29 марта 2024, 03:39:51

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_монах Тук

Выбор бензотриммера

Автор монах Тук, 28 июня 2007, 23:48:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

монах Тук

28 июня 2007, 23:48:05 Последнее редактирование: 28 июня 2007, 23:58:18 от монах Тук
Приобрел себе недавно подобную игрушку. Называется MTD - 990. Долго мучался в интернете. Потом еще дольше носился по рынкам и магазинам. Меня замучал мой электрический 500Вт ный и хотелось для убыстрения процесса чего нибудь еще. Так как косить надо много и кроме вылизывания клумб с цветами еще большая площадь,которая редко косится и местами иногда основательно подзаростает всякими трубочниками, крапивами, лопухами, осотами и прочими одуванчиками... И желательно бюджетно. Потом наткнулся на садоводческом форуме про MTD 890,где мужик очень здорово написал. Подумалось-а почему бы и нет. Стал изучать,спрашивать. Знакомые сказали-бери,да и модель симпатичная. Все как всегда решила поездка на рынок. Само собой разумеется чтомой выбор в первой же палатке "обосрали с головы до пяток" и предложили купить не Мексиканскую ерунду,а Японский триммер ALPINE.(почему то сразу у меня возник вопрос в голове об МР3 плеере в комплекте).  :D  И в доказательство своей правдивости меня послали... в сервис центр МТD,что расположен был неподалеку. Ну я ж не ленивый- я сходил. Там меня "успокоили" и сказали что приносят в основном двухтактные а четырехтактные по крайней мере по гарантии не носят. А так же прогрузили кучай полезной информацией по остальным фирмам. Короче...почему то сразу захотелось водки и подумать часиков этак нцать.... Чего,в принципе у меня и не было. Стал прикидывать плюсы и минусы. MTD - 990 : профессиональный и четырехтактный триметр. Триммер шел с катушкой с леской и ножом. Штанга у триммера составная, - можно всякие насадки дополнительные одевать. Такие как снегоуборочник, кусторез, нож, катушка с леской. По поводу штанги тоже смешно было. Девушка,расхваливающая ALPINE,уверенно добавила к плюсу неразборность штанги и пока я прикидывал в голове как я буду возить это двухметровое японское чудо в своем в общем то немаленьком универсале на дачу стращала меня историями как один мальчик напоролся на арматуру и его прокрутило вокруг своей оси,разорвав дурацкую,сборную,а не цельную штангу бензотримера. (это ж как надо было нажраться то...) Испуганно глядя в одухотворенное и не лишенное привлекательности лицо продавца,я почему то сразу представил другую картину,когда я в дождь сообщаю жене,что ВОТ ЭТО поедет в салоне. Водки захотелось сильнее и даже обещание подарить мне в подарок леску и масло заставили меня опять бежать в палатку с МТД,где меня тоже заверили,что без халявного масла я не уйду. Так же выяснил,что Так как штанга прямая, то внутри её идёт вал, а не гибкий трос (как у триммеров с изогнутой штангой). А это существенный плюс по передаче усилия от двигателя на выходное устройство, и не происходит перетирания троса внутри изогнутой трубы-штанги. Так же большой плюс в том, что триммер четырёхтактный. Таким образом, отпадает необходимость разводить бензин с маслом. Масло в этот триммер заливается отдельно в картер (специальную ёмкость) и масло идёт специальное - именно для триммеров MTD. Литра хватит на несколько сезонов.Так же в комплекте с триммером идёт ремень для одевания его на плечо и инструкция по эксплуатации и обслуживанию на русском языке и гаечные ключи для крепления ножа (замечу, что резьба на оси вращения ножа и лески - левая). Бензин в бачок триммера заливается ТОЛЬКО 92. Фактически триммер имеет двигатель аналогичный автомобильному. Ибо наличие сцепления на рукоятке управления позволяет останавливать вращение режущего инструмента, не отключая при этом двигателя. Ну и тот факт, что двигатель четырёхтактный и имеет сцепление - позволяет триммеру работать гораздо тише, чем обычные двухтактные триммеры. Плюс,что еще привлекало- цена на три с половиной тыщи дешевле. Короче,купил MTD.  Подошел к машине и сразу оценил разборность. Коробка аккуратно утонула в багажнике. Целую неделю я исходил слюной,пока не приехал на дачу,где коварные соседи уже давно оказывается поджидали меня,чтобы соблазнить своим днем рождения и Nemiroffом. Короче,после некоторого времени я вспомнил о долге перед газоном и пообещав что я ненадолго,но меня будет слышно-удалился. Высыпав из коробки конструктор,я по началу сразу хотел собрать все на фиг обратно,но потом сказав себе-"...Саня,ты ж инженер! Елы-палы....Тут где то должны быть болтики..." даже без помощи инструкции собрал что то похожее. Бензокоса завелась практически сразу. Сказался опыт вождения мопеда. Все примерно то же самое. Ревела она громко. (не так конечно как наш гаубичный полк на стрельбах),но довольно громко. В руке лежала удобно. Косила ровно,как и положено киловатному триммеру,конечно нужна сноровка,но после двух срезанных гладиолусов я вполне сносно покосил площадь за пять минут,которую раньше косил примерно час.
Вообще,при выкашивании непроходимой целины, при работе с триммером необходимо надеть высокие резиновые сапоги и маску защитную на лицо (или защитные очки). Так как куски травы разлетаются и могут попасть в глаза. Естественно, одежда тоже должна быть соответствующей (закрывать руки, шею и т.д...). Но я решил пренебречь этой мелочью и смело направился пробовать леску в суровых условиях. Косит-супер! Правда если будете косить-оденьте все то,о чем я писал выше,т.к трава все таки летит и неисключена возможность попадания камешков. Короче я довольный вернулся за праздничный стол. Взял рюмку.... и понял что вибрация бензокосы не даст мне её поднять.... Блин,единственный минус. Но через пятнадцать мин все прошло. Наутро я уже со знанием дела,косил участок,а в трудных местах опробовал нож. Супер! Мне даже удалось положить "стежки" как обычной косой. Но я потом решил не выпендриваться и косил как придется. Леска выходит из катушки при ударении головкой катушки (нижней частью триммера) об землю при вращении и работе на высоких оборотах. При этом леска сама обрезается на необходимую длину встроенным в защитный кожух краем ножа. После того, как уже выкосил участок - могу сказать, что полностью доволен этим триммером. Не уверен даже, что мог бы скосить это всё, если бы использовал какой-либо иной бензиновый триммер. Конечно, может быть и скосил, но при этом бы затратил уйму времени, разводил бензин маслом, постоянно остужал триммер и поминал бы такую-то мать...
Выводы: Удобный,мощный,с вибрацией я справился прорезинеными перчатками,(и вообще её на следующий день после покоса не почувствовал). Тример все таки рассчитан на мужчину,но при желании и женщина легко с ним справится.Компактный,влезет в любую машину. Бензина ест немного. Пока все нравится.А по поводу надежности я так скажу.Когда я покупал свой 500Вт ный тример мне говорили,что я не зря трачу деньги и что он будет вечный. Через четыре года я понял что мне уже его мало. Так нафига мне "вечная игла для примуса" ? И вечная ли она?
P.S. Не забывайте чистить триммер после работы и сливать бензин из бачка, если планируете долго хранить триммер в нерабочем состоянии. Этим Вы продлите жизнь Вашему триммеру.

Огненная

У меня есть МТДшный, не помню, какой номер. Но мощный, мерзавец. Им кусты можно резать. И для трудных сорняков лучше не придумаешь. Двигатель 4х-тактный. А если насадки соответствующие приобрести, то можно как культиватором или снегоуборочником пользоватся.
Можно в мокрую погоду с ним работать.
Одна беда - запускать его не просто. Только 1 человек из моей семьи овладел этой премудростью. Да и тяжелый он. Я больше получаса не могу с ним работать. Для мужчины он все-таки и не хиленького.
По этому, я предпочитаю электрический :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru