24 апреля 2024, 04:06:43

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


D

"Я такая, как есть"

Автор different_perspective, 03 июня 2007, 11:35:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

different_perspective

мое сегодняшнее стихотворение... написано под каким-то эмоцональным грузом, рождение которого произошло сегодня где-то глубоко внутри. так глубоко, что разобраться с ним я все так и не смогла полностью. это, видимо мой "протест" всем, кто не воспринимает меня такой, какая я есть <_< цените :)


я такая как есть, я другою не буду
у меня за спиною слишком много обиды
за последние годы мне надуло простуду
слишком долго с душой я раздетой ходила...

уберу я руками все хрустальные рамки,
осторожнее буду с розовым цветом,
с ненадежным песком, из которого замки,
строила я каждым солнечным летом...

я такая, как есть, как мне хочется быть.
может, слишком в себе, а может...в тебе
я не дам своим чувствам спокойно остыть,
приручу птицу счастья в своей я судьбе

я такая, как есть, ты не думай много
когда рядом со мной - это слишком вредно,
я смеюсь очень громко, когда мне плохо
и рыдаю от счастья каждое утро.

я пишу стихи, кормлю ими пламя,
они - капли тоски, что меня наполняет
и все выше тяну свое вечное знамя -
пусть каждый вслух слова те читает:

Я ТАКАЯ КАК ЕСТЬ, и я буду собою,
мне плевать хотелось в ваши лживые лица,
я теплее сегодня свою душу укрою,
убаюкаю нежно, пусть ей счастье приснится!

Александ_рина

Люблю читать стихи, особенно такие милые   :rolleyes:  Правдо мне понравилась эта наивность, даже где-то себя сквозь строки узнала  :)  
Если есть желание - есть тысячи возможностей,
Если нет желания - есть тысячи причин...

Лейт

Что "ценить"? :blink:
Было бы что... Разве только искренность и эмоциональность. Это, конечно, прекрасно, но для стихов мало. И все остальное, увы, не выдерживает критики.
Первое, что бросается в глаза, - это полное отсутствие у автора понимания стихотворного размера.
Цитироватья такая, как есть, ты не думай много
когда рядом со мной - это слишком вредно,
я смеюсь очень громко, когда мне плохо
и рыдаю от счастья каждое утро
- здесь я не нашла совершенно никакой рифмы.

Опять же, страдает русский язык. Вот можете считать это моим пунктиком, но я не могу нормально воспринимать произведения, в которых отсутствуют знаки препинания. Это убивает какое-либо восприятие стихотворения.  Как я должна определять паузы? Перечитывая по пять раз? Спасибо.

Понравилось только:

Цитироватьза последние годы мне надуло простуду
слишком долго с душой я раздетой ходила...
- сама мысль хорошая, вот только оформление страдает.

Впрочем, надеюсь, что другие творения автора будут лучше. Удачи!

Sinferno

Лейт , а мне приведенный фрагмент, не смотря на отсутствие рифмы показался абсолютно нормальным.
Форма хромает конечно, но не из-за отсутствия рифмы. Имхо.

Лейт

Sinferno
я и не говорю, что только из-за отсутствия рифмы. В нем еще и размер гуляет во все стороны.
Плюс там не поставлена запятая, а потому я смысл поняла с пятого раза, а до этого мне первые две строки казались набором слов.
И что при всем перечисленном в данном фрагменте нормального? :huh:  

Sinferno

03 июня 2007, 20:21:41 #5 Последнее редактирование: 03 июня 2007, 20:22:13 от Sinferno
Лейт , мне так показалось. Может я ошибаюсь и завтра изменю мнение. дело в том. что сегодня день рождение у моего сына и я не вполне адекватен.

Вольный и Счастливый

03 июня 2007, 20:33:34 #6 Последнее редактирование: 03 июня 2007, 20:34:39 от Вольный и Счастливый
Лейт
))) я бы на твоём месте представился, так мол и так, я приверженка традиций нормального стихописания и вас, любителей (то есть не проффесионалов), буду судить по всей строгости закона :) потому что человеку являющийся к людям "такой, какой она есть" скорее всего это стоило больших внутренних трудов разоблачения рамок и убиения стеснительности.

а стихотворение понравилось, однозначно. хотя в печать не годится.

Farlock

Вольный и Счастливый
Я думаю, что Лейт уже давно себя представила на этом форуме, и как никто другой, заслужила право на критику своим творчеством. Я полностью с ней согласна. И то, что она написала в рецензии, не указывает, что она пытается все направить в русло традиционного стихосложения (и что значат в твоем понимании эти самые традиции?)... Просто она умный и грамотный человек...
Как-то грубо звучит то, что ты написал Лейт (ИМХО)
<_<  

vik2

Цитироватья такая как есть, я другою не буду
у меня за спиною слишком много обиды
за последние годы мне надуло простуду
слишком долго с душой я раздетой ходила...

Слишком долго с раздетой душой я ходила.

Мне так удобнее читалось.

Остальное "не показалось". B)  
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

Лейт

Вольный и Счастливый,

во-первых, представляются первыми обычно те, кто приходит, а мы тут этого  и не требуем ни от кого  ;)

во-вторых, я приверженка не традиций, а хорошей поэзии и грамотного языка хотя бы  ;) . Традиции тоже бывают разные, и здесь они ни при чем.

Цитироватьпотому что человеку являющийся к людям "такой, какой она есть" скорее всего это стоило больших внутренних трудов разоблачения рамок и убиения стеснительности.
. Знаешь, нам всем это чего-то стоит. Все мы сюда являемся и обнажаем свою душу, преодолеваем свои сомнения и стеснительность.  Да вот только делаем мы это сознательно и должны быть готовы к критике, я так считаю. Это в-третьих.

В-четвертых, с чего это ты решил, что я тут кого-то сужу? Я высказала свое читательское мнение, ты же пишешь о нем так, словно я, как "профессионал", отделяю себя от всех остальных "любителей". Это абсолютно не так. Я не поэт, я просто иногда пишу какие-то любительские стихотворения, а в темах этого раздела выражаю свое мнение - мнение читателя.





По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru