26 апреля 2024, 22:21:25

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Дождь

Яблочный пирог

Автор Дождь, 23 сентября 2008, 23:47:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дождь

В последнее время меня очень привлекает смешанный стиль, когда вроде бы и проза, а вроде бы и стихи. За свои пять лет графоманства я почти не пыталась писать в стихах, вечно испытывая проблемы с рифмой и слогом. Но с чего-то ведь надо начинать... Вдохновителей у меня, можно сказать, было двое: песня Машины Времени «Он был старше ее» и свежеиспеченный яблочный пирог перед носом =)

Собственно, можно сказать, моя первая проба в этом разделе :ph34r:




Он любил ее
Она любила летать по ночам


Моя осень пахнет корицей, ванилью и яблочным пирогом. Я раскину крылья, как птица, я взлечу, я покину дом, все вперед и вперед, забывая тех с кем громко смеялась вчера. Ты простишь меня, милый, я знаю, ты прощаешь меня всегда. Я бессовестно пользуюсь этим, я смеюсь, я парю в облаках, ты же меньше всего на свете хочешь мне показать свой страх: страх меня навсегда лишиться, страх, что я упаду с высоты, страх, что я разобьюсь, как птица, как разбились мои мечты. В этом ты не виновен, милый, просто жизнь повернулась так: мое сердце сковал холод, иней серебром засверкал на руках. Я летаю в воздушных замках, я танцую со звездами танго и вальс.

Ты готовишь мне кофе на завтрак, ты все веришь: сейчас, вот, сейчас ты закроешь глаза и вздохнешь легонько, а откроешь: и вот я уже здесь, я сижу и улыбаюсь тонко одним краешком губ. Ты присесть себе наконец разрешаешь, молча глядя в мои глаза. Ты уже давно предвкушаешь как ты скажешь мне эти слова: "Ты, должно быть, устала, родная, выпей кофе, пока не остыл". И тепло улыбнешься: "Я знаю, что нелегок твой путь сюда был". И тогда я пойму: ты мне нужен и что тебя я никому не отдам...

Я отставлю пустую кружку, виновато подползу к ногам и, щекою прижавшись к коленям, я скажу: "Это было в последний раз!". Ты поверишь мне. Ты мне веришь все время, зная то, что хотя я сейчас говорю от души. Но к ночи забуду все что я обещала тебе. И, как стемнеет, я снова буду так беспечно летать в вышине. И так день за днем, ночь за ночью, моя осень скоро сменится зимой.

Но я вернусь к тебе.
Это точно.
Просто жди меня с яблочным пирогом...



сентябрь, 2008
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Дождь

Еще один эксперимент в стихопрозе.

А ты знаешь как это - бояться? Нет, не за себя, за друзей, за семью. Как средь ночи просыпаться от звука сирены и громкого «бум». Как сидеть за столом и смеяться: нет, меня не коснется беда, как бежать и считать: тридцать. Двадцать. Три - рывок. Два. Один. Тишина... Как молиться, забыв, что не верю в Бога: пусть беда обойдет стороной. Как держаться за руки снова и снова, к черту все, главное - ты со мной. Как звонить по сто раз на день близким: все в порядке? Как вы? Хорошо? Все здесь кажется странным и диким. Все проходит. И это пройдет. Как просматривать сводку погибших, ведь никто из них для меня не чужой, как сжимать кулаки и молиться: Всевышний, пусть они все вернутся домой, пусть вернутся живые, здоровы, ведь они еще дети, им жить и жить. Девятнадцать, двадцать - разве это возраст?... Как смотреть и не верить: нет, не может быть. Как душить в себе крик, не позволить сломаться, как закусывать губы и прятать глаза, как вытереть слезы и молча поклясться: мы тебя не забудем. Ни за что. Никогда.

А ты знаешь как это - идти вперед, зная, что нет и не будет дороги назад? Реальность не замедляет свой ход: завтра - катюша, сегодня - град. Шестьдесят секунд где-нибудь в Явне, тридцать - в Ашдоде, пятнадцать - Сдерот. Мы закрываем железные ставни, так и встречаем свой Новый Год. Где-то в России - мандарины и елка, где-то в соборе службы идут. Нет, я не жалуюсь, хочу сказать только: я отсюда никуда не уйду.

Снова тревожно звучит сирена, снова бежать и считать про себя. Словно в истерике само время, три-два-один, взрыв, тишина. А где-то за сорок километров наши ребята рискуют собой, лишь бы не повторилось то жаркое лето, лишь бы в наши края пришел бы покой. И от бессилия кровь в жилах стынет, бессмысленным кажется поступок любой.

Мы можем сказать лишь: Удачи, родные.
Мы вас всех любим.
Возвращайтесь домой.


январь, 2009
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

SVS

Цитироватьпятнадцать -
СТРАШНО!!!
Почему люди не могут жить спокойно и мирно?

А так все ОЧЕНЬ!!! ОЧЕНЬ...  
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

vik2

Не всё ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ, но это заслуживает внимания :)  
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

SVS

vik2

так получилось, что ОЧЕНЬ ;)  
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

Дождь

vik2
SVS
А можно поподробнее? :rolleyes: Что очень, что не очень? )))
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Vega

Дождь
Оба произведения очень понравились. Особенно когда читаешь вслух заметна рифма. :)
You could be the one I always love...

SVS

Дождь
я отвечу...  
Добавлено:
я распечатаю... прочувствую... и напишу почему...ОЧЕНЬ... с экрана тяжело вербализовать
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

vik2

ЦитироватьМоя осень пахнет корицей,
ванилью и яблочным пирогом.
Я раскину крылья, как птица,
я взлечу, я покину дом,
все вперед и вперед, забывая
тех с кем громко смеялась вчера.
Ты простишь меня, милый, я знаю,
ты прощаешь меня всегда.
Я бессовестно пользуюсь этим,
я смеюсь, я парю в облаках,
ты же меньше всего на свете
хочешь мне показать свой страх:
страх меня навсегда лишиться,
страх, что я упаду с высоты,
страх, что я разобьюсь, как птица,
как разбились мои мечты.
В этом ты не виновен, милый,
просто жизнь повернулась так:
мое сердце сковал холод, иней
серебром засверкал на руках.
Я летаю в воздушных замках,
я танцую со звездами танго и вальс.

Ты готовишь мне кофе на завтрак,
ты все веришь: сейчас, вот, сейчас
ты закроешь глаза и вздохнешь легонько,
а откроешь: и вот я уже здесь,
я сижу и улыбаюсь тонко
одним краешком губ.
Ты присесть себе наконец
разрешаешь,
молча глядя в мои глаза.
Ты уже давно предвкушаешь
как ты скажешь мне эти слова:
"Ты, должно быть, устала, родная,
выпей кофе, пока не остыл".
И тепло улыбнешься: "Я знаю,
что нелегок твой путь сюда был".
И тогда я пойму: ты мне нужен
и что тебя я никому не отдам...

Я отставлю пустую кружку,
виновато подползу к ногам
и, щекою прижавшись к коленям,
я скажу: "Это было в последний раз!".
Ты поверишь мне. Ты мне веришь все время,
зная то, что хотя я сейчас говорю от души.
Но к ночи забуду все что я обещала тебе.
И, как стемнеет, я снова буду так беспечно летать в вышине. И так день за днем,
ночь за ночью,
моя осень скоро сменится зимой.

Но я вернусь к тебе.
Это точно.
Просто жди меня с яблочным пирогом...



Если пять лет пишешь то, можешь посмотреть ...
Я разложил так для удобства, чтобы видеть ритм стихо.
:)  
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

Дождь

23 января 2009, 16:27:43 #9 Последнее редактирование: 23 января 2009, 16:28:02 от Дождь
Vega
Спасибо :)

SVS
Жду :)

vik2
За оные пять лет я почти совсем не прикасалась к рифме и слогу - с прозой как-то больше получается. Да и здесь - не совсем стихи.
Кстати, не везде угадали правильно с ритмом ;)
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru