29 марта 2024, 15:30:03

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Класс (Эстония, 2007)

Автор Jason Bourne, 20 марта 2010, 11:34:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Jason Bourne

20 марта 2010, 11:34:33 Последнее редактирование: 20 марта 2010, 12:00:24 от Jason Bourne
Название: Класс
Оригинальное название: Klass
Год выпуска: 2007
Жанр: Драма
Выпущено: Эстония
Режиссер: Ильмар Рааг
В ролях: Валло Кирс, Пярт Уусберг, Лаури Педайя, Паула Солвак, Микк Мяги, Риина Риес, Йонас Паас, Вирго Эрнитс, Карл Сакритс, Каспар Каннелмяэ, Лэйн Мяги

О фильме: Обычная эстонская школа, выпускной класс. Парень по имени Йозеп постоянно терпит насмешки и издевательства со стороны одноклассников. Никогда не отвечая на выпады, он провоцирует их заходить в глупых "шутках" все дальше и дальше, до тех пор, пока за него не заступился один из бывших насмешников - Каспар. В классе начинается противостояние, которое постепенно накаляется, приближая неминуемую развязку...

Очень цепляющий фильм. То, что там показано, близко мне - потому что многое я сам пережил (подобного сцене изнасилования на пляже - к счастью, нет). Это просто жутко. Это фильм об издевательствах, о противостоянии стае, о поддержке друга, отчаянии и безысходности и о возмездии.

В сцене на пляже показано, как девчонка-готка уходит и говорит: "Какие же вы все уроды". Абсолютно точно сказано. Именно уроды. Особенно вожаки стаи Андерс и Пауль.

Кто виноват в ситуации? Те, кто издевался - без сомнений. Учителя, равнодушные к ученикам - в значительной степени. И только в одном из комментариев к фильму в сети сказано о вине отца Йозефа, что он ТАК воспитывал его. Ближе к концу он ударил его в поддых. А не учил драться, не отрабатывал с ним удары и т.д. задолго до трагедии. Что тоже способствовало его зашугиванию.

В Эстонии за просмотр фильма всем классом вместе учителем давали скидку. У нас я бы рекомендовал к показу в школах в рамках обязательной программы. А также к обязательному просмотру на призывных пунктах военкоматов для будущих дедов - чтобы если они и не задумываются о том, что такое хорошо и что такое плохо - то хотя бы о возможных последствиях.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с) Ник Перумов, "Гибель богов"

Doctor.uz

Jason Bourne
Не смотрел фильм,но так понял,что фильм жестокий.
Зачем его показывать школьникам в рамках обязаловки?И так молодежь сейчас без башни.
Есть такие решения, после принятия
которых, тараканы в голове
аплодируют стоя!

XeuTePoK

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Что б утихомирились)
ИМХО


Jason Bourne

ЦитироватьЗачем его показывать школьникам в рамках обязаловки?И так молодежь сейчас без башни.

Именно для того, чтобы чему-нибудь научить. Научить не быть жестокими.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с) Ник Перумов, "Гибель богов"

kinder

Фильм смотрел. Насчёт "обязаловки" не согласен. Но я это кино записал на диск одной молодой девчонке ))))

А вообще, фильм очень спорный. Кто там герой, а кто антигерой - однозначно ответить нельзя. Потому что лично я убийство людей не одобряю, тем более несовершеннолетних.

Jason Bourne

Точнее, не понятно, а есть ли вообще герой. Антигерои точно есть.

Убийство людей не есть хорошо. Хоть ЭТИ люди заслужили. Наверное, можно было сделать и по-другому.  
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с) Ник Перумов, "Гибель богов"

Doctor.uz

Есть такие решения, после принятия
которых, тараканы в голове
аплодируют стоя!

kinder

21 марта 2010, 09:49:21 #7 Последнее редактирование: 21 марта 2010, 13:22:22 от kinder
Jason Bourne
ЦитироватьУбийство людей не есть хорошо. Хоть ЭТИ люди заслужили.
нет. лично я считаю - нет. Во-первых, Йозеф сам виноват. Надо было в отмах идти сразу, а не ждать, когда его окончательно опустят. Во-вторых, ДЕВУШЕК убивать точно нельзя было. И это самый большой косяк..

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
да. фильм стоит посмотреть. кстати, эта тема уже затрагивалась в кинематографе. фильм "Слон" - повествует о том же самом случае. Но в "Слоне" не раскрываются характеры героев. Он более "арт-хаусный". А в "классе" всё проще, понятнее, он молодёжный. Поэтому о "Слоне" практически никто не знает, а "Класс" посмотрели очень многие. и по-моему он даже почти культовым стал для современности)

Jason Bourne

21 марта 2010, 14:51:51 #8 Последнее редактирование: 21 марта 2010, 14:55:30 от Jason Bourne
ЦитироватьВо-вторых, ДЕВУШЕК убивать точно нельзя было. И это самый большой косяк..

Не спорю.
ЦитироватьВо-первых, Йозеф сам виноват.
В какой-то степени. Хотя ответственности с тех, кто издевался, это не снимает. Убийство - это плохо, но его довели. Основной косяк Йозефа, на мой взгляд, в том, что он назвал Андерса п#$@ором, чем и спровоцировал травлю. Все-таки надо, когда ты слабый, учитывать, что ты находишься в опасном положении, и такого не простят никому, а тебе в особенности. Только Андерс и свора все равно просто шпана. И еще Йозефу не стоило играть в баскетбол. Когда я учился в школе, в спортзале можно было чем-нибудь позаниматься в стороне.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с) Ник Перумов, "Гибель богов"

XeuTePoK

21 марта 2010, 14:58:39 #9 Последнее редактирование: 21 марта 2010, 14:58:52 от XeuTePoK
Незнаю парни как было раньше в школах , скажу про свою.
Были у нас такие случаи что одного толпой доводили , всегда вмешивались старшие ( старшеклассники ) и все разруливали. Сейчас мы на правах старшеклассников все разруливаем , и ни разу небыло недовольных .
А в фильме групповой по*уизм!
ИМХО




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru