29 марта 2024, 12:14:08

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


I

Нет сил молчать!

Автор Irreversible|of|being, 30 мая 2007, 01:43:27

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

TENRU

01 июня 2007, 09:00:18 #30 Последнее редактирование: 01 июня 2007, 09:10:13 от TENRU
Цитироватьтакой теме в спаме быть. а не в политике

Как я понимаю тему - она не о пьяном "дембеле" или злых "кавказцах".
Она о малодушии окружающих.

"Кавказцы" в этой ситуации виноваты или "дембель" - узнать невозможно, и обсуждать тут нечего - это две стороны одной монеты - фальшивой монеты. Нет смысла обсуждать участников конфликта - мы не можем сказать, кто там прав, кто виноват.
Ценность в сообщении, представляет, только реакция людей в электричке.
Тут было сказано:
Цитироватьправильно, что люди не вмешиваются в такие конфликты, потому что нечего сувать нос в чужие дела, одергивать, учить жить.

Правильно ли ? Может, в конкретной, нынешней ситуации и правильно, а может и нет.
Если вы, с друзьями, расположились на природе и допустим даже, сами, спровоцировали кого-либо на драку - должны ваши друзья отойти в сторонку и промолчать ? Или они должны звонить в милицию, пока вас избивают ?
Сами понимаете, этого не будет. Друзья, если они друзья, вступятся за вас, или извинятся, или попытаются вас разнять - но факт, не останутся равнодушными. Это потому, что они воспринимают вас и себя, единым социумом, в рамках которого, иное поведение позорно.
В СССР, весь народ, хотя и в более слабой форме, ощущал себя единым социумом. Это понимали и хулиганы, что изначально предотвращало многие конфликты (некомфортно устраивать драку или материться, если знаешь, что почти наверняка, окружающие тебя вразумят и, напротив, не тяжко гасить конфликт, потому как понимаешь, что окружающие тебя поддержат). Это было немалое достижение Советского общества.
Теперь мы строим "свободное" общество, презираем "совок" - но превратились, в стайку испуганных единиц, голос которых - "тоньше писка" . Не в "кавказцах" или "дембелях" дело - проблема в нас.
Хорошо это или плохо, решать, опять же - Вам.

doma

ЦитироватьЕсли вы, с друзьями, расположились на природе и допустим даже, сами, спровоцировали кого-либо на драку - должны ваши друзья отойти в сторонку и промолчать ? Или они должны звонить в милицию, пока вас избивают ?


Вот в том то и соль, что если мы ведем речь про здравых людей, то они не бросятся избивать оппонента, если их товарищ был неправ. А разнимут извинятся перед оппонентом и отведут забияку в сторону. Эта же ситуация кординально отличается, три посторонних человека сцепились и тут же поднялся кличь русских бьют. А вы можете быть уверены, что дембель не назвал оппонента чернож...ым или что нибудь в этом роде. За такое извините на их месте и я и мои друзья (если у меня сил не хватает) потдали бы грубияну хорошенько. Ия не верю, что простого русского парня спокойного едущего на побывку к маме обступили злые "даги" и накостыляли за то, что на нем форма например. Поэтому наверное и такая пассивная реакция толпы. А лезть разнимать сердобольно, это уж на усмотрение каждого, только велика вероятность того, что еще и виноватым окажешься. Все это понимают, что сейчас есть люди которые начинают после драки махать кулаками, и вместо того, чтобы сделать выводы из своего поведения тащат своих противников в суд или просто пыряют ножом.

TENRU

doma
ЦитироватьПоэтому наверное и такая пассивная реакция толпы.

Вы убеждены, что если бы в электричке бить начали вас, трезвого и законопослушного, то люди бы, заступились ?  :)  

doma

Уверен, не такие скоты наши граждане, как многим хотелось бы их представить. Желание помочь слабому естественное желание воспитанного человека, а нас славу Богу таких еще хватает.

особенный

хорошо, что у нас нет электричек
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

San" ka

Наблюдатель
ЦитироватьЕсли бы соблюдались неписанные горские законы, то в Махачкале не было столько охламонов.

А что мешает?
ЦитироватьКак вы думаете для деда в армии важен какой "дух" пришел. Из Волгограда или из Рязани.

Там в основном молодняк часть захватывал, а русских "дедушек" по углам распихали и приструнили, чтобы не рыпались.
ЦитироватьНе надо видеть того, чего нет.

Неужто нет вообще?
ЦитироватьВ 1999 г. дагестанцы и армия вместе отражали нападение боевиков Басаева. И выручали друг друга. И дагестанцы месяц держали оборону, пока подтянутся армейские соединения.

Честь и хвала таким людям. Тогда и раздрая такого не было. Молодёжь, которая приходит в армию из Вашего региона где-то года с 2004 очень наглая. Да и не только в армии такая ситуация. Я в универе частенько такое наблюдаю. Не спорю, что и наши наглецы редкостные, но так нельзя. Разве русские в Махачкале пытаются качать права местному населению или русская община пытается где-нибудь в Карамахи навязать свои порядки, как это делали дагестанцы в Сальске 2 года назад? Уважаемый Наблюдатель , я очень уважаю Ваше мнение и Ваши доводы и если Вы представите мне доказательства обратные моим, то я отступлюсь от своей позиции.


doma
ЦитироватьВы этот бред про трусость оставьте для девочек в песочнице.

Ну уж коли пошли такие мужики типа Вас, то только для девочек в песочнице это и можно оставить.  :lol: Может хоть у них смелости будет побольше. ;)  :lol:  :lol:
ЦитироватьЯ уже достаточно пожил, чтобы понять, что самые наглые "черные" к обычному человеку лезть не будут.

Расист! :lol:  А если серьёзно, то в пьяном угаре они, эти самые "чёрные, как Вы их назвали, даже не самые наглые цепляются и достаточно серьёзно. У нас такой случай последний раз две недели назад произошёл.
ЦитироватьА если человек своими понтами довел дело до драки, то уподобляться стаду которое бьет по принципу наших бьют я лично не собираюсь.

Да Вы хоть остановить попытайтесь! А сами потом этому пьяному разъясните, что к чему.
ЦитироватьИ такие дартаньяны как вы либо только на язык горазды, либо потом красуются с каменной плиты на кладбище.

Скорее всё-таки второе. И то не дождётесь. :)
ЦитироватьА зачинщик попивая пивко пойдет дальше искать приключение на свою голову.

Вот только не надо наших сограждан за такой скот считать! :angry:
Flight
ЦитироватьПричём таковые имеются среди представителей разных народов.

ППКС!
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


Kampfman

..мдя товарищи,как говорится "мнения разделились"...кому дембеля жалко, кому два айсара покоя не дают, а помоему так:...не важно кто конфликт спровоцировал,важно чтобы каждый ответил за свои действия и тот же дембель и те же кавказцы...а то как обычно бывает русский в тюрьме а кавказец на воле потому что у него диаспора за него заступается,а русского козлом отпущения делають!...это первый момент! Момент второй: если говорить об уважении, то оно должно быть взаимным..мы должны приезжая на Кавказ уважать их традиции и их людей, а они у нас сооответственно тоже!!Кто не согласен прошу возразить!... В -третьих: вот мы тут такие все грозные сидим и обсуждаем енту проблему, а там наверху никому до этого и дела нет, пока не кокнут кого-нибудь в количестве 50 человек(утрирую)...всё вроде бы нормально, все живы здоровы и счастливы, а что там ..ну избиди дембеля ну ничего заживёт нос у него, и голова пройдёт....а сам факт наглого и дерзкого избиения никому не важен!!Есть варианты: отвечать грубостью на грубость, бить енту сволочь,так же как и она нас и тогда может и угомонятся все эти кавказцы...(хотелось назвать по другому)...ВАриант второй : ничего не предпринимать, но тогда они в конец обнаглеют и будут творить, что хотят...захотят избить изобьют, захотят твою девушку изнасиловать - изнасилуют!!!...так что товарищи выбирать вам и каждый в отдельно взятой ситуаци поступит как считает нужным!!..кстати у меня друг есть с кавказа такой бойкий малый....боксом занимается...но по крайней меры уважает тех людей и то место в котором он живёт!!!

TENRU

doma
ЦитироватьЖелание помочь слабому естественное желание воспитанного человека, а нас славу Богу таких еще хватает.

Ну да, советский народ еще не вымер окончательно. Но, судя по некоторым постам, уже подрастает народ, который глядя, как вас в электричке метелят  успокоит себя мыслью, что вы должно быть пьяны были или сами драку спровоцировали.  ;)  

Наблюдатель

San" ka
Цитировать
Разве русские в Махачкале пытаются качать права местному населению или русская община пытается где-нибудь в Карамахи навязать свои порядки, как это делали дагестанцы в Сальске 2 года назад?


 В Махачкале никто не качает права. Здесь десятки национальностей. И живут вместе. И никогда не было межнациональных войн за тысячелетия. И русские тоже относятся к местному населению. И живут здесь сотни лет. И сейчас приезжают на местные частные заводы целыми семьями.
  Если какие-то подонки что-то сделали не так, надо наказывать. Но по закону. Миллионы русских тоже уехали на Запад в 90-е годы. И большинство из них нормально работают. Но малая часть вызывает раздражение у местного населения. Разве не так? Из-за неумения понять местные нормы правила. И зачастую неприязнь переходит и на невиновных.
  Я ни в коей мере не оправдываю тех, кто не может себя вести. Это позор.   Мы ведь живем в одной стране. И эпидемия 90-х накрыла всех. И часть молодежи тоже заражена этим. Но надо не ожесточать себя. Это ни к чему хорошему не приведет.
И я Вас уверяю, большинство людей в Дагестане уважают свою страну, и свою общую историю. Так же осуждают тех кто "быкует", и позорит свой род.  Это болезнь. И она пройдет.   Патриарх РПЦ сказал после убийства священника, которое случилось в ночь на Рождество: страна переживает духовную деградацию.  Так не будем заражаться ею и заражать другим.
Ведь нормальных людей намного больше.

Дита

02 июня 2007, 20:18:54 #39 Последнее редактирование: 02 июня 2007, 20:19:44 от Дита
Я думаю все дело в безнаказанности. Если бы все понимали что закон справедлив, един для всех и обязательно будет приведен в исполнение то такой ситуации не произошло бы. Те же европейцы не стали бы сокрее всего вмешиваться в драку, но обязательно бы по экстренной связи сообщили что идет драка в вагоне. Далее дело техники - ближайшая остановка, заблокированные двери, прибытие полиции и тд. И дело совсем не в их храбрости, русские однозначно не менее храбры, а в том что они верят в силу закона, а русские нет.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru