23 апреля 2024, 12:28:12

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


H

Ультрафиолет

Автор Haldamir, 01 июня 2007, 12:43:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Haldamir

Скажите пожалуйста, какими методами можно получить чистый ультрафиолет без видимой части спектра. Дело в том, что мне необходимо снять люминисценцию, которая образуется в цветах под действием ультрафиолета. Поскольку эта люминисценция очень мала, необходимо использовать длинную выдержку, но видимая часть спектра может "забить" саму люминисценцию. Вот и возникает вопрос: "Как?..." посоветуйте что-нибудь. Зараннее благодарен.

stone_golem

01 июня 2007, 14:07:17 #1 Последнее редактирование: 01 июня 2007, 14:15:31 от stone_golem
Haldamir
В тонкостях такой съемки я не разбираюсь, но посоветовал бы поискать в этих статьях - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].

P.S. Прошу прощения, а что будете снимать? Ведь нужно знать еще и условия. Как я понял, именно люминисценцию снимают в медицине, криминалистике, при реставрации икон, в биологии итп. и в этих областях ведут съемку в полностью затемненном помещении и при отсутствии бликов.
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

Haldamir

У меня несколько другая ситуация. Дело в том, что  я учусь на специальности "физика биологических систем. Биофизика". Сейчас мне надо писать диплом и мой научный руководитель, зная мою любовь к фотографии, решил дать мне такое задание. Если подробнее, то хлорофилл обуславливает хеленый цвет листьев, а красные, желтые и др. цвета непоследственно в цветах обуславливают вещества, которые называются каратиноиды.Вот они то и люминисцируют. естественно это нужно будет делать в полной темноте, но где мне найти или как получить ультрафиолет без видимой части спектра? может есть какие-нибудь специальные лампы? все что я нашел это кварцевые и ультрафиолетовые лампы для террариумов и цветников, но они вают и видимую часть спектра и от нее не так то легко избавиться. Вот и думай тут..... <_<  

stone_golem

Haldamir
Ситуация может и другая, но принцип съемки остается тот же. Источник вам должен подойти почти любой, если только снимать с хорошим УФ-фильтром, при этом видимая часть спектра будет/должна им отсекаться. Вашей основной задачей останется подобрать источник и фотофильтр, нужного диапазона спектра.
Кстати, поковыряйтесь в поисковиках на тему лабораторных источников ультрафиолетового диапазона спектра, я где-то встречал такие, но к сожалению, ссылка не сохранилась.
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru