24 апреля 2024, 11:12:10

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_dragon76

Почему Адама и Еву выперли из Эдема?!

Автор dragon76, 19 июля 2007, 07:30:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

dragon76

Цитироватьне суть, тут вопрос в ключе Христианства

Скажем так: мне не нравится обсуждать личность Иисуса. Давайте говорить о Боге. в конце концов в данном историческом контектсте фигурировал именно Он.
И еще мы отвлеклись от темы
В детстве нам говорят: "То нельзя, это нельзя"
А почему бы нет!!!

kinder

estidea
ЦитироватьБог не вмешивался в грехопадение, поскольку это вмешательство придало бы этому процессу статус Божьего действия, т.е. грех был бы признан творением Божьим, а сатана был бы признан сотворцом...
Бог создал человека, способного совершать грехи. Сатана - тоже творение Бога, падший ангел.. или как?

dragon76

kinder
ЦитироватьБог создал человека, способного совершать грехи. Сатана - тоже творение Бога, падший ангел.. или как?

Абсолютно верно. Кстати, ангелы, в отличие от человека, не должны были грешить. Сие был своего рода нонсенс. В тот момент Бог, должно быть, неслабо удивился. :D  
Добавлено:
Люцифер - несущий свет.
В детстве нам говорят: "То нельзя, это нельзя"
А почему бы нет!!!

VALidol©

dragon76
ЦитироватьАбсолютно верно. Кстати, ангелы, в отличие от человека, не должны были грешить.

почему? :blink:

ЦитироватьЛюцифер - несущий свет.

именно так это имя с латыни переводится :aga:
Люцифер - солнечный ангел, чье имя означает "Несущий свет". Среди ангелов он был одним из прекраснейших и назывался Рафаэлем. Он думал что сам себя сотворил, а не Бог. Однажды он увидел пустой трон куда-то отлучившегося Бога и подумал: "О, как чудесно мое сияние. Если бы я сидел на этом троне, я был бы так же мудр как и он." И под разноголосицу ангелов, часть которых льстит ему, а часть - отговаривает от сомнительной затеи, Люцифер занимает трон Бога и провозглашает: "Вся радость мира пребывает на мне, ибо лучи моего сияния горят так ярко. Я буду как тот, кто выше всех на вершине. Пусть Бог идет сюда - я не уйду, но останусь сидеть здесь перед лицом его". И приказывает ангелам преклониться перед ним, внеся раскол в их ряды. За это Бог сверг Люцифера и преклонившихся перед ним ангелов и Бездну, превратив его красоту в безобразие. Он из огненного, стал черным, как уголь.
...ушел...

dragon76

VALidol©
Ангелам изначально было дано знание добра и зла и т.д.и т.п. Они должны были служить Богу, а не бороться с Ним.
Про Люцифера толково, интересно, сколько в этом правды. :D  
В детстве нам говорят: "То нельзя, это нельзя"
А почему бы нет!!!

BG1

Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

renemagritta

20 июля 2007, 12:25:20 #26 Последнее редактирование: 20 июля 2007, 12:26:08 от renemagritta
Завет не есть плоды с древа познания был необходим, чтобы сделать актуальной свободу выбора человека (а иначе как проявить эту свободу, если можно только любить и слушаться Бога?) Не помню какой русский мыслитель (если не изменяет память) писал, что человек просто ДОЛЖЕН был нарушить завет, чтобы доказать, что он свободен. Итак, свободу подтвердили)))).

Почему этот завет о древе познания? а не о древе жизни? а? Человек, живя в Эдеме постепенно узнавал, все, что есть в мире, а, соблазнившись уговорами змия, он присвоил себе то, что ему еще рано было брать - Знания. Он еще не готов был их иметь. Бог, давая этот завет, о человеке заботился, о его настоящей мудрости, достигнутой в процессе жизни.

dragon76

BG1, поясните свою позицию.

Добавлено:
ЦитироватьЗавет не есть плоды с древа познания был необходим, чтобы сделать актуальной свободу выбора человека

Ага, запретный плод слабит. Можно же было не запрещать. сказал бы лучше Ешь мол что хочешь, но вот то, то и это лучше через пару лет. А то получается, натурально, сделал себе лазейку, чтобы вытурить их из Эдема.
В детстве нам говорят: "То нельзя, это нельзя"
А почему бы нет!!!

renemagritta

dragon76 бог дал человеку возможность выбора, а как ею воспользовался человек - это его забота

BG1

20 июля 2007, 12:47:25 #29 Последнее редактирование: 20 июля 2007, 12:58:52 от BG1
dragon76
Цитироватьпоясните свою позицию.

Все эти вопросы уже рассматривались - перед созданием новых тем следовало бы почитать старые темы.

То, что тут понаписали - это просто комеди-клаб какой-то... IMHO. Не наделяйте Богов человеческими чертами... =) Жалкие потуги ... людишек что-то там понять своим умишкой... =)

p.s.
Да не была Ева первой женой Адама как и вообще первой женщиной...
Что касается Люцифера - история вообще на самом деле мало кому известная и как его зовут на самом деле никто не знает... Люди нарекают по разному...

Натан из Газы в своей "Книге Творения" (Сефер ха-Берия) учил о существовании некоей двойственности или даже противоречия в Божественной Воле: наличия в ней желания сократиться и творить (осмысленный свет) и желания вечно пребывать в состоянии сокрытия и тайны без какого-либо сокращения или творения (неосмысленный свет).

Омысленный Свет выражает Божественную Волю творить, а неосмысленный Свет выражает ту же Волю в ее изначальном состоянии покоя сокровенного таинства и рассматривает творение лишь как экспликацию сил зла и даже как мятеж против самого Абсолюта

Т.е. отсюда напрашивается вывод, что Люцифер-не какое-то отдельное лицо, а темный лик Бога.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru