28 марта 2024, 22:09:14

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Sinferno

Торжество плоти

Автор Sinferno, 30 мая 2010, 01:55:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sinferno


По высям творенья, как Бог, я шагал,
И мир подо мною недвижный сиял.
                               Тютчев.

Боль пульсирует нескончаемой синусоидой, периодически озаряясь белыми вспышками в центре мозга, а может, затмеваясь волнами мрака. Иногда кажется, что монотонность повторений уже натренировала тупую, гудящую привычку, но боль вновь убеждает в обманности ожидаемого. Если бы сердце прекратило пульсировать в артериях, то ушла бы и боль. Но Великий Архитектор Вселенной одновременно с жизнью, создал страдание и прикрепил к ней навек. Больше того, жизнь суть боль. И нет иного различия плоти с прахом.
Как сказал один писатель, вскочить в седло упавшему надо в следующую же секунду, промедлишь и уже не найдешь в себе храбрости. Трусу и слабаку быть затоптанным более удачливыми и ловкими всадниками. Этот закон столь же мудр, сколь и суров. Закон назывался естественным отбором. Кто и для чего отбирал, было неизвестно, но сама Жизнь являлась лишь инструментом этого отбора и без него теряла всяческий смысл. Ей бы, Жизни, обидеться и озлиться, но словно Антигона, она выбирала любовь... к жизни.

Красноносый человек стоял перед смрадным мусорным контейнером и деловито перебирал содержимое. Оценивая, повертев в руках очередной понравившийся кусок, человек отправлял его в пластиковый пакет. Вонь отпугивала от бака прохожих и притягивала тучи мух, а те, кто был вынужден опорожнить в него своё мусорное ведро, задерживали на это время дыхание и морщили носы. Но старатель, казалось, не чувствовал ни злоуханного запаха, ни отвратительного вида мерзких отходов человеческой жизни. Он и сам иногда удивлялся, вспоминая, как в той, почти сказочной жизни в другом измерении, его передергивало при виде таких вот мусорщиков. Как бы проверяя отсутствие былых комплексов, он поднес к лицу перепачканную дерьмом бумажку, и, подержав несколько секунд, усмехнулся и отбросил, удовлетворённый результатом теста. Странно, когда-то вид всего этого вызывал омерзение.

К мусорным бакам подошла худая кудлатая дворняга. Она со страхом и покорностью смотрела на человека, поджав хвост и прижимаясь брюхом к земле. «В этом мире есть существа более ничтожные, чем я», - удивился человек и погладил Шарика. Он достал из своего пакета  кем-то недоеденную куриную ногу и великодушно отдал собаке.

Отвращение - жалкая химера, рефлекс и только, ибо нет под Луною грязного и чистого, но есть живое и мертвое. И в этом легко убедиться, если осмотреться вокруг. И мы увидим собаку, поедающую блевотину или говно, человека, выискивающего свой вкусный кусочек среди отходов, кипящий червями гнойник, цветок, прорастающий из трупной гнили. Отвращение - всего лишь страх плоти перед смертью и своим разложением.

Человек уже давно почти разучился осознавать себя, но не размышлять, и иногда, хотя все реже и реже, он практиковал некое подобие самокопания. Не от «вшивой» интеллигентности, а от схожести изучения своего «Я» с копанием мусора. Глубины, однако, он опасался достигать, ибо однажды человеку привелось заглянуть на самое дно своей души, где он узрел Зверя и ужаснулся. В нём преобладала жажда философского созерцания. «Где бы забухать?» - был основной вопрос этой философии, которая дополнялась острыми темами «Чего бы пожрать» и «Где бы переночевать». Человек вдруг опять вспомнил смутную как сон прошлую жизнь, и то, как он сам боялся таких вот бомжей. Ему было стыдно перед ними за свое благополучие. Жалость к чужой боли иногда была такой невыносимой, что он готов был добить любого страждущего, лишь бы прекратить его страдания, будь то больная кошка или  человек. О! Ему было стыдно смотреть в глаза любому человеку, ибо каждый из них был обречен на смерть, и не было ни слова, чтобы успокоить и утешить их души. Но не к эфтаназии, ни иной помощи страдающим человек никогда не прибегал, он, как и большинство людей, отворачивался и уходил быстрее прочь, стараясь забыть растравляющую спокойствие души картину. Более того, тот же стыд не позволял подать нищему жалкий рубль. Теперь человек сам стал тем изгоем, которых он брезгливо жалел и осуждал. «Лучше умереть, чем так жить», - думал он в той, первой жизни. Но разве он уже не мёртв в этой? «Необходимо сохранять человеческое достоинство», - что это такое? Нет, в начале он пытался сопротивляться, чистил каждое утро зубы, брился, искал разовую работу, строил оптимистичные планы. Когда же жизнь сломала его окончательно? Наверное, после смерти Борьки.

Борька - мужик лет шестидесяти, такой же бомж. Они как-то сошлись с ним. Это нельзя было назвать дружбой, но двое пытались как-то поддерживать друг друга, вместе искать заработок и ночлег.  Была теплая августовская ночь и они с Борькой спали прямо на скамьях в парке. Листва старых платанов убаюкивала тихим шелестом. Где-то далеко-далеко раздавался собачий брех. И жизнь уже начинала казаться вполне приемлемой и справедливой. Впрочем, человек никогда не упрекал жизнь в несправедливости к себе. Ибо основной закон справедливого и равновесного устройства бытия гласит: Если у тебя что-то убавилось, то у кого-то - прибавилось. Не сокрушайся о потере, она не исчезла в пустоту, а переродилось чьей-то находкой.
Местные школьники облили Борьку бензином и подожгли. Пламя удалось быстро потушить, но ожоги долго не заживали, загноились.  Началась горячка и бред. Спустя несколько дней Борька умер.

Когда человек перестал сопротивляться, то почувствовал какую-то лёгкость, которую принял за ощущение свободы. Ему даже нравилась эта суровая, но свобода, когда ничто не обременяло тебя обязанностями, долгом. Самым тяжелым долгом перед самим собой, от которого невозможно укрыться. Можно ощущать себя жителем Космоса, единственным олицетворением осознавшей себя материи во всей Вселенной. Можно не блюсти никаких правил и законов людей, которые вычеркнули тебя из своих списков личного состава. Достаточно порыться рукой в куче говна, чтобы получить то скудное, что действительно необходимо для существования. Есть ли в этом унижение? Вот собаки, гордые дикие, тоже роются в мусоре, это лишь выживание. В этом нет стыда, если ты уже не обременен долгом. В конце концов, любому предопределено быть рабом, либо долга, либо своих инстинктов.

Человек мог быть доволен своей участью, если бы в его носу не возникло множество болезненных чирей. Их было не меньше пяти. И это был Ад. Человек пытался их выдавливать, но черные заскорузлые пальцы не могли достать их в глубине носовых проходов. Прошлой ночью поднялась температура, и человек плохо держался на ногах из-за слабости и недосыпания. Нос распух, стал большим, красным и блестящим, как у клоуна в цирке. Тяжёлые низкие тучи предвещают скорый дождь. Человек вздохнул, погладил Шарика и направился к своему убежищу, пока хляби небесные не обрушились на его голову.

Невообразимо далекие звезды смотрели в слуховое оконце из своего величественного Космоса. Ветер катал по крыше какие-то банки, завывал в вентиляционных раструбах. Сплюшка о чем-то вопрошала в ночных сумерках. Черные полит. корректные манекены грустно смотрели из витрины первого этажа на такой же чёрный мокрых асфальт. Из закопченной эмалированной кастрюли торчала вареная нога бедного Шарика. Человек спал, положив голову на свёрнутую ватную телогрейку. Он сладко улыбался во сне. Может быть тому, что в этот момент человеку снилось, что он Евгений Александрович, кандидат физико-математических наук, примерный семьянин и веселый, общительный товарищ? Но, скорее всего, улыбался он от облегчения. Назревший чирь на носу лопнул, из него вышел плотный и длинный как червь зелёный стержень. И теперь из образовавшейся дыры лениво вытекал на импровизированную подушку густой серый гной с примесью крови. Ave Maria, gratia plena!

Doctor.uz

Синферно,брависсимо :)
очень интересная зарисовка ;)  
Есть такие решения, после принятия
которых, тараканы в голове
аплодируют стоя!

vik2

Понравилось, но сам понимаешь, требует продолжения.
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

Воображение

Очень понравилось.  Я бы не продолжала.  

vik2

Воображение
ЦитироватьОчень понравилось. Я бы не продолжала.

Ты не хочешь продолжения? А я - жажду.  
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

Воображение

vik2
Мне это произведение кажется очень насыщенным и полностью законченным. Продолжение разрушит его ценность, на мой взгляд.

vik2

ЦитироватьAve Maria, gratia plena!

После таких слов, можно и не продолжать.
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

Sinferno

09 августа 2010, 21:54:36 #7 Последнее редактирование: 09 августа 2010, 21:59:20 от Sinferno
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] , grand merci. "Я б еще не так сумел бы, жаль, что лучше не могу". (с)

vik2, к сожалению, я не знаю как продолжать.

Воображение, рад вновь читать тебя! Благодарю за добрые слова о моих текстах, которые, я  знаю, не заслужены мной. Но все равно приятно.
:)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru