27 апреля 2024, 13:59:12

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


T

TS-VGG: Веселое и грустное...

Автор ts-vgg, 28 апреля 2007, 12:12:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

злой_и_нелюдимый

ЦитироватьПоследнее как-то назидательно

интересно, в дореволюционной России так же боялись Бога? вернее, в таким же способом (по сути избеганием)?
ЦитироватьСТИХИ ПРО РИС

хороший стиль, получилась бы очень заводная песня, которую с радостью вспоминали бы пусть и в довольно узких кругах. как, например, "про попу".

второе мне наоборот (в отличие от vik2) очень понравилось, только очень рекомендую удалить последние:

ЦитироватьБедняги! Они не знали,
В чём истинный смысл жизни:
Он не в борьбе, не в прогрессе,
Он и не в наслажденьи.

Он только в музыке этой,
Дающей всему движенье...

А Кто играл на органе,
Вы уже догадались...


без них будет лучше, как мне кажэтсо.


ЦитироватьКруговорот души в природе вечен --

что бы там ни было написано - стихотворение в стиле рассуждения мне не нравятся. почему-то...

ЦитироватьВсё, что ты сотворил -- всё тебе возвратится,
Некий круг обойдя, всё вернётся назад:
Как добром за добро воздаётся сторицей,
Так и злом воздаётся за зло во сто крат.

это слишком уж распространено и витает в воздухе. для таких вещей обычно хватает одного слова. ну, одной строчки максимум.

ЦитироватьЯ узнал: смерти нет -- умирает лишь тело,

ну, это тоже не понравилось в общем. "не интересно". :)  

ts-vgg

2Farlock:
По поводу "протухнул"... строго говоря, формы типа "сдохнул", "протухнул" и т. п. не являются неправильными. Просто они сегодня неупотребительны. Ну, и имеют стилистическую окраску устаревших слов. И еще их в свое время любили употреблять жители Ср. Азии, не очень хорошо говорящие по-русски. В данном случае я эту форму употребил для вящего юмору - смешение стилей всегда забавно... ну, по крайней мере, в произведении, о котором с самого начала читатель догадывается, что оно юмористическое.
Потом, не забывайте о таких вещах, как авторское словообразование и словоупотребление. В поэзии, да и в прозе тоже, сложно сказать наверняка, что, мол, "вот так говорить нельзя".
Да, забыл сказать, если кто уже не догадался: я филолог по образованию, есичо.

Sinferno

ts-vgg, язык - это язык, на котором говорят, а не тот, который прописан в правилах. С этим соглашусь. Но консерватизм в правилах языка все же необходим. Иначе люди из соседних поселком перестанут друг друга понимать.

А стихи у тебя интересные. Не похожи на другие, которые здесь есть (ну может, немного, на некоторых авторов).

ts-vgg

2злой и нелюдимый:
Цитировать
... стихотворение в стиле рассуждения мне не нравятся. почему-то...

... это слишком уж распространено и витает в воздухе...

... ну, это тоже не понравилось в общем. "не интересно"...


Злой ты. И нелюдимый.  :)

А вообще всем спасибо за мнения. Я их постараюсь учесть, хотя в большинстве случаев не я пишу стихи - они сами пишутся. Ну, конечно, какой-то минимум усилий прилагаю, но, в общем, моя поэзия - не моя заслуга, а, скорее, подарки, которые время от времени мне даются. Интересно, а как у других?

Где-то читал давно, что Лев Толстой презирал поэтов и писателей, которым легко пишется, и ставил в пример тех, кто пишет, "перелопатив единого слова ради тысячи тонн словесной руды"...

ts-vgg

Подумал, что бы еще выложить... и понял, что, собственно, стихов-то у меня не так много - в основном тексты песен. Вот решил один положить - уж не знаю, к веселому отнести или к грустному...

Ползают улитки -
  Домики на спинах;
Ползают улитки,
  Выставили рожки.
Лишь за эти рожки
  Тронешь их немножко -
Прячутся, боятся
  Домик свой покинуть.

Мир вокруг неведом -
  Значит, он опасен:
Если ты доверчив,
  Всякое возможно.
Потому улитки
  Очень осторожны -
Я их понимаю,
  С ними я согласен.

Ничего не нужно,
  Ничего не важно -
Был бы только домик,
  Да никто не трогал:
Маленьких улиток
  Не судите строго -
Маленькой улитке
  Трудно быть бесстрашной.

И бедняги света
  Белого не видят,
Прячутся, боятся -
  Кто-нибудь обидит.
Только мы улиток
  Осуждать не можем -
Потому что сами
  Мы такие тоже.
Добавлено:
2злой и нелюдимый:
Цитироватьинтересно, в дореволюционной России так же боялись Бога? вернее, в таким же способом (по сути избеганием)?


Слушай, поясни мысль? Это я не к тому, чтобы возражать или защищаться, а просто раз уж ты заговорил о "богобоязни", хотелось бы услышать более явно, какие ощущения от этого стихотворения заставили тебя это написать. Заранее спасибо. Ну, или заранее прости, если сочтешь тему слишком интимной.

ts-vgg

Блин, все никак не научусь правильно поститься, предыдущие два слепились. Я вообще никогда на форумах не бывал до этого. Так что простите. И кто может/хочет, подскажите, почему оно слепляется, и как победить. Заранее спасибо.

vik2

Цитироватькто может/хочет, подскажите, почему оно слепляется, и как победить. Заранее спасибо.

Оно добавляется.
Я например после одного сообщения  хожу в гости к другим , а потом возврещаюсь и дальше отдельным постом пишу :)
Про улитку - хорошо.
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

злой_и_нелюдимый

ЦитироватьСлушай, поясни мысль

да запросто  :)
меня заставили это написать впечатления от написанного vik2. хотел выступить в пользу возможного назидания в стихотворениях. потому что избегать - может не вредно, но так же едва ль полезно.

про улитки - хорошо, мне очень понравилось, построение предложений, но

 
ЦитироватьПрячутся, боятся
Домик свой покинуть.

Мир вокруг неведом -


в первую секундунемного коробнуло - только что про улитки, а потом сразу про мир. но это мелочи

поясню: я стараюсь писать только первое впечатление (второе, третье), не вдаваясь ни в какие уступки перед хорошим стилем или уважением перед форумчанином.  

Farlock

ts-vgg
Цитироватьесли кто уже не догадался: я филолог по образованию, есичо.

ну и шо? судя по этой фразе, а то и видно...
кстати, я экономист по образованию, могу ли я утверждать, что могу управлять экономикой страны? может быть из Вас такой же филолог, как из меня экономист  :lol:
для меня "протухнул" из той же серии, что и "ехай"... меня коробит такое пренебрежительное отношение к языку, а фразы типа"это авторское право" вообще убивают - "Все татаре, кроме я".
Это мое мнение по поводу отношения к языку, но не к Вам лично.

Воображение


Farlock
Вообще, стоило бы тему употребления слов русских-нерусских в поэзии, прозе вынести во флейм - для меня она очень важна. Иногда обычные слова /по-моему/ вызывают у других явное отрицание, как русских... А я не филолог...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru