24 апреля 2024, 15:18:11

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


A

от нечего делать

Автор anomalya, 05 мая 2004, 21:48:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

anomalya

Я не чувствую капель дождя на своём лице, я не чувствую порывов ветра, которые толкают меня в спину... Меня не бьёт озноб, от этого зверского холода...
Я хотел бы чувствовать, но не могу. Всё случилось так давно... почему? Почему она не забрала мою память, почему не лишила жизни?
Я иду по мокрому асфальту, посреди шоссе, я не боюсь машин, я хочу, чтобы они убили меня, но этого не случиться. Вижу... слышу... но не чувствую, знали бы вы - какое это мучение!
Теперь я не могу любить, не могу дорожить, я чувствую только какую-то безысходность в глубине души. Я не чувствую физической боли, а ощущаю только ненависть к самому себе.
Каким же я был глупцом, как мог послушаться своего самолюбия... глупец, настоящий глупец, теперь я плачу за свои ошибки. Да, всё это было давно, очень давно... хотите услышать мою историю?
Я расскажу её вам, или "выложу", как говорят современные люди, я потихоньку начинаю привыкать ко всему современному. Сколько же лет я уже топчу эту грешную землю? Не знаю... столько не живут, столько не помнят, столько не СУЩЕСТВУЮТ и не СТРАДАЮТ...
Раньше всё было по-другому...
Я жил, я веселился со своими сверстниками, я рос и становился с каждым днём всё более и более привлекательным и интересным. У моих родителей было на примете несколько молодых невест, я постоянно ездил на балы, неплохо танцевал. Помню, сколько же было шампанского... хозяева домов никогда не жалели его, устраивая у себя званные вечера.
Однажды, на одном из таких званных вечеров я стоял среди других таких же кавалеров, наверное, мы что-то обсуждали, но что - не помню... видимо, это было не важно, как и всё те разговоры, которые ведутся на балах. (Вернее велись на балах).
В самый разгар ночи протрубили трубы, и в зал вошла незнакомая мне девушка со своей няней, обычно трубы озвучивали только важных гостей. Эта девушка оказалась самой-самой важной гостьей в моей судьбе... если бы я знал, если бы мог предвидеть будущее - всё было бы по-другому. Она была чудесна, в общем, такая же как все, но немного красивее, женственнее. В общем, в ту ночь я пригласил её на какой-то танец (возможно вальс) и взял обещание увидеться с ней ещё где-нибудь. Обычное увлечение - ни больше, ни меньше. Я не знал тогда, что оно изменит всю мою жизнь, мою судьбу. Мы виделись ещё пару раз, я начал осознавать, что хочу видеться с ней всё чаще и чаще... Маргарита... Марго... Тогда можно было повторять её имя до бесконечности.
Я влюбился в разговоры с ней, в её характер. Теперь нельзя правильно ответить, почему мы не остались вместе. Мы встречались уже открыто и об этом знали мои родители. У Маргариты их не было... няня - да, родители нет... но и няню я видел только раз, на том первом балу. Марго была для меня всем, нам нравилась природа, мы проводили всё время вместе. Прогулка по лесу, и нежный поцелуй, никогда не забуду ощущение её губ на своих. Я наслаждался сладким запахом её духов.
Ты знаешь, никогда мне не верилось во что-то сверхъестественное. НИКОГДА! Но сейчас я не об этом...
Марго предложила провести ночь на берегу озера... весь день меня трясло и колотило, я знал (на уровне подсознания чувствовал, если хотите), что произойдёт что-то важное... очень важное и очень приятное, про что говорил мне мой отец. Я хотел этого и ждал...
Тот вечер я запомню навсегда... именно навсегда, у меня впереди целая вечность, именно из-за того решения, именно из-за того вечера... Я ненавижу себя... стоп! НЕ отвлекаться, ведь вы хотите услышать что же всё-таки случилось с нами двумя той ночью. Она была не красива, а прекрасна...
Увидев, как она приближается, у меня перехватило дыхание. Марго подошла и села рядом со мной на траву. Складок на платье стало ещё больше, запах её сладких духов начал сводить меня с ума.
Маргарита, не поприветствовав меня, заговорила первой, сразу... дерзко, но открыто. Её нежные, мягко-голубого цвета глаза смотрели на меня так доверительно, как будто она собиралась сказать мне какую-то ТАЙНУ. Мне показалось это немного смешным, и я отвернулся, чтобы не обидеть своё сокровище.
- Вы любите меня?
Я сидел и молчал, просто наслаждаясь звуками её голоса и мерцанием заходящего солнца на глади озера.
- Ответьте, любите ли вы меня? - спросила она.
- Да, - без капли сомнения в голосе ответил я. Просто в моей голове не было других мыслей, мои уста не могли ответить что-то другое.
- Тогда смотрите, - сказала Марго.
Я не понял куда смотреть, но ничего не сказал, взглянул на Маргариту через секунду, у меня закружилась голова и темнота застлала глаза... обморок? Не знаю, очнувшись, я почувствовал совсем рядом со своим лицом ЕЁ дыхание... Маргаритино лицо, что с ним стало? Нет... оно не было ужасным, но стало очень некрасивым, её фигура... её силуэт, что с ними стало? Её платье... вместо него чёрный балахон. Это была не Марго, другой человек. Белые кудри сменились чёрными, как смоль прядками, которые наполовину закрывали её бледную кожу на лице. Руки... с длинными ногтями, кисти были такими тонкими. Я испытывал отвращение к этим рукам и в мыслях молился, чтобы Маргарита не дотрагивалась до меня.
- Что с вами?
Голос пропал и я не мог ничего ответить... Всё, что осталось от моей любви... Нет... ничего не осталось. Или осталось... с не мог разобраться в себе, меня, как будто пронзила молния или ядро орудия. Я посмотрел в её глаза, они перестали быть голубыми, вместо белков - чернота, она взглянула прямо на меня и я почувствовал себя как-то странно.
- Не нравлюсь?
Тонкая змейка её губ дёрнулась. Она всё поняла... губы... что с ними стало? Не розовые, а скорее голубоватые, какие бывают у утопленников. Я рассматривал её и не мог дышать, как будто мои лёгкие застлал дым. Вновь потеря сознания, потом снова дыхание Марго рядом с моим лицом.
- Я - ведьма... этот облик, к которому вы привыкли - просто обман, чары... не знаю, как можно ещё назвать. Да, я не красива, как всё эти аристократные пустышки.
Я молчал, снова молчал и думал, что по-прежнему люблю этот очаровательный голос, потом представлял, как буду выходить с этой странной и некрасивой ведьмой в люди... на балы... нет... не хочу быть осмеянным, такой видный и с такой страшилой. А её руки... её руки просто ужасали меня. «любовь пройдёт»- твердило самолюбие, - «оставшись с ней, - ты сломаешь себе жизнь, тебя не примет общество».
- Вы любите меня? - вновь спросила она.
- Что? - искусственно изумился я. - Безумие, я не знаю вас, вы - другая женщина. Нет, я не люблю, я боюсь вас. Уйдите.
- Я читаю ваши мысли, вы не скроетесь... Вы всё понимаете, но всё равно отвергаете меня.
- Да, - дальше отпираться не было смысла.
Марго в новом облике сразу сделалась грустной, и слезинка упала на тонкую костлявую руку. Ведьмины слёзы... как дорога плата оказалась за это невиданное зрелище.
- Если вы не будете счастливы со мной, вы не полюбите никого, - сказала она тихо.
Я недоуменно посмотрел ей в глаза и снова почувствовал испуг и отвращение вместе. В этих страшных очах пылал огонь отверженного сердца.
Потом я не помню ничего. Я проснулся на берегу озера и огляделся. Всё тихо, вокруг просто мёртвая тишина. Встав и оглядевшись, я отправился к дому. Дальше снова туман. Весь день в тумане, я не узнавал лиц, которые возможно, раньше знал. Подойдя к родительскому дому, я увидел лишь груду обгоревших досок. Мой ум не понимал, что происходит, как мне хотелось надеяться, что всё это сон. Я хотел заплакать, но не мог. Меня покинуло то состояние, которое могло повергнуть в слёзы. Я начал осознавать свою ошибку...
Дальше время потекло незаметно. Через два дня поняв, что никого здесь не знаю, я ушёл в леса. Вскоре пришло осознание, что Марго лишила меня чувств... НЕ только тех: любви, жалости, ответственности, но и обычных обоняния и осязания. Я поселился в самой чаще леса, но каждый вечер приходил на берег озера. Проходили года... Я не вёл календарь, никогда не вёл. Сколько воды утекло, странные высокие дома, приручили гигантских птиц, которых они ласково называют «самолётами», у них есть смешные животные - «машины». Я видел всё это... и буду видеть подобное дальше, целую вечность смотреть на человеческую прогрессивность...
Теперь притупились до конца все чувства, моё тело не ощущает боли... какие бы травмы я себе не наносил... они заживляются через минуту, а может и ещё быстрее. Итак... моё тело вечно, но ничего родного в этом мире не осталось, хотя я уже не могу даже представить - что такое «родное».

Я вновь мчусь вперёд, бегу... бегу... устаю, иду.
Я не чувствую капель дождя на своём лице, я не чувствую порывов ветра, которые толкают меня в спину... Меня не бьёт озноб, от этого зверского холода...
Я хотел бы чувствовать, но не могу. Всё случилось так давно... почему?


Дис

красивая и грустная история...
Знаю я, смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь,
Но возьмет не сейчас...

(с) Кипелов

Дождь

Красиво...

ЦитироватьЯ хотел заплакать, но не мог. Меня покинуло то состояние, которое могло повергнуть в слёзы.

пустота... нет ничего страшнее этой страшной пустоты, когда нет ничего... когда хочешь выплакатся, но не можешь... когда внутри тебя эта страшная пустота, которая сжигает все, которая не оставляет место даже слезам... не дай Бог никому из нас познать эту пустота...  
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

ivaha

Зимний вечерь... - на улицах, уже давно зажглись фонари.  
  - большая стрелка часов, медленно  
завершала свой круг, оставляя позади, возникшее
молчанье  между нами.
-Комната была погружена, в мягкий, красный свет. Который
ей придавал платок, небрежно наброшенный на светильник.  
- это всё навевало некую таинственность, и предметы находящееся
в круг, казались не обычными.
Всё у нас будет хорошо - её голос прозвучал словно колокольчик.
На мгновение она закрыла глаза, и добавила уже шёпотом
- я знаю.
Такие секунды нельзя подвергнуть сомнению, не возможно оценить
трезво, это как свободное падение, но только в бесконечность.
двое оказываются в отдельном для них мире, принадлежащим
только им.

По её плечам, золотом рассыпались волосы.
Во взгляде,  открылось что-то ощутимо близкое,
родное, притягательное.
В её поведении, было что-то не постижимое, страсть
кошки, могла мгновенно сменится,  она становилась маленьким ребенком, которого нужно было утешать, который мог испугаться случайной тени.
Становилась наивной или загадочной, и тогда её нежность не имела
границ.

Из жизни.
Из всех дорог, нет нечего лучше, чем дорога ведущая назад




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru