29 марта 2024, 00:40:03

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


J

Плач при расставании

Автор jannaka, 17 августа 2007, 12:46:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

jannaka

Надавно виделась с подругой, у нее маленький сынишка, год с небольшим. Она говорит, ребенок вообще ее никуда не отпускает. Закатывает истерики и всё тут. Мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок был таким. Может, это неправильное воспитание?

toddy

Я сам в детстве рыдал постоянно. А теперь к женщинам привязываюсь - с первого взгляда, а потом не могу отлипнуть. Мне кажется - причина как раз в неумении расставаться, в ранних детских истериках, которые мои родители, к сожалению, не смогли предотвратить. На эту тему полезная книга есть: "Непослушные детки, или Как понимать своего ребенка". Автор Анна Кравцова. Поищи, там много ценного - для понимания себя, если пока нет детей, чтобы понимать ИХ. :)

Dan9I

18 августа 2007, 19:23:17 #2 Последнее редактирование: 18 августа 2007, 19:28:34 от Dan9I
ЦитироватьТо есть да, разумеется это не правильное вопитание.

Да ну, не правильно вы говорите совершенно!!! Неправильным воспитанием можно назвать то, что начинает ребёнок в 10 лет курить и пить и ещё раньше материться, но это никак нельзя!  У меня брат родной 2 года, тоже постоянно плачет, когда мама уходит, ещё ему не нравится, когда его ложат спать и кушает только когда его развлекают, это тоже неправильное воспитание?? Я считаю, что это вполне естественно,все дети разные, с кем-то проще, с кем-то сложнее. Тут ещё про привязанность говорили, так вот, моя мама вообще мало времени проводит с братиком по причине работы, с ним сидит бабушка и бабушку он видет гораздо больше и чаще, чем маму, но не смотря на это он плачет, когда мама уходит!!! Это ребёнок!! Это он так копризничает и выражает недовольство и это совершенно естественно и не надо по этому поводу переживать. А боремся мы с этим обычным способом, просто куда-нибудь завлекаем, например:"Елисейка, пойдём посмотрим вон в окашечке дядя идёт!!" или "Елисейка, пойдём баба что даст интересненькое!!!" и вот в таком духе, со временем это пройдёт.

НАТАЛЁК

ЦитироватьОна говорит, ребенок вообще ее никуда не отпускает. Закатывает истерики и всё тут. Мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок был таким. Может, это неправильное воспитание?

Если ее любишь, то ребенок не помеха...  ;)  
Чаще всего в жизни встречаются именно редкие сволочи.

НАТАЛЁК

Чаще всего в жизни встречаются именно редкие сволочи.

brjukva

jannaka
ЦитироватьНадавно виделась с подругой, у нее маленький сынишка, год с небольшим. Она говорит, ребенок вообще ее никуда не отпускает. Закатывает истерики и всё тут.

это вполне естесственно, он же любит маму, хочет, чтобы она всё время была с ним. А плачет он потому, что ещё не умеет чего-то добиваться другим способом.
Дита
ЦитироватьТо есть да, разумеется это не правильное вопитание.

знаешь, я не соглашусь с тобой. Ребёнок в год ещё малосоциален и говорить о воспитанности ещё рано.
ЦитироватьМама не научила ребенка самостоятельности и без нее он чувствует себя потерянным.

все дети разные, этому не научишь. Моя старшая сестра с младенчества цеплялась за мамину юбку и в 25 её сейчас тоже,имхо, рановато называть полностью самостоятельной.
А я была самостоятельной с самого начала, в 2 года уже не давала завязывать мне шнурки на ботинках, по 2 часа безрезультатно чертыхалась, но твредила: "Сама". Самостоятельность - это особенность характера, ИМХО.
ЦитироватьКак этого избежать? Легко.

если бы всё было так оптимистично :P
ЦитироватьНеобходимо: поощрять в ребенке самостоятельность, привлекать папу к его воспитания чтобы мама не была единственным в его жизни человеком, поощрять игры с другими детьми и общение с другими взрослыми вообще.

и что дальше?
у меня пол-дня малыш играет с няней или бабушкой, пока меня нет дома. Вторые пол-дня нередко играет папа, если я загружена работой. Он вообще весьма самостоятельный. Но плачет он когда я ухожу всё равно. Не каждый раз, но и не редко. Потому что даже когда он занимается своими делами он хочет, чтобы мама была рядом. Пусть молча, но рядом.

Dan9I


Цитироватьимхо? да

да да =))
brjukva
очень всё правильно объяснила, автор, прислушайся =)

Dan9I

ЦитироватьЛучше решить саму проблему то есть приучить ребенка есть разнообразную еду, ложиться спать самому и прочее.

легко сказать, это ещё зависит от возраста ребёнка.
ЦитироватьСтаршая сестра была первенцом и родители ее более баловали своим вниманием и потаканием слабостям чем тебя. Второй ребенок уже не получает столько внимания сколько первый и вынужден приспосабливаться к тому что родители заботятся не только о нем, но и о старшем.

это так же зависит от разницы в возрасте между детьми. НО, мне кажется, второму ребёнку уделяют в большенстве случаев больше внимания, чем первому, это зачастую становится причиной ревности у старших детей.

brjukva

Дита
Цитироватьесли я правильно поняла автора то твоя и подруги автора ситуация сильно отличается. Разумеется все дети привязаны к маме и чувствуют себя в безопасности в ее присутствии. Дело в том что у тебя ребенок то с бабушкой, то с няней, то с папой, то есть он тебя без желания, как и все дети, но отпускает. У подруги автора ребенок закатывает истерики и вообще не отпускает.

на практике чем больше дети сидят с мамой, тем тяжелее они её отпускают, т.ч. тут всё закономерно. Моему ребёнку привычнее оставаться без мамы и он истерит меньше, чем тот, который совсем без мамы не привык :)
ЦитироватьЛучше решить саму проблему то есть приучить ребенка есть разнообразную еду, ложиться спать самому и прочее.

Поделишься рецептиком? Я вот не знаю как научить ребёнка, который категорически отказывается, например, сам ложиться спать. Я, конечно, могу запереть его в комнате одного и ждать, пока он сам не свалится без сил и не отрубится, но по разным причинам это не вариант. Хотя, пока он ещё спал в детской маленькой кроватке я так и делала - оставляла его одного и он засыпал. Теперь, когда нам все просторы подвластны, слишком много дел всегда находится и ему не до сна.
Насчёт разнообразной еды я не очень тебя поняла - все люди должны есть разнообразную еду, иначе это станет причиной нездоровья. Я, конечно, слышала, что у кого-то ребёнок из месяца в месяц на обед ест только куриный бульон с лапшой, но, надеюсь, что это редкость. Вообще, с питанием, ИМХО, не загадаешь - есть дети, которые плохо едят, мало едят, как правило они такие с самого рождения ну или с очень маленького возраста, и, нередко, такими остаются всю жизнь, и взрослую в том числе. Есть дети, которые хорошо кушают. Тут уж какой родится. Нередко, когда в семье один ребёнок хорошо ест, а другой - малоежка.
Цитироватьно его недостатки это скажем комбинация врожденного темперамента и моих упущений

ну это у всех детей так :P
Dan9I
ЦитироватьНО, мне кажется, второму ребёнку уделяют в большенстве случаев больше внимания, чем первому, это зачастую становится причиной ревности у старших детей.

да нет, тут Дита права - на младшего просто уже времени столько не остаётся и физически его больше баловать не получится, если только старшего совсем не забросить, но это скорее исключение, чем правило.

brjukva

Дита
Цитироватьпривлекать папу, бабушку, развивалки, садик и тд.

согласна со всем, кроме бабушки :D бабушки бывают разные-  не все хотят привлекаться, а некоторых лучше не привлекать, даже если они этого хотят :lol:




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru