28 марта 2024, 17:39:02

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Тihaya

Государственно-церковные отношения

Автор Тihaya, 19 мая 2007, 17:54:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

shim

Цитироватьнепонятный для большинства язык (церковно-славянский в РПЦ и латынь в РКЦ) - они легко вводят человека в достаточно глубокий транс, устраняющий многие препятствия на пути к человеческому сознанию.

хммм... понимаю, Вас... в православном храме только на экскурсии были...
так вот, поясню Вам, чтобы не опрофанились в бане случайно:
есть две большие разницы между допустим бабтистским и православным богослужением:
1) баптисты ведут службу практически в виде лекции настоятеля церкви или его помощников и именно в это время происходит гипноз - устами проповедующих. периодически это сочетается с общим хоровым пением всех прихожан.
Вы были на процессе исповеди у баптистов? так вот исповедуется у них человек публично и громогласно после вступительной речи настоятеля церкви. я испытал это состояние на себе - это был транс. наблюдая за другими исповедующимися, видел у них то же самое.
2) в Православном богослужении служба разделена на две части: сначала идет само богослужение, когда люди только молятся, дьякон помогает священнику, хор подпевает чтению псалтиря. во второй части следует проповедь настоятеля или иного священника по поручению настоятеля. форма подачи проповеди не содержит гипнотических элементов, ибо и по форме и по содержанию предназначена для усвоения рассудком прихожан.
Теперь понятно да: у православных - молитва, потом проповедь
у баптистов - проповедь, потом молитва.
Впрочем, когда-нибудь догадаетесь сами, в чем разница, если будет интересно.... ;)
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

shim

ЦитироватьPS - я, конечно, не оправдываю использование сетевого маркетинга религиозными организациями, но скажите, каким боком его использование нарушает УК?

используя сетевой маркетинг, секты повышают мотивацию членов церкви приводить как можно больше людей, прямо увязывая с количеством прведенных людей их статус в общине. УК запрещает подобные применение подобной тактики в борьбе за души людей.
Кстати поправка была принята еще в середине 90-х при Ельцине, после чего, к примеру, секта Рона Хаббарда была вынуждена переквалифицировать свою деятельность в курсы по бизнес инновациям. Но и это ее не спасло в РФ. На рубеже 90х-00х хаббардисты покинули РФ.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

drom

21 мая 2007, 17:12:33 #32 Последнее редактирование: 21 мая 2007, 17:13:17 от drom
Цитироватьхммм... понимаю, Вас... в православном храме только на экскурсии были...

У меня главный православный храм города чуть ли не под окном :)

Цитировать1) баптисты ведут службу практически в виде лекции настоятеля церкви или его помощников и именно в это время происходит гипноз - устами проповедующих. периодически это сочетается с общим хоровым пением всех прихожан.

Я не спорю, но и православные, как и католики, этим грешат - у них гипноз происходит в другом, классическом виде - посредством наведения транса путем использования рассредотачиващих способов - проникновенная музыка, хоровое пение на малопонятном языке, и уже в состоянии транса, когда сознание человека абсолютно не сопротивляется, впаривается определенная психологическая программа. При этом, что характерно для всех подобных учений - как новопротестантских, так и для католических и ортодоксальных.

И очередность тут действительно важна - как вы верно заметили, сначала молитва, "открывающая" человеческая сознание, потом проповедь, это состояние использующая.

Поэтому супер-принципиальной разницы между православием и новопротестантскими течениями нет.

Цитироватьиспользуя сетевой маркетинг, секты повышают мотивацию членов церкви приводить как можно больше людей, прямо увязывая с количеством прведенных людей их статус в общине. УК запрещает подобные применение подобной тактики в борьбе за души людей.

Об этом напрямую говориться во время баптистских или евангелистских богослужениях? Или это "подразумевается", но не говорится прямо?
Поскольку подобная миссионерская деятельность поощряется почти всеми христианскими течениями, но чтобы это было обязательным условием наличия какого-либо статуса, я не слышал.

Тihaya

shim
Откуда у вас такая информация о баптистах и пр.?))
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

shim

21 мая 2007, 22:12:35 #34 Последнее редактирование: 21 мая 2007, 23:33:10 от shim
комментировать это:
Цитироватьпроникновенная музыка, хоровое пение на малопонятном языке, и уже в состоянии транса, когда сознание человека абсолютно не сопротивляется, впаривается определенная психологическая программа

и это:
ЦитироватьПоэтому супер-принципиальной разницы между православием и новопротестантскими течениями нет.

Весьма затруднительно для меня. drom, если Вы допустим не ходили на богослужения к бапстистам и к православным, если не участвовали в процессе как верующий, то зачем об судить? Поймите, я не пытаюсь подловить Вас на незнании того или иного аспекта, но я участвовал в молельных службах в обеих церквах в свое время и имею представление об этом не по чьим то рассказам. Ну к чему резонировать? Скоро придет Христос... что Вы Ему скажете? что боролись с путинской гэбней, и Вам не хватило времени почувствовать на вкус сладость молитвы? Что Православная служба зомбирует человека подобно баптистской? Что были искренни в своем заблуждении? ну... пожалуй, что последнее предпочтительней...
ЦитироватьОткуда у вас такая информация о баптистах и пр.?

я же писал - я ходил на службу в баптистскую церковь в свое время два месяца каждую субботу.
У меня был период, когда я, уже определившись, что мне ближе Христианство, испытывал душу через поиск христианской конфессии для себя. В этот период много читал о протестантизме, католицизме, православии и ответвлениях. Это было 20 лет назад, я могу забыват названия или классификацию, но свои ощущения помню отлично, также как и логический анализ увиденного, услышанного.
А что касается информации о Хаббарде или Британском Попечительском Совете, так об этом много было информации в СМИ. Но мне повезло, я в 91 году общался с неким "платонычем", чья матушка как раз и была их (БПС) рекрутером в СССР (позднее РФ)...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

shim

ЦитироватьУ меня главный православный храм города чуть ли не под окном

тогда, подозреваю, Вам и трудиться для денех не имеет смысла... или я ошибся?
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Тihaya

shim
Дело в том, что практики внушения существуют в каждой религии) это неотъемлимая древнейшая их часть)
Однако уверяю вас, никакого зомбирования, нарушающего УК РФ там нет) в растения людей не превращают) материалов таких нет) и уголовных дел не заведено) были бы прецеденты - не было бы государственной регестрации)
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

drom

Цитироватькак верующий

Так вы были верующим баптистом или просто интересовались этим и ходили на баптистские богослужения? Это очень важно.

ЦитироватьСкоро придет Христос...

Не беспокойтесь. Он уже приходил и ушел. Обещал вернутся, но видимо по дороге застрял...

Цитироватьтогда, подозреваю, Вам и трудиться для денех не имеет смысла... или я ошибся?

Да, ошиблись :)

shim

22 мая 2007, 15:41:30 #38 Последнее редактирование: 22 мая 2007, 15:43:35 от shim
Цитироватьникакого зомбирования, нарушающего УК РФ там нет

я не говорил про зомбирование, не нужно путать понятия. зомбирование предпоагает навязанную программу поступков в будущем.
я говорил о массовом гипнозе и провоцировании измененного состояния, выраженного в трансе, а гипноз предполагает навязывание программы поведения здесь и сейчас.
ЦитироватьТак вы были верующим баптистом или просто интересовались этим и ходили на баптистские богослужения? Это очень важно.

я уже был верующим христианином в тот период и выбирал для себя, по какому обряду принять крещение. естественно, мой интерес был не поверхностным, к баптистам я регулярно ходил на службы и посещал занятия после службы в течение двух месяцев. те мои ощущения и наблюдения, которые я постил выше, и привели меня к осознанию, что в этой церкви я молиться не буду.
После этого я тал посещать службы в Православном Храме (кстати, недалеко от Вас, Обыденском) и православный обряд оказался моей душе ближе, поэтому я крестился в православие, о чем не жалею.
Нужно иметь ввиду, что на тот момент мне бвло почти столько лет, сколько Вам сейчас. Два высших гуманитарных образования, масса перечитанной литературы, и не только художественной. Т.е. я не был человеком еще не развитым интеллектуально, и мог оценивать происходящее, допустим, на службах у баптистов достаточно трезво и объективно.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Джиро

Тihaya а что Вы подразумеваете под практикой внушения,скажем,в православном христианстве?
И в традиционном христианстве вообще?

drom ,гипноз в христианстве?А где?Разве чтение Евангелия заставляет погрузиться в гипнотическое состояние?
Собственно,христианин должен разделять Завет и следовать ему,т.е. осуществлять осознанные и понятные ему цели и поступки.Причём,на протяжении всей жизни.
Думаете,приходские батюшки владеют столь сильными гипнотическими практиками,что им удаётся зомбировать миллионы верующих примерно раз в неделю и поддерживать их в таком состоянии десятилетиями?
Забавно..

shim применяемый Вами термин "раскольники" официально упразднён самой Патриархией ещё в 1972 году и является оскорбительным для русских древлеправославных христиан.
Кста,удивительно,но русское старообрядчество в этот самый пресловутый перечень четырёх "традиционных конфессий" не вошло,хотя и является древнейшей на территории России христианской церковью.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru