28 марта 2024, 10:40:14

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_brjukva

Аборт или детдом?

Автор brjukva, 08 сентября 2007, 11:18:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Что гуманнее - сделать аборт или бросить в детдоме?

1. Аборт (на ранних сроках)
16 (33.3%)
2. Аборт (на любых сроках)
9 (18.8%)
3. Детдом - какая никакая, но ЖИЗНЬ!
11 (22.9%)
4. Не знаю
12 (25%)

Проголосовало пользователей: 56

brjukva

Собственно вопрос: как вы думаете, что все же гуманнее родить и бросить в детдоме или сделать аборт? Навеяно спорами на мамских форумах про аборты :)  

kinder

я проголосовал за "Детдом - какая никакая, но ЖИЗНЬ!"

т.к. действительно, не нужно смотреть на детдома как на что-то несовместимое с жизнью. Да, большой процент детей из детдома, вырастая, не могут занять достойное место в жизни, но и воспитание в семье не гарантирует этого.

К тому же ребёнка могут усыновить и, возможно, новые родители будут в тысячу раз лучше "биологических".

А вообще, конечно, вопрос поставлен слишком категорично "или - или". я думаю, всегда можно найти 3-ий вариант.. чтоб и аборт не делать, и в детдом не сдавать.. :)

Глокая

Проголосовала за аборт,если женщина изначально решает, что ребёнок ей не нужен.

Цитироватьне нужно смотреть на детдома как на что-то несовместимое с жизнью

Совместимое с жизнью, конечно, но...
Развитие ребёнка очень сильно зависит от того, как вела мать себя во время беременности. Если женщина решила, что отдаст ребёнка в детский дом, вы считаете, что она будет вести во время беременности здоровый образ жизни? Поверьте, слишком много навидалась детей (да уже и взрослых) от таких матерей. Это страшно.

Конечно, сейчас и жизнь в детских домах улучшается (опять же, это в Москве и тех российских интернатах, которым повезло быть взятыми в шефство благотворительными организациями). И кому-то повезёт быть усыновлёнными.

Знаете, мои ребята иногда повторяют: "Лучше бы наши матери сделали аборт, и нас бы не было. Потому что из-за них мы не можем стать нормальными людьми".  А я в такие моменты пытаюсь их переубедить. И в такие моменты я не считаю, что было бы лучше, если бы их не было на свете. Вот так сложилось, что они есть, это надо принять и как-то дальше пытаться встать на ноги. Но я вижу, КАК они живут существуют, и борятся за это. Да, кто-то выкарабкивается, но тех, кто идёт по следам собственных родителей, гораздо больше. И я считаю, что если ты не желаешь этого ребёнка и хочешь отдать его в детский дом, гуманнее будет не дать ему жизнь, чем обрекать на такое существование.

kinder

08 сентября 2007, 22:35:12 #3 Последнее редактирование: 08 сентября 2007, 22:35:50 от kinder
Глокая
Цитироватьесли женщина изначально решает, что ребёнок ей не нужен
сегодня не нужен - завтра нужен, или наоборот.. не знаю, я пока ни одной провидицы среди женщин не встречал..
ЦитироватьПоверьте, слишком много навидалась детей (да уже и взрослых) от таких матерей. Это страшно
Цитироватьну тогда может и наркоманов, пьяниц к смертной казни будем приговаривать? да, конечно, хочется, чтоб дети были желанными, здоровыми, развитыми, но неужели смерть - единственный выход?
ЦитироватьЗнаете, мои ребята иногда повторяют: "Лучше бы наши матери сделали аборт, и нас бы не было
это Вы с каким контингентом детей работаете?
ЦитироватьА я в такие моменты пытаюсь их переубедить
правильно. потому что у каждого человека в жизни может появиться тот, кто будет любить его всей душой.. и он будет счастлив от этого. это касается и инвалидов, и больных.
Знаете, в этой жизни нет строгих правил. У меня есть знакомая умственно-отсталая девочка, так вот она вполне счастливо живёт. и женихи у неё есть, и друзья.. счастье - штука субъективная))
Цитироватьчем обрекать на такое существование
ну я ещё раз повторюсь, мы не умеем предсказывать будущее. ребёнок из благополучной семьи тоже в одночасье может стать сиротой, так что его, расстреливать за это? в детдомах работают хорошие люди, ничего, пригреют как-нибудь.. словом, шанс стать счастливым есть у каждого..

brjukva

Я вот выбрала 4 пункт, потому что я правда не знаю.
С одной стороны на чаше весов - жизнь. С другой - легкий выход и для матери и для ребёнка. Для него такой выход тоже намного легче, чем жизнь.
Не могу определиться, слишком много разумных аргументов и за 1 и за 2 вариант.

kinder

brjukva
ЦитироватьДля него такой выход тоже намного легче, чем жизнь
"живыми мы бываем лишь миг, мёртвыми - целую вечность"  
"жизнь коротка - потерпи немножко".. :)

Так почему мы лишаем человека возможности прожить свой маленький миг?
Зачем так драматизировать? Ну да, родится ребёнок нежеланным. Но это не самое страшное, что может произойти с ним. Пусть он сам решит стоит ему жить или нет. Что-то я не слышал о поголовных самоубийствах в детдомах.. Значит не всё так плохо там и жить можно..

И потом. Давайте посмотрим статистику.. Убийства, преступления совершают РАЗНЫЕ люди - и из благополучных семей, и сироты, и желанные, и нежеланные, и здоровые, и больные.. Так на каком основании мы лишаем человека жизни, приговаривая его к смертной казни??  Даже самых зверских убийц у нас не расстреливают, а мы это делаем с неродившимися детьми, которые НИ В ЧЁМ не виноваты. Не их вина, что их родители не предохранялись или не уверены в своих силах..
ЦитироватьС другой - легкий выход и для матери и для ребёнка
мы это уже обсуждали.. лёгкий (и честный) выход - стерилизация.. :)
Иначе - нужно брать на себя ответственность.
Цитироватьслишком много разумных аргументов и за 1 и за 2 вариант
разумного в абортах мало.. если приходится делать аборт - это уже указывает на неразумное поведение до "залёта"..

Nazgul

Проголосовал "не знаю". Мне не совсем понятна постановка вопроса, ибо чем делать такой выбор, то лучше заранее предохраняться. Но, в принципе, если такой выбор уже появляется, то, пожалуй, аборт. Не могу объяснить почему, но, ИМХО, обрекать ребёнка на жизнь в скотских условиях - это садизм почище убийства.

brjukva

09 сентября 2007, 22:26:08 #7 Последнее редактирование: 09 сентября 2007, 22:26:55 от brjukva
kinder
Цитироватьа мы это делаем с неродившимися детьми, которые НИ В ЧЁМ не виноваты

да я это все понимаю
Цитироватьразумного в абортах мало.. если приходится делать аборт - это уже указывает на неразумное поведение до "залёта"..

мне трудно тут спорить с тобой, потому что уверена, что в детдомах ты насмотрелася на детишек с самыми разными ужасными судьбами, но я могу сказать, видела в своей жизни детей, которым можно только посочувствовать, что они родились. В отношении тех конкретных детей, о которых я пишу, я своего мнения не изменю.
Потом, все по-разному на жизнь смотрят. Я бы вот предпочла быстрый легкий конец длительным мучениям, я не цепляюсь за жизнь непонятно зачем. Другой вопрос, что у меня ребенок и я не имею права не жить. А если бы не было ... хз
Nazgul
ЦитироватьМне не совсем понятна постановка вопроса,

это стандартная постановка вопроса, когда тетки начинают спорить об абортах и выяснять возможные варианты уже зачатых никому ненужных детей.  

Nazgul

brjukva
Цитироватьэто стандартная постановка вопроса, когда тетки начинают спорить об абортах и выяснять возможные варианты уже зачатых никому ненужных детей.

Так я и говорю, что странный это стандарт, когда тётки начинают спорить уже о свершившемся факте, вместо того, чтобы думать заранее.

kinder

Nazgul
Цитироватьобрекать ребёнка на жизнь в скотских условиях - это садизм почище убийства
а можно поподробнее с этого момента? скотские условия - это что? низкий материальный уровень или нелюбовь к ребёнку? или вы думаете в интернатах скотские условия? ошибаетесь..
К тому же, застраховать ребёнка от несчастий Вы не можете.
Разница между матерью, желающей родить ребёнка и нежелающей - лишь в оптимизме-пессимизме, по большому счёту. Т.е. при всей заботе о ребёнке не исключён случай инвалидности, например. или любого другого несчастного случая. того же сиротства.

Конечно, при благоприятных условиях жизни, вероятность счастливой жизни ребёнка увеличивается. Это конечно. Но не гарантия! Так что в этом вопросе однозначно трудно говорить.

brjukva
ЦитироватьЯ бы вот предпочла быстрый легкий конец длительным мучениям, я не цепляюсь за жизнь непонятно зачем
самоубийство считается смертным грехом. Но я с этим не вполне согласен. Может это жестоко, но я считаю ребёнок сам должен решить - жить ему или уходить из этой жизни. Ещё раз повторюсь. В стране тысячи инвалидов, но физически здоровые люди прибегают к суициду гораздо чаще. О чём это говорит?

Да, мне тоже страшно представить, как бы я жил, если б, не дай Бог, стал инвалидом. Наверное, я бы не пережил этого. Но я знаю, что другие люди с этим живут и я не могу назвать их несчастными и их жизнь ненужной. Да, у них нет самого основного, элементарного, скажем так "залога счастья". Но блин. Сколько здоровых молодых людей становятся наркоманами, например, и что? чем их жизнь оправдана и кому она нужна и какая от них польза? Но мы же не отправляем их на тот свет. Инвалидность - это страшно, но имхо, не самое страшное, что может случиться с человеком.. :unsure:  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru