18 апреля 2024, 18:43:24

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Q

Методы раскрашивания набросков.

Автор Quasar, 14 ноября 2007, 10:47:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Quasar

Сейчас ищу методы раскрашивания набросков с помощью программ для работы с растровой графикой (в частности GIMP, но лучше основные принципы).

Также предлагаю обмениваться опытом в этой теме. Если соответствующей документации по раскрашиванию нет, предлагаю совместными усилиями сделать её.

VALidol©

Quasar
Для начала объясни, какие наброски ты имеешь ввиду?
В GIMP работал совсем немного, больше для пробы, посему тут советчиком быть не могу. Основной опыт работы с Adobe Photoshop до версии CS2 (CS3 жутко не понравился.. да и все равно я больше работаю на версии CS). Еще могу говорить о Corel Painter немного.
По поводу раскрашивания.. если приходиться красить растровую картинку (отсканированный набросок и т.п.), обычно использую «карандашик» от Wacoum Intous. Хотя и при помощи мышастика не раз красил. Не очень удобно, но вполне качественно на выходе. Правда только в Photoshop.

ЦитироватьТакже предлагаю обмениваться опытом в этой теме. Если соответствующей документации по раскрашиванию нет, предлагаю совместными усилиями сделать её.

Поддерживаю обеими руками!
...ушел...

Quasar

ЦитироватьДля начала объясни, какие наброски ты имеешь ввиду?


Нарисовал карандашиком пейзаж, текстуру или ещё что-нибудь. Требуется раскрасить так, чтобы выглядело как минимум неплохо и, скажем так, объёмно (но это задаётся на этапе рисования наброска).

ЦитироватьВ GIMP работал совсем немного, больше для пробы, посему тут советчиком быть не могу. Основной опыт работы с Adobe Photoshop до версии CS2 (CS3 жутко не понравился.. да и все равно я больше работаю на версии CS). Еще могу говорить о Corel Painter немного.


Какая программа, это в общем-то не является принципиальным. Главное - принципы раскрашивания. Необходимые инструменты наверняка есть как в GIMP, так и в Photoshop, Krita, Pixel и т.д.

Один из моих хороших знакомых пользуется GIMP'ом для раскрашивания, и градиентные штрихи в нём для облегчения рисования поверхностей. Но меня не устраивает его метод - слишком низкопроизводительный он для моего количества свободного времени, которое я готов потратить на рисование. Плюс у него есть планшет :)

ЦитироватьПо поводу раскрашивания.. если приходиться красить растровую картинку (отсканированный набросок и т.п.), обычно использую «карандашик» от Wacoum Intous.


Красить требуется как раз отсканированный набросок.
Увы - у меня нет планшета. А покупать дешёвый не хочу (сейчас собираюсь брать ноутбук. Для меня на данный момент он важнее). Как минимум чтобы рабочая область A4 была. Так что пока обхожусь мышкой.

С эффектами и фильтрами я уже наигрался. Да - получается красиво при умелом использовании... Но хочется что-нибудь именно нарисовать.


Заранее спасибо.

VALidol©

Quasar
Именно рисовать мышкой это большой геморрой. Точность, с которой можно проводить линии, оставляет желать лучшего. Такое понятие, как сила нажатия вообще отсутствует...
Однако расскрашивать контурные фигуры с некоторой долей реалистичности все же можно.
Вот, например, шарик. Расскрашен исключительно при помощи мышки и Photoshop.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Фильтр по сути только один, и тот оказывает на результат незначительное влияние. Lens Flare (эффект блика от линзы). В остальном же работа кистями с неполной интенсивностью (10-50%) и размытыми краями. Так же можно применять инструменты осветления и затемнения. Да, важный момент: кистями я работал в отдельных слоях, так проще откатиться назад и исправить то, что не получилось. Первоначальная заливка одноцветна.
В принципе, после непродолжительного мучения можно добиться неплохих результатов. Так, однажды мне потребовалось поставить в качестве фона у фотографии изображение российского флага, но последнего под рукой небыло. Нарисовал при помощи кистей, заливки и дублирования слоев. Исклчительно при помощи мышки (планшета тогда небыло).
...ушел...

Quasar

Интересно... Особенно интересна последовательность действий и то, чем надо руководствоваться при выборе цвета и яркости во время раскрашивания.

VALidol©

]Quasar
ЦитироватьОсобенно интересна последовательность действий

Ну чтож... Последовательность действий следующая:

1.[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Собственно сам котнур объекта. Я, для примера, его нарисовал с помощью обычной круглой кисти в Photoshop

2.[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Заливаем контур однородным цветом. Я для примера использовал #1403f7

3.[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Теперь работа с инструментом осветления непосредственно по слою с заливкой.
В Photoshop это Dodge Tool с интенсивностью (Exposure) 10-20%

4.[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Далее я сделал тот самый необязательный шаг - применил фильтр Lens Flare (один из стандартных Render-фильтров у Photoshop). На результат в итоге влияет мало, но несколько большую реалистичность все же вносит.

5.[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Теперь я создал новый пустой слой и в нем начал работать кистью (в фотопопе Brush Tool) с размытой нечеткой границей и интенсивностью (Opacity) 20-40% (размеры кисти тоже варьировал, от большой к маленьким).

6.[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Теперь повторение предыдушего шага, с той лишь разницей, что кисть была черной.

7.[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Окончательная доводка «до ума». В новом слое с помощью все той же кисти я нарисовал тень. При этом немного досталось и самому шарику (он немного потемнел по низу, т.к. слой с тенью самый верхний), но это вроде даже лучше смотрится.

Цитироватьнадо руководствоваться при выборе цвета и яркости во время раскрашивания

Вот на этот вопрос мне уже достаточно сложно ответить.. По сути я руководствуюсь только собственным восприятием картинки. В большинстве случаев очень яркие цвета применять не стоит, т.к. в природе их не существует. Как уже говорил, пользуюсь при расскрашивании кистями и большинством других инструментов с минимальной интенсивностью и размытыми границами. Это позволяет создавать более реалистичные и плавные переходы света-тени.
Вот, в общем то, и все :)
...ушел...

Quasar

Понятно. Огромное спасибо! :)

P.S.
Ну по сути это уже готов замечательный пример для новичков :)

P.P.S.
Похоже, что если я этим буду заниматься часто, придётся покупать планшет...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru