. И после нескольких удачных проектов, она решила, что хватит работать на нанимателей, а пора открывать свое дело. Салон красоты, например.
- Почему бы и нет? - улыбался Дима.
Дима ей нравился. Они вместе учились в институте, вместе работали над проектами и понимали друг друга с полуслова. Помимо этого, у Димы было потрясающее чутье на прибыль, которому она безоговорочно доверяла, и белозубая улыбка голливудской звезды. А еще, у него была замечательная фамилия Воронов.
И это послужило отнюдь не последним доводом в его пользу, когда он сделал ей предложение.

- Светка, уже скоро полночь, - заметил Дима. - Завтра рано вставать. Ну что ты в этот компьютер уткнулась?
- Я залипла, - пробормотала Светка.
- Над чем?
- Над названием.
- Названием чего? - с ангельским терпением поинтересовался Дима.
- Салона красоты, конечно же!
- Светка, ты сумасшедшая! - заявил Дима. - Ты, между прочим, завтра замуж выходишь! За меня, к слову. Забудь о работе, хоть на день!
- Ты прав, милый, - вздохнула Светка, выключая монитор. - Даже не верится... - добавила она, забираясь под одеяло.
- Что уже завтра будешь Светланой Олеговной Вороновой? - лукаво усмехнулся Дима.
- И это тоже...

Светлана Олеговна Воронова...
Воронова...
Вместо этого набившего оскомину Светлана Олеговна Вершенство...
- Ай!
- Светка, не спи! - прошипел Дима, продолжая лучезарно улыбаться.
- Так как? - строго спросила женщина, нацелившись ручкой в регистрационную книгу.
- Извините?
Женщина закатила глаза.
- Вы берете фамилию мужа? - медленно и с расстановками повторила она.
Светлана Олеговна Воронова...
Светка набрала полную грудь воздуха и... решительно покачала головой.
- Нет, я оставляю свою, девичью.

...Позже, уже за праздничным столом, пользуясь тем, что тамада всецело занял внимание гостей, Света склонилась к уху супруга и прошептала:
- Димка, я придумала! Мы назовем салон моим именем! «СОВершенство»!



декабрь, 2010
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru