27 июля 2024, 03:44:10

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_brjukva

Чрезмерно люблю своего ребенка

Автор brjukva, 20 февраля 2008, 19:30:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

brjukva

Наткунлась на одном родительском форуме на тему, созданную одной молодой мамочкой, которая писала, что "чрезмерно люит своего ребенка". Выражалось это в том, что она не хотела его никому давать, никому не доверяла ребенка и страшно беспокоилась за него, если приходилось все же с кем-то оставить.
ИМХО, родительской любви чрезмерно много быть не может, а то поведение мамы, которое её и саму беспокоит, объясняется в целом повышенной тревожностью, тут не в любви дело.
Что думаете?

Глокая

Цитироватьродительской любви чрезмерно много быть не может, а то поведение мамы, которое её и саму беспокоит, объясняется в целом повышенной тревожностью, тут не в любви дело. Что думаете?

Повышенная тревожность и, как следствие, гиперопека. Результат известен и печален...

JShadowLord

одержимость к понравившейся собственности...бедный ребетенок...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Sinferno

Хотел высказаться, но Глокая, в общем все сказала.
Кстати, такой повышенной тревожностью (и привязанностью) я и сам от части страдаю, хоть и не мамаша я вовсе, а папаша.
Нельзя допускать того, чтобы наша "любовь" становилась обузой ребенку (да и просто любимому человеку). Но как приказать себе меньше беспокоиться о том, кто дорог? Просто надо сдерживать в себе это беспокойство, не позволяя ему портить жизнь ближнему. Такая необузданная любовь часто переходит в агрессию, невротическую привязанность, от которой все страдают.

shim

В сабже отсутствует информация о возрасте ребенка и форме, в которой чрезмерность опеки проявляется (за исключением внутренней тревожности). Посему комментировать, права мама или нет, для себя вижу преждевременным.
Что же касается тревожности в наши дни за детей, не всегда это есть следствие паранойи. Времена сейчас такие, да и социальная среда, где указанная семья проживает, может тому способствовать немало.
Уважаемая brjukva, дайте больше вводной информации о процитированной ситуации, тогда можно будет обсуждать предметнее.
Заранее благодарен.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

brjukva

shim
ЦитироватьУважаемая brjukva, дайте больше вводной информации о процитированной ситуации, тогда можно будет обсуждать предметнее.

конечно, вы правы.
Вот привожу почти весь текст:

ЦитироватьУ меня создалось (ну или меня уже убедили в этом) впечатление, что я черезмерно люблю своего ребнка. Я свою дочь не могу даже маме своей оставить надолго. Т.е. если я ухожу мне прям на месте не сидится, как она там, что с ней...Может с ней чего неправильно делают...Неудивительно что на меня обижаются все родные, и естествннно свекровь в первую очередь...И я все хочу делать сама, я постоянно хочу быть с ней рядом, хочу чтобы когда приходили гости, она сидела у меня на руках..Дочери уже 8 месяцев..Надеялась, что со временем этот эгоизм пройдет. Но не тут-то было...Пробовала рвать эту связь-уходила из дома, оставив ребенка с мужем-свекровью-мамой... Все мысли только о ней....Что делать не знаю..Мое поведение приводит к кофликтам в семье..Подскажите как быть...

shim

ЦитироватьДочери уже 8 месяцев..Надеялась, что со временем этот эгоизм пройдет. Но не тут-то было...Пробовала рвать эту связь-уходила из дома, оставив ребенка с мужем-свекровью-мамой... Все мысли только о ней....Что делать не знаю..Мое поведение приводит к кофликтам в семье..Подскажите как быть...

Абсолютно здоровый материнский инстинкт для для это периода развития ребенка и материнских отношений. Нам бы побольше таких момочек, которые будут хотеть и иметь возможность ходить за дитем лет до трех, и тискать его, и ласкать его, и всегда на коленочках, и всегда с радостью - вот тогда б значительно сократилось количество недолюбленных, депривированных с младенчества вырастающих немного несчастными граждан.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

brjukva

shim
суть вопроса-то в том, что она сама считает, что чрезмерно любит своего ребенка и обращается к психологу за консультацией по данному вопросу. Вот я и спрашиваю - разве можно любить ребенка чрезмерно? ИМХО, это невозможно, родительской любви не может быть слишком много.  

shim

brjukva
Цитироватьобращается к психологу за консультацией по данному вопросу
полагаю, что свекровь и муж по крыше ездят. есть ли здесь запостить еще ее месседжи?
Кстати, псхололог это не страшно. Психфак МГУ отличных ребят-девчат выпускает. Они худого не присоветуют. Грамотный психолог мягко внушит ей, что она в норме и нужно только забить на понты свекрови...
Ох у эти свекрови (тещи)... стока моей кровушки тещи разные мои попили... поубывав бы... но, Бог миловал, не случилось... хехе...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

brjukva

shim
вот что она дальше писала:
Цитироватьотношения с близкими меня тоже волнует, но ощущение такое, что причиной всему стало именно мое эгоистичное поведение. Поэтому очень хочется разобраться: нормален ли такой эгоизм для молодой мамы и остальные должны его понять и принять и не пытаться убедить меня, что со мной в психологическом плане что-то не так, или же наоборот, со мной действительно что-то не в порядке...

и больше пока в топике не появлялась.
С психологом она советуется с Питерским. А  у свекровей пить кровь - работа такая, я так уже с этим смирилась (ну почти, если не считать, что я сама ого-го какой отпор даю :D )



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru