29 марта 2024, 14:47:27

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Хогбена

Ценность жизни?

Автор Хогбена, 17 февраля 2008, 13:58:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

EURO-banan

shim

Шанс всегда есть - т.е. всегда, без всяких исключений (: Я же тут о вероятностях говорю. Так вот в состоянии подпития из злобы и непонимания с друзьями-гопниками сжигать человека я буду только в том случае, если алкоголь начнет действовать на меня обратным образом, нежели действует сейчас, и вызовет агрессию, если я решу, что убивать можно за слова и за дерзость (коли я восприму таковой слова), если я не испугаюсь тюрьмы, даже решив, что убивать за слова можно, и если я подружусь с гопниками. Такие вот условия.  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

JShadowLord

ашшо -1...хых...конечно опять немного пошумят, погалдят а потом опять забудут, ет ща в порядке вещей...
вот и очередной примерчик современного суперпупермегаобщества...порой забавляет, когда родители своих детей теряют, ой как они там всех и вся...сморишь на них и одна мысль *чо хотели то и получили*

а пацаненку нада было мозгами шевельнуть прежде чем замечания делать...не учел последствия - результат налицо...у такого героизма только один исход...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Sinferno

Не видя лишь в религии источника нравственности (пределов поведения) и не приравнивая полностью идеологии официальных церквей и изначального христианства, замечу, что религия, церковь - это институт консервации морального закона. В какой-то теме я уже высказывался об этом. Не вижу другой серьезной и рациональной силы, которая позволила бы человеку соблюдать закон (именно моральный закон) даже тогда, когда наказание не последует.
Но привитие религиозных взглядов, которые почти всегда выливаются лишь в соблюдение некоторых обрядов, врят ли избавит общество от таких уродов.

Про наказание. думаю. что за такие преступления должна быть смертная казнь. Это даже не отмщение, а санитарный отстрел, ибо человек поставил себя за грань человеческого обличия и уже никакого перерождения быть не может. Почему общество должно содержать и сторожить таких особей?

EURO-banan

Sinferno
ЦитироватьПочему общество должно содержать и сторожить таких особей?


по большому счету, в тюрьме можно на заключенного взвалить такую работу, что он в многократном размере будет окупать затраты на собственное нешикарное проживание в камере (:
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Джиро

Sinferno,

нравственные заповеди христианства трудно оспорить хотя бы оттого,что они заложены в современные светские нормы и правила общественной жизни.
Но,согласитесь,человеку следует дать понятия,принципиальный базис моральных ценностей-и в этом Шим прав.
Ведь возникло огромное количество маугли,живущих среди нас,но не имеющих понятия о рамках поведения:ни школа,ни семья,ни круг общения им таковых знаний не дали..
Является ли панацеей такого рода просвещение?
Нет,но малой толике народа это поможет,а значит,позволит в будущем спасти чьи-то жизни и судьбы.

EURO-banan

20 февраля 2008, 12:37:41 #15 Последнее редактирование: 20 февраля 2008, 12:41:51 от EURO-banan
Джиро
Цитироватьнравственные заповеди христианства трудно оспорить хотя бы оттого,что они заложены в современные светские нормы и правила общественной жизни.


Не заложены, а лишь совпадают, и то не во всем. И совпадают заповеди с нормами исключительно по той причине, что христианин и современный человек нередко являются одним и тем же лицом, ну или как минимум между этими двумя людьми можно найти немало общего хотя бы из того, что они оба люди (: Иными словами, это в заповедях и в соврменнах нормах общественной жизни заложены одни основы, а не заповеди заложены в современных нормах общественной жизни.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Джиро

Цитировать(: Иными словами, это в заповедях и в соврменнах нормах общественной жизни заложены одни основы, а не заповеди заложены в современных нормах общественной жизни


Ага,стакан наполовину полон или наполовину пуст..
Современные общественные нормы нравственности закладывались в то время,когда христианство было моральным гегемоном западной цивилизации.
А значит,некие "отцы общества" исходили именно из христианских заповедей и никак иначе,ибо "иначе" просто было неоткуда взяться.

EURO-banan

Джиро
ЦитироватьСовременные общественные нормы нравственности закладывались в то время,когда христианство было моральным гегемоном западной цивилизации.


а христианские нормы закладывались в то время, когда цивилизации еще вовсе не было, заповеди лишь выразили в ясной форме то, что в людях и так было давно.

ЦитироватьА значит,некие "отцы общества" исходили именно из христианских заповедей и никак иначе,ибо "иначе" просто было неоткуда взяться.


кто и откуда исходил теперь уже маловажно, сейчас воспитание проводится вне заповедей, т.е. воспитывая в светском обществе человека исходят из норм общественности. При том при всем у христианства тут мало шансов быть "темной лошадкой" все породившей, потому что про христианство в обществе прекрасно знают и воспринимают его просто как один из способов воспитания тех основ, которое иначе воспитываются как общественные нормы. Да, раньше предрассудков было больше, как и веры в потустороннее - потому раньше христианство было способом донесения основ безопасности в обществе, ныне воспитание поменялось. Вот и все.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Джиро

Цитировать, заповеди лишь выразили в ясной форме то, что в людях и так было давно.


-странно..а зачем они это выразили,если в людях всё это было? И почему тогда выразили так поздно? И с чего это вдруг такое воодушевление среди народа и двухтысячелетняя история?
А почему тогда в закрытых цивилизациях (майя,ацтеки,сообщества Австралии и Океании) сии,как вы утверждаете,врождённые ценности не наблюдались?


Цитироватьныне воспитание поменялось. Вот и все.


-и не возражаю.
Вопрос лишь в результатах помененного воспитания в конкретно взятом российском народе:вот при царизме было понятно,при жидо-большевизме тоже в пределах понимания,а нынче что? Какими плодами укармливаем вертоград сей?
Судя по сжиганию ни в чём не повинных людей на священном Вечном огне,плоды те явно с гнильцой и от добра далеки..

EURO-banan

Джиро
Цитировать-странно..а зачем они это выразили,если в людях всё это было?


есть такая штука - облекать в слова :) за тем же, зачем лиричные книги пишут - хотя, казалось бы, все это в нас есть (а иначе просто не поняли бы). Или как свод законов - оно тоже в нас есть в виде страха их нарушения, но когда у человека закон только внутри, он им пользоваться в среде окружения может едва ли, потому что осознает степень авторитетности потенциального индивида среди толпы. А вот когда закон во вне, т.е. доступен всем и, казалось бы, раз бытует, значет вызывает согласие большинства, то он - закон - в ряде ситуаций может быть использован индивидом как вполне авторитетный свод правил и прочее.

ЦитироватьА почему тогда в закрытых цивилизациях (майя,ацтеки,сообщества Австралии и Океании) сии,как вы утверждаете,врождённые ценности не наблюдались?


как так не наблюдались? У Майя не было законов касательно убийств и расхищений собственности? Что вы )))  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru