29 марта 2024, 02:11:11

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Oldnist

Закуски из свеклы

Автор Oldnist, 25 сентября 2010, 15:32:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Oldnist

Из свеклы делают борщ. А вот закусок с этим очень вкусным овощем мало. Почесав "репу" (и порывшись в инете часок) придумал в результате следующую:
Закуска из свеклы с сельдью
Свеклу завернуть в двойной слой фольги и запечь в среднеразогретой духовке 40 мин - 1 час.
Пока свекла запекается очистить селедку, сделать из нее филе и нарезать его поперек тонкими (3-4 мм) ломтиками.
Готовую свеклу охладить, почистить, порезать брусочками примерно 5х5 мм. В сковороду налить раст. масла, добавить нарезанный тонкими полукольцами лук и пожарить его до мягкости, добавить свеклу, винный или яблочный уксус, соевый соус и 1 ч.л. меда. Можно еще добавить чуть-чуть сухого тимьяна. Тушить все примерно 10-15 мин. под закрытой крышкой, помешивая.
Свеклу перемешать с сельдью, добавив черный молотый перец, посыпать мелконарезанными петрушкой и зеленым луком. Солить не надо! Подать с рюмкой водки, вареным картофелем, свежими огурцами, квашенной капустой.
На 2 большие свеклы: 1 селедка, 1 луковица, по 2 ст.л. уксуса и соевого соуса, молотый черный перец по вкусу. Соль не добавлять! Свеклу нужно брать в идеальном случае свежую с собственного огорода - она должна быть сочной, сладкой и ароматной. Темнобардового цвета. Магазинная как правило безвкусная. Зимнего хранения тоже не подойдет. Пропорции указаны ориентировочно - соотношение свеклы и сельди - 1:2 или 1:3 - все остальное по вкусу.
Никогда не говори "никогда"

Фаминфаска!!!

Слышала про закуски из свеклы... но никогда не пробовала...
а сочетание с селедкой для меня оптимально только в салате "Селедка под шубой".
Надо будет попробовать) Спасибо за идею)  
Как я завидую безмозглым!

Я играю роль яиц: участвую, но не вхожу.

Oldnist

На самом деле их очень мало :( - я ж потому и подписал - "редкий случай". Сподвигла меня на этот рецепт очень хорошая свекла - мне родственники подарили несколько штук с огорода своего. Она настолько вкусная, что в принципе ее можно и так было есть, но я люблю пикантность т.ск. И "селедка под шубой" - безусловно классический рецепт, который я имел в виду, но свекла там скорее для окраски, нежели для вкуса. А тут надо было выделить вкус, цвет и аромат самой свеклы :) "Срубал" я это дело быстро, но понял - тимьян для свеклы будет резковат... Чеснок? С селедкой не "покатит"... Вот уксус и соевый соус "сработали". В общем еще попробую найти какие-то варианты, но закуска хорошая. Тут еще нужно просто поэкспериментировать. Еще была здесь идея совместить сладкую свеклу с соленой сельдью непосредственно - по-моему получилось.
Никогда не говори "никогда"

TENRU

Oldnist
Свекла хорошо идет и с селедкой и с чесночком - главное, чтобы сладкая была. Тогда - объеденье!  B)  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru