25 апреля 2024, 05:02:31

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_XARON

Mandriva 2008

Автор XARON, 10 октября 2007, 10:27:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

XARON

Кто пробовал сей дистрибутив - поделитесь впечатлениями, замечаниями...
Сам сейчас сижу на 2007-ой...
Скачать сие чудо нет возможности(3 р./мб.), т.ч. хочу знать - есть ли смысл заказывать и платить за это 2 т.р.

Quasar

Я пробовал. Но не на свой компьютер ставил. Весьма неплохо по сравнению с 2007. Даже OpenArena есть в комплекте. Однако мне всё-таки больше нравятся ALT и Debian (личные предпочтения).

По сравнению с ALT и Debian набор ПО у Mandriva 2008 весьма скудный.

Ell

13 ноября 2007, 21:34:11 #2 Последнее редактирование: 13 ноября 2007, 21:36:32 от Ell
начинает напоминать винду <_<
никакого развития для мозгов.
некоторые улучшения конечно есть, но исходя из выставок\конференций\пользования склоняюсь к тому, что надо переходить на слаку ;)  
Не придумывай себе одиночества (с)..

Quasar

Переходи. Однако отсутствие хоть сколько-нибудь развитой системы управления пакетами - это неудобно.

Шлака хороша только дружественностью к напильнику. В остальном она хуже всех. Сам пользовался этим дистрибутивом примерно год. Впечатление хорошее... Но от Debian впечатление на порядок лучше.

А Mandriva разрабатывается как раз для тех, кто хочет сразу, из коробки и как модно легче. Однако она не  перекрывает доступ к всем возможностям ОС.

XARON

Сейчас взял слаку_12, напильником прекрасно обрабатывается, мандриву брать не вижу смысла более...

Ell

14 декабря 2007, 16:55:04 #5 Последнее редактирование: 14 декабря 2007, 16:57:21 от Ell
Слакварь полезнее, чем мандрива.
Недавно была ещё одна конференция мандривы-линукс. Делают ставки на заработок через эту ос, доводя её до состояния "одной графической кнопки".  На вопрос о бесплатности и доступности исходников нам ответили лишь: "но ведь мандрива-это не последняя инстанция и не единственная ос, которая с открытым кодом ПОКА ЧТО."
Видимо на распространение исходников мандривы наложат какие-то ограничения. Жаль, очень жаль. :(
Не придумывай себе одиночества (с)..

Quasar

15 декабря 2007, 15:56:29 #6 Последнее редактирование: 15 декабря 2007, 15:59:09 от Quasar
ЦитироватьСейчас взял слаку_12, напильником прекрасно обрабатывается, мандриву брать не вижу смысла более...


Не вижу смысла в слаке, когда есть Debian с обширным репозиторием и патченным ядром.


ЦитироватьСлакварь полезнее, чем мандрива.
Недавно была ещё одна конференция мандривы-линукс. Делают ставки на заработок через эту ос, доводя её до состояния "одной графической кнопки". На вопрос о бесплатности и доступности исходников нам ответили лишь: "но ведь мандрива-это не последняя инстанция и не единственная ос, которая с открытым кодом ПОКА ЧТО."
Видимо на распространение исходников мандривы наложат какие-то ограничения. Жаль, очень жаль. sad.gif


Чем же Slackware полезнее? В корпоративной среде слака никчёмна. В мандриве побольше возможностей из коробки.
Кроме того, как я выше писал, у слаки из коробки примитивная система управления пакетами без поддержки зависимостей. В тех же MOPS и Zenwalk на это обратили внимание и эту серьёзную проблему устранили.
Слака только для тех, у кого время и желание есть на ковыряние в системе с целью её изучения. Тут дружественность к напильнику и идёт на пользу. Шаг влево, шаг вправо - система засрана.


Сам я предпочёл бы Debian, ALT, RHEL или SuSE. Выбор пал на Debian.
ALT рекомендую новичкам. SuSE - для офиса и т.п.


А доведения о состояния "одной графической кнопки" есть хорошо. Потому, что не у всех есть мозги для работы с компьютером, а навыки требуют. Если бы не эти требования, можно было бы просто не подпускать неумеющих.

Кому нужна гибкость и у кого есть мозги - существуют другие дистрибутивы. Всё равно GNU/Linux. Уж получше, чем разделение на Windows и GNU/Linux. По крайней мере совместимость гораздо выше будет.

Ell

15 декабря 2007, 16:40:43 #7 Последнее редактирование: 15 декабря 2007, 16:41:06 от Ell
ЦитироватьЧем же Slackware полезнее?

Для мозгов :)
раз уж здесь подняли вопрос о мандриве и слаке.
Цитироватьковыряние в системе с целью её изучения

Это и подразумевалось
Цитироватьнавыки требуют

Мандрива для школ-это замечательно. Мандриву делают для обычных бухгалтеров и секретарш-тоже неплохо. Но отнимать возможность ковыряться в ней-это верх тупизма. Моё имхо.

ЦитироватьПо крайней мере совместимость гораздо выше будет.

угум-с :aga:

Надежда на то, что подобные проекты как мопс и мандрива смогут оторвать долю рынка от микрософта, у меня ещё есть. Да думаю и не только у меня. И мне кажется это им удастся. Тем более кроме этих проектов есть куча других подобных.

А по поводу предпочтений-у меня одна ось для работы дома без задумчивости(ubuntu), другие для изучения  :)
Не придумывай себе одиночества (с)..

XARON

Ell
Цитироватьдоводя её до состояния "одной графической кнопки"

Весьма прискорбное известие...
Quasar
ЦитироватьНе вижу смысла в слаке, когда есть Debian с обширным репозиторием и патченным ядром.

Хм... в принципе я тоже не против, но в нашем городе достать линукс вообще - довольно сложно... Так что особенно не повыбирать... А репозитарии... хм... у меня большинство ПО в сорцах...
Ell
Цитироватьотнимать возможность ковыряться в ней-это верх тупизма

Мандрива умрет... "незамороченные" окошечники на нее не перейдут... а пользователи линукс - в большинстве своем откажутся от такой системы...
ПС: да будут руки ваши прямыми... =)

Ell

ЦитироватьВесьма прискорбное известие...

Цитироватьнезамороченные" окошечники на нее не перейдут...

всё же этим они какую-то часть рынка оторвут, но вот оправдает ли это средства...
ЦитироватьМандрива умрет...

Цитироватьпользователи линукс - в большинстве своем откажутся от такой системы...

Мандрива уже практически умерла как open source
Лично я на мандриву и мопс уже забила...
Не придумывай себе одиночества (с)..



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru