26 апреля 2024, 09:50:07

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Дождь

Странник

Автор Дождь, 26 февраля 2010, 15:43:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дождь

26 февраля 2010, 15:43:31 Последнее редактирование: 26 февраля 2010, 15:57:20 от Дождь
Он пришел осенью, поздним вечером, когда за окном вовсю бушевала первая в этом сезоне гроза - яркие вспышки молний, глухой рокот грома и дождь стеной. В такую погоду нужно сидеть дома, пить чай с яблочным пирогом и читать интересную книжку. Если при этом еще можно закутаться в теплый плед, а на колени посадить кошку - можно сказать, что вечер удался. Пирог уже стоял в духовке, кошка свернулась клубком под пледом, а я сидела за столом и задумчиво рассматривала корешки книг. Вечер обещал быть замечательным.
Как обычно и бывает в таких ситуациях, гармонию нарушила звонкая трель телефона.
- Юльчик, какие у тебя планы на выходные? - не тратя времени на приветствие, налетела на меня Дашка.
- Пока никаких, - честно ответила я, придвинув к себе тетрадь.
- Тогда слушай...
Дашка быстро затараторила, излагая идею вечеринки, которую она уже успела продумать до мельчайших подробностей, и на которой я непременно должна была присутствовать. Я вслушивалась вполуха, машинально водя ручкой по бумаге - привычка, от которой никак не могу избавиться. Если, когда я говорю по телефону, у меня под рукой оказывается чистый лист бумаги и ручка или карандаш, пиши пропало, у бумаги нет никаких шансов. Она немедленно покрывается всевозможными закорючками, буквами, рисунками, отдельными словами. Впрочем, Костя говорит, что уж лучше это, чем, как его сестра, играть с огнем во время телефонных разговоров. То есть, играть в буквальном смысле. Зажигалки и спички в их доме исчезают с поразительной быстротой, а возглас «Ай!» посреди разговора с его сестрой уже давно воспринимается как должное. Так что, я еще не худший случай.
Один из рисунков, напоминающий паутину из волнистых линий, неожиданно дрогнул и сверкнул изумрудно-зеленым светом. Одновременно с этим в груди возник холодок, а в комнате вдруг стало не хватать воздуха. Это длилось ровно одно мгновение, после чего лампочка мигнула, и все стало как прежде.
- Юль, ты меня вообще слушаешь?! - вернул меня к реальности сердитый Дашин голос.
- Да-да, конечно, - очнулась я и внимательно поглядела на рисунок. Рисунок как рисунок, обычные загуголины, и чернила синие. Привидится же...
- Короче, ждем вас с Костей послезавтра в девять, - подвела итог Даша и бросила трубку.
Я осторожно отложила телефон и снова всмотрелась в рисунок. Глупости какие. Я не верю в сказки! Пожав плечами, я смяла бумажку и выкинула ее в мусорное ведро. Мелодично звякнула духовка, оповещая о том, что пирог готов. Я потянулась, развернулась вместе со стулом и легко вскочила на ноги, только сейчас заметив, что в комнату заглянула усатая морда.
- А ты чего пришла? - удивилась я. - Иди обратно на диван.
Кошка настороженно повела носом, потом презрительно фыркнула и гордо удалилась, демонстративно задрав пушистый хвост. Правда, под плед она не вернулась, и, выйдя из комнаты, я обнаружила, что она сидит перед дверью, не отрывая от нее взгляда и нервно дергает хвостом из стороны в сторону.
- Шла бы ты спать, красавица, - посоветовала я ей, направляясь на кухню.
И тут в дверь постучали.
Я замерла, лихорадочно соображая, кто это может быть. Мама была у меня вчера, да и она бы позвонила, прежде чем прийти. У Кости завтра экзамен, так что он сейчас учится и будет учиться всю ночь напролет. Из тех, кто может нагрянуть ко мне просто так, без предварительного звонка, часть - Костины сокурсники и тоже активно готовятся, часть отлеживается после вчерашней гулянки, ну а часть, я уверена, сейчас носится с Дашкой по магазинам, закупая продукты и проклиная дождь, ветер, Дашин энтузиазм и собственную мягкотелость. Она и меня попыталась было подключить, но за долгие годы знакомства я научилась ловко уворачиваться от таких идей...
Стук повторился.
В конце концов, это может быть просто соседка, зашедшая за спичками или сахаром! Я подскочила к двери, пожалуй, излишне резко, и, поворачивая ключ, заметила, что пальцы у меня дрожат. Нервничаю? Я?
Малолетние хулиганы снова вывернули лампочку, и в слабом свете моего торшера я увидела, что передо мной стоит кто-то высокий в темном плаще. Около его ног уже образовалась приличная лужица.
- Привет, - совершенно спокойно, словно старой знакомой сказал он. - Можно я войду? А то на улице очень холодно.
Словно завороженная, я посторонилась. Обычно я не совершаю таких глупостей, особенно с тех пор, как живу одна, и незнакомцев в свою квартиру не пускаю. Но сейчас это было иначе. Я не могла объяснить почему, но у меня не возникло чувства тревоги, когда он вошел в дом, наоборот, казалось, все происходит так, как должно было быть.
Он хозяйским жестом закрыл за собой дверь, нашарил на стене выключатель - и вообще, вел себя так, будто находился здесь не впервые. Только сейчас я смогла наконец разглядеть его как следует. Он казался моим ровесником, может, чуть старше. Коротко стриженные темные волосы, сейчас влажные и взъерошенные; светло-зеленые глаза; примерно недельная щетина. Одет совершенно обычно - под плащом на нем были джинсы и серый свитер. Плащ, кстати, занял положенное место на вешалке, а из под шкафа безошибочно были извлечены старые тапочки, которые я специально держу для своих друзей с большим размером ноги. Ориентировался в моей квартире он ничуть не хуже меня. Тем временем, он закончил раздеваться и с улыбкой посмотрел на меня.
- Так как, чай пить будем?
Только сейчас я осознала, что все это время стояла и смотрела на него, как на рекламный ролик. Густо покраснев, я что-то пробормотала и направилась на кухню.
- Уютная у тебя квартирка, - отметил он, прислонившись плечом к косяку на пороге кухни и изучая интерьер. - Сама обставляла, по своему вкусу, или от предыдущих хозяев осталось?
- И да и нет, - ответила я, включив чайник и открыла духовку. - Большая часть обстановки действительно осталась здесь в наследство от хозяев, но я ведь выбирала квартиру не только по цене за квадратный метр.
- Тоже верно, - улыбнулся он. Улыбка у него была широкая и белозубая, про такую где-нибудь в Америке говорят «на миллион долларов», ну а у нас коротко и лаконично: «ослепительная». - А как так получилось, что ты живешь здесь одна?
- К институту ближе, - пожала плечами. И следующий вопрос не заставил себя ждать.
- А где ты учишься?
...Когда я взглянула на часы, оказалось, что мы сидим уже пятый час. За это время мы трижды кипятили чайник, съели половину пирога и докончили банку маминого домашнего варенья. Кошка свернулась клубком на его коленях и уютно мурлыкала. Ей хорошо, ей завтра на учебу не надо...
- Уже поздно, - словно прочитав мои мысли, сказал он. - Тебе, наверное, завтра рано вставать...
Я неохотно кивнула.
- Тогда я пойду. - Он аккуратно переложил кошку на табуретку и встал. - Приятно было пообщаться, Юля.
- Постой, куда же ты, на ночь глядя! - переполошилась я. - Останься у меня, спальное место найдем.
Он мягко улыбнулся и покачал головой.
- Дождь закончился, значит, я могу идти дальше. Но... - Он помолчал, а потом закончил будничным тоном: - Если хочешь, я зайду завтра.
- Хочу, - не раздумывая, выпалила я.
- Тогда договорились.
...Только когда дверь за ним закрылась, я поняла, что даже имени его не знаю.


Он действительно пришел на следующий вечер. Мы снова сидели на кухне, пили чай с остатками пирога и разговаривали. Вернее, говорила в основном я. Он искренне интересовался, задавал вопросы, но от моих изящно уклонялся. А я и не настаивала. Я боялась, что ему что-то не понравится, и он уйдет. А мне совершенно не хотелось, чтобы он уходил.
- Хочешь, чтобы я пришел и завтра? - спросил он.
- Завтра я не могу. - Я опустила глаза. - Я завтра на день рождения иду, с Костей...
- Понимаю, - спокойно сказал он.
Я рискнула поднять голову и посмотреть на него. Он продолжал улыбаться, и было не похоже, что он обиделся.
- Ты не обиделся? - на всякий случай спросила я.
- На что? - искренне удивился он. - У тебя есть друзья, есть любимый человек, и совершенно естественно, что ты хочешь с ними встретиться.
- Может, ты пойдешь с нами? - вдруг осенило меня.
Он тепло улыбнулся.
- Тебе ведь тоже кажется, что мне там не место.
Я залилась краской. Я действительно не видела его на шумной и веселой гулянке, где нет этого уютного очарования наших кухонных посиделок. Ну а вдруг?...
- Тогда давай послезавтра?
Он внимательно посмотрел на меня и кивнул.
- Договорились.


Послезавтра, как раз тогда, когда я вынула из духовки последний противень ватрушек (вдруг захотелось) раздался знакомый стук в дверь. И на следующий день тоже. И накануне экзамена мы сидели и он вместе со мной повторял материал, как будто это его интересовало. Вообще, создавалось впечатление, что ему интересно абсолютно все, что интересно и мне. Мы разговаривали с ним часами, словно старые знакомые, а я до сих пор ничего о нем не знала. Даже имени. Про себя я называла его Странником - у него был богатый запас историй о странствиях в разных местах и о встречах с разными людьми. Но о себе он не говорил ничего. А я по-прежнему не настаивала. Я боялась, что он уйдет и не вернется - и с каждым днем, вернее, ночью, все больше и больше. Я привыкла к нашим разговорам за чашкой чая, к необъяснимой атмосфере тепла, уюта и безмятежного спокойствия, окутывавшей меня каждый раз, когда мы садились друг напротив друга. И вечера, когда я встречалась с Костей и с ребятами порой казались мне пустыми, словно в них чего-то не хватает. Чего-то очень важного.
...Я возвращалась домой почти что бегом. Совершенно неожиданно заболела Костина бабушка, и я поехала с ней в больницу. История затянулась до позднего вечера, и Костя поначалу вообще не хотел отпускать меня одну, но я его уговорила. Ночью Странник обещал прийти и я совершенно не хотела, чтобы он ткнулся носом в запертую дверь. Все случилось внезапно, да еще и когда я была у Кости, так что я даже записку не могла оставить.
Несмотря на то, что я очень старалась, возле своего дома я оказалась только в начале второго ночи. Окна были темными, и меня это почему-то испугало. В глубине души, как оказалось, я была уверена, что он может войти в квартиру в мое отсутствие - и подспудно надеялась, что именно так он и поступит сегодня, и дождется меня. Но его там, конечно же, не было, и как знать, придет ли он еще? Мы всегда назначали очередную встречу при прощании, и я не знала, что будет сейчас. А вдруг он не вернется?
Понурившись, я поплелась в подъезд. Лязгнул ключ, проворачиваясь в замке, и тут, стоило мне приоткрыть дверь, как кошка выскочила наружу, пронеслась мимо меня и побежала на лестничный пролет к кому-то за моей спиной. Я щелкнула выключателем, и недавно купленная лампочка, до которой не успели дотянуться загребущие руки шпаны, вспыхнула, отражаясь в знакомых светло-зеленых глазах.
- Странник! - радостно воскликнула я, впервые назвав его придуманным мною прозвищем - на что он, кстати, никак не отреагировал. - Ты меня напугал!
Он виновато улыбнулся и поднялся со ступенек, мимоходом потрепав кошку по загривку.
- Извини, Юль, - покаянно произнес он. - Я просто хотел убедиться, что с тобой все в порядке.
- Прости, что я так сильно задержалась, - вздохнула я. - Просто, понимаешь, тут такое дело... Да что мы стоим на пороге, заходи!
Мы вошли - я остановилась в прихожей, разматывая шарф и снимая куртку и сапоги, а он почти сразу же скрылся с глаз. Когда я появилась на кухне, он уже сидел на своем любимом месте - в углу, между столом и холодильником, и почесывал за ушами забравшуюся к нему на колени кошку.
- Почему ты не зашел в квартиру? - спросила я, закончив рассказывать происшедшее за день. - Ты ведь мог же...
Он серьезно посмотрел на меня, и я осеклась.
- Мог бы, наверное, - раздумчиво произнес он. - Но, Юля, запомни: я никогда не прихожу без приглашения. И никогда не задержусь сверх необходимого. Мне совершенно не хочется превращаться в обузу для людей.
- Для людей... - эхом отозвалась я. - Но кто ты, Странник? Ты же не человек, не так ли?
Он улыбнулся, но его глаза остались серьезными.
- Какая тебе разница, Юля? Это может как-то помешать нашей дружбе?
- Ни за что! Просто...
- Тогда это не имеет никакого значения, - постановил он и поднялся на ноги. - Поздно уже. Я пойду.
- Постой! - Я схватила его за руку, на мгновение почти поверив, что мои пальцы пройдут сквозь него, как сквозь призрак, каким он, собственно, и является. Ничего подобного, его рука была живой и теплой, только инстинктивно напряглась, когда я его коснулась. - Ты обиделся?
- Нет, конечно. - Он удивленно взглянул на меня. - На что?
- Не знаю, - пробормотала я. - Ты придешь завтра?
- Приду, - пообещал он. - Спокойной ночи, Юля.
- Спокойной...
Он ушел, а я начала собирать посуду. И, стоило мне поставить в сушилку последнюю кружку, как в дверь постучали. Я открыла, будучи совершенно уверенной в том, что он вернулся. Но на пороге стоял Костя.
- Юлька... - растерянно произнес он. - Юлька, бабушка умерла...


Я окунулась в невеселые будни. Похороны, поминки, да еще и так некстати свалившаяся на голову сессия... И все это время рядом со мной был Странник. Он продолжал приходить ко мне по ночам, и в его присутствии все проблемы, казалось, ненадолго отступали. Я снова и снова пыталась сделать шаг к нему, понять, кто же он, но успеха так и не добилась. Он не врал мне, я никогда не слышала от него и слова лжи, он просто отмалчивался и не отвечал на мои вопросы.
А еще, мне не давала покоя татуировка на его запястье, которую я видела мельком, когда у него случайно задрался рукав рубашки. Затейливый рисунок из переплетенных волнистых линий. Очень знакомый рисунок...


- У тебя кто-то есть, - сказал Костя.
Мы сидели у него дома - вернее, я сидела в кресле с учебником, а он вытянулся на кровати, заложив руки за голову и глядя в потолок.
- С чего ты взял?
- Скажешь, нет? - Костя перекатился на живот и в упор посмотрел на меня. Я изогнула бровь, но взгляд выдержала - он сдался первым. - Мне так кажется.
- Дурак, - бросила я.
- Да? - Костя подобрался, словно изготовившись к прыжку. - Когда ты в последний раз оставалась ночевать у меня? Или когда в последний раз приглашала к себе? Ты отдаляешься от всех нас, Юлька, ты отдаляешься от меня. В последнее время тебя не узнать! Что же это, если не другой парень, ты можешь мне объяснить?
- Не буду я ничего объяснять, - буркнула я. - У тебя паранойя, Костик.
- Тогда уже у нас всех, - недобро прищурился Костя. - Думаешь, я один это заметил? - Я промолчала, и он продолжил, все больше распаляясь. - Меня уже все по десять раз спрашивали, все ли у нас с тобой в порядке! Особо юморные предлагали подарить пилу - рога отпиливать. Думаешь, мне это нравится?!
Я молча встала из кресла и собрала свои вещи. Он настороженно наблюдал за мной, но не сказал ни слова. Я закинула рюкзак за спину, подошла к нему и поцеловала в лоб.
- Позвони, когда остынешь, милый, - сказала я и ушла.


...Тем же вечером Странник совершенно огорошил меня, заявив, что уходит - и в ближайшее время не вернется.
- Но почему? - пролепетала я, предполагая, что сейчас я услышу о том, что его ждут неотложные дела или о том, что ему нужно продолжать свои странствия. Но его ответ оказался убийственным в своей простоте и жесткости.
- Я не нужен тебе сейчас, Юля. Из-за меня ты отдаляешься от своих друзей и ругаешься со своим любимым. Это неправильно. И поэтому, мне лучше уйти сейчас, пока все еще поправимо. - Я хотела что-то сказать, но он покачал головой. - Не надо, Юля. Не омрачай нашу дружбу необдуманными словами. Прощай!
Он исчез из моей жизни, я помирилась с Костей и успешно закрыла сессию. Я вернулась в обычный ритм жизни и лишь время от времени вспоминала его высокую фигуру и смеющиеся светло-зеленые глаза. Иногда я чувствовала, что мне просто необходимо поговорить с ним, но он не приходил, а где его искать я не знала. Летом Костя сделал мне предложение, свадебные хлопоты затянули меня с головой, и о Страннике вспоминала с каждым годом все реже и реже...


Телефон зазвонил как раз тогда, когда я сидела за компьютером, отогревая ладони о чашку горячего чая. Пользуясь полученной передышкой, я зажмурила уставшие глаза и с хрустом потянулась.
- Юльчик, с тобой все хорошо? - озабоченно поинтересовалась Дашка.
- Замечательно, - заверила я подругу. - Просто заработалась.
- А, - понимающе протянула та, - знаю, бывает. Ну как?
- Развели! - гордо провозгласила я.
- Ну, думаю, тебя можно поздравлять...
- А что так робко, Дашунь? - удивилась я, и даже глаза открыла. - Конечно, поздравляй! Я уже полгода с этим тянула, и это при том, что детей у нас нет, и имущество мы не делим! Совсем обнаглели...
- Зачем, спрашивается, замуж выходила? - фыркнула подруга. - Четыре года счастья, и полгода головной боли...
- Если бы четыре года... - вздохнула я, сделав приличный глоток чая. - Все, Даш, закрыли тему. Не будем о нем больше.
- Не будем, - покладисто согласилась Дашка. - Я, собственно, зачем звонила-то... Слышала? Настя замуж выходит! Ой, извини...
- Ничего-ничего, продолжай, - заинтересовалась я, придвинув к себе блокнот и ручку. - За кого?
- За демона! - выпалила Дашка.
- За кого?!
- Нет, ну глупости это все, конечно, - рассмеялась подруга. - Хороший парень на самом-то деле, они уже год встречаются, прикинь? И ведь даже не намекнула, зараза!
- А почему демон?
- Да так, сказка ходит глупая. Мол, есть существа - не то бывшие демоны, не то падшие ангелы, без пол-литра не разберешь. Говорят, они приходят к тем, кому они нужны, заводят дружбу, и все такое, причем, человек о своем новом друге никому не рассказывает - ну как Настя о своем возлюбленном. Оттуда-то и слухи пошли, собственно. А вообще, на диво неинтересная сказка. Душу они не забирают, вреда от них никакого, более того, больше всего на свете они боятся превратиться в нежеланного гостя, и, как только чувствуют, что становятся обузой для своего друга, то незамедлительно исчезают из его жизни. И еще говорят, мол, они никогда не приходят, если их не позвать. А как позвать - естественно, никто не знает. Так что, напрашивается логичный вывод, что их вообще нет, а Настасья просто молчаливая сволочь, всего и делов. Короче, Юльчик, читай древнегреческие мифы - они интереснее!
- Учту, - согласилась я.
- Вот и учти, - беззлобно огрызнулась Даша. - Ладно, пойду я спать, мне завтра малого в школу отводить. Спокойной ночи, Юльчик.
- Сладких.
Даша отключилась, а я задумчиво посмотрела на разрисованный листок. Один из рисунков - напоминающее паутину переплетение волнистых линий - казался очень знакомым, но почему-то незаконченным, словно в нем чего-то не хватает. Чего-то очень важного.
Демоны, значит? Падшие ангелы?
Глупости какие. Я не верю в сказки!
«Я никогда не прихожу без приглашения...»
Я улыбнулась и решительно провела еще один штрих, изогнувшийся характерной дугой. Законченный рисунок дрогнул и вспыхнул изумрудно-зелеными светом.
- Приходи, - тихо прошептала я, не отрывая взгляда от рисунка. И зачем-то добавила: - Пожалуйста.
В груди возник холодок, а прямо посреди комнаты открылась темная щель, в которую со свистом уносился воздух. Щель вытянулась в длину, на мгновение затмив собой лампочку, и из нее в комнату шагнула высокая фигура в темном плаще.
- Привет, - совершенно спокойно, словно старой знакомой сказал он. - Ничего, что я прямо сюда? А то на улице очень холодно.
Я рывком поднялась на ноги, подошла к нему и, помедлив, сдернула капюшон. Он не пошевелился, только уголки губ дрогнули в сдерживаемой улыбке, да настороженно глядящие на меня светло-зеленые глаза заискрились.
- Привет, - негромко произнесла я, отходя назад. - Привет, Странник...



февраль, 2010
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Doctor.uz

Дождь
Спасибо большое.На одном дыхании прочитал.Интересно и ...грустно.
Есть такие решения, после принятия
которых, тараканы в голове
аплодируют стоя!

Дождь

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Всегда пожалуйста :)
А почему грустно?
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Doctor.uz

Дождь
Что то у твоей героини в личной жизни не то.Как будто под автоматом живет.
Есть такие решения, после принятия
которых, тараканы в голове
аплодируют стоя!

InbornPoet

Я бы сказал, что очень лирично вышло, спасибо за доставленное удовольствие  ;)  
It was really nice to know you
But there's nothing left to show you
I got bills to pay get out the way it's time to move on
And even with your boyfriend, will never be the same again
Discuss me over cigarettes and say to him...
© Maroon 5

я В КОНТАКТЕ а ВЫ?

Дождь

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Ну, каждый видит по-разному ;)

InbornPoet
Всегда пожалуйста :)
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Doctor.uz

Дождь
Можно узнать,какой либо характер героя сознательно вкладывался с самого начала или нет?
Есть такие решения, после принятия
которых, тараканы в голове
аплодируют стоя!

Дождь

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Сложный вопрос :)

Дело в том, что этот рассказ написан по сну. Причем, из всего сна я четко запомнила три эпизода - первый приход Странника, начало ссоры Юли и Кости и самый последний эпизод, где Странник возвращается. Кстати, именно тогда меня и разбудили, поэтому я знала, что рассказ этим и закончится. А писалось все на одном духу - я когда начинала, даже не подозревала, во что это выльется. Идея про демонов-ангелов вообще пришла только тогда, когда я начала писать разговор Юли и Даши. Так что здесь ничего заранее не задумывалось, просто писалось как есть :)
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Doctor.uz

Классно!Побольше Вам таких снов!
Есть такие решения, после принятия
которых, тараканы в голове
аплодируют стоя!

Дождь

Спасибо :)

У меня, правда, во снах логика хромает на все четыре ноги, но здесь вдруг что-то да получилось. Сама не ожидала )))
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru