29 марта 2024, 17:20:16

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Soltera

Проблема с жестким или ?

Автор Soltera, 03 декабря 2007, 20:18:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Soltera

У меня постоянные проблемы с виндой, я ее переустанавливаю каждые 2-3 месяца, слетает, с антивирусами и фаерами не дружит, постоянно какие-то ошибки, грузится по полдня...Вобщем одни проблемы. В выходные переустанавливала винду снова - не удается, то одна ошибка во время установки, то другая, то удается - но пишет что инструкция обратилась к памяти =read=, то runtime... то потом вообще ужаснуло - Hard Disc S M A R T Bad ... смарт в биосе отключила, но загрузка все равно не идет, то что-то повреждено, то какого то файла найти не может... Потом отфарматировать не могла никак - 2 часа примерно форматировался диск С и в конце выдает - ошибку, не удалось форматнуть, проверьте питание и тп... (дословно уже все не припомню). В конце концов с ошибками какими то установила кое-как, дрова все дела, после очередной перезагрузки - опять не грузит винду - пытаюсь последнюю удачную - не выходит, по полчаса висит - потом пишет нажмите r для восстановления - восстановление не грузится с диска установочного... Вобщем хз что такое, все нервы истрепала. Жесткий умерает, я так понимаю?
У меня он Barracuda 7200 , 3 года всего (плюс-минус год), и так он очень давно начал дурить, но раза с 10 запустит мне виндоус... Подскажите пожалуйста в чем проблема, может и не в винте проблема? Вдруг что позерьезнее? Если в винде, посоветуйте что лучше брать, обрать сегейт барракуду... он ведь вроде один из лучших?

заранее спасибо

Панург

Soltera, если SMART ругается, то скорее всего сыплется диск. Проверьте его и в хвост и в гриву сторонними утилитами.

Что касается выбора нового диска - в инете полно обзоров. Главное, определить, какую емкость надо. И смотреть по скорости доступа\считывания\записи.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Soltera

Панург спасибо, просто читала - пишут, что смарт можно отрубить и годами еще работает, не знаю правда или нет :)) Хотя у меня вечно с ним проблемы, просто думаю, а вдруг дело не в винте, а в чем похуже - материнка там или еще что? Может такое быть? Или стопудов винт?


Панург

Soltera, сложно вот так сказать. Лучше просто проверить все что можно. Диск проверить не сложно - программ для этого не один десяток. Память проверить - memtest 86+.
А если вообще не грузит, то надо обзавестись Live CD с набором программ. Сам пользуюсь iNFR@ CD.
И отформатировать попробовать не виндузовским форматером, а сторонним.

P.S. Сомнительно, что это мать.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Soltera

Посмотрела через программу НDD life pro, честно говоря не особо разбираюсь в программах такого плана, многие термины не понятны, вобще пишет что в норме все, =здоровье и производительность= отлично! 48% показывает при этом, и пишет
ЦитироватьНадежность и производительность этого жесткого диска в норме.
... Тогда я не понимаю, в чем тогда может быть дело? Менять или нет?

kinder

Soltera
может взять у знакомых другой жёсткий диск и испытать его?

Ell

Soltera
Не все софтинки могут тестить хард на низком уровне. Поэтому не факт, что диск в норме действительно.
CrystalMark ещё попробуйте. Кстати диск издаёт посторонние звуки при запуске\обращении к нему?
kinder
Если только знакомые дадут хард с никсами, или ставить туда винду другую :)
Не придумывай себе одиночества (с)..

Soltera

15 декабря 2007, 23:47:32 #7 Последнее редактирование: 15 декабря 2007, 23:49:08 от Soltera
Цитироватьможет взять у знакомых другой жёсткий диск и испытать его?
нет такой возможности.

Потестила память на всяк. случай - норма, есть вероятность(мне сказали) что что-то на материнке могло сдохнуть... Сейчас вроде начал нормально грузиться,при отключенном смарте,  правда не часто я им пользуюсь теперь (обиделась :lol: ), да и нагрузки сейчас на него нет особой, антивирус, дрова и пару мелочей, когда ставлю касперского или что-то подобное - даже грузиться не хочет... хз что делать

ЦитироватьКстати диск издаёт посторонние звуки при запуске\обращении к нему?
да как обычно, покряхтит и все,всегда так было, в принципе ничего такого пугающего не замечаю

ЦитироватьCrystalMark
спасибо, попробую

Ell

16 декабря 2007, 01:02:08 #8 Последнее редактирование: 16 декабря 2007, 01:03:41 от Ell
Цитироватьпокряхтит и все,всегда так было

если звук как у всех дисков при старте, то нормально. А если кряхтение заключается в постороннем шуме, то "всегда так было" может значить, что диск просто медленно рассыпается и сейчас достиг ощутимых продвижений в этом.
копии важных данных на другие носители делайте на всякий случай.
Цитироватьчто-то на материнке могло сдохнуть...

Если сама мать уже по изношенности дохнет, тогда может, а так вообще по практике с такими ошибками довольно чаще проблемой является сам хард...
Можно проверить это, подцепив свой хард к какой-нибудь другой машине вторым диском(slave)
Не придумывай себе одиночества (с)..

Soltera

ЦитироватьМожно проверить это, подцепив свой хард к какой-нибудь другой машине вторым диском
к сожалению нет у меня возможностей на других машинах проверять....

Установила какую-то =Сандру= (сисофтвар сандра..) так она мне насколько я ее поняла - говорит что на материнке контролер и ветилятор могли сломаться. пару раз потестив - пишет, что нормально все - таких ошибок не выдает... вообще что-то все эти проги странные
ЦитироватьCrystalMark
еще не скачала, надеюсь она точнее...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru