01 июня 2024, 13:40:58

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Nafig

Ганнибал: восхождение

Автор Nafig, 05 марта 2007, 16:39:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Nafig

Жанр: Триллер

Режиссер: Питер Уэббер

Год выпуска: 2007

В ролях: Гаспар Ульель  Гон Ли  Хелена Лиа Тачовска  Ингеборга Дапкунайте  Риз Айфэнс  Кевин МакКидд  Беата Бен Аммар  Чарлз Макиньон  Иван Маревич  Доминик Беттенфельд  Ричард Брэйк  Брайан Каспе  Дэвид Фэллоус  Ричард Лиф


Описание:
Три самых ярких эпизода из жизни будущего каннибала: детство в Литве, 10 лет работы во Франции и, наконец, переезд в США. Что оказало тлетворное влияние на психику молодого Лектора, какие события открыли в нем циничного и безжалостного людоеда, как врач-психиатр сумел перейти грань, разделяющую нормального и душевнобольного человека?



Хорошее кино, мне понравилось. Мне кажется Гаспар Улье очень хорошо справился с своей ролью.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
My mom says i'm SPECIAL

Mallena

очень хочу посмотреть, предыдущие фильмы очень нравяться
:P
]

Night Watch

Долго думала, стоит ли смотреть этот фильм. Мне, старой поклоннице "Молчания ягнят", девушке, безответно влюбленной в доктора Лектера, самого обаятельного маньяка в мировом кинематографе, было немного сомнительно, может ли Ганнибал Лектер существовать отдельно от Энтони Хопкинса...
По замыслу режиссера Питера Уэббера, Лектер не всегда был очаровательным людоедом уже довольно почтенного возраста. Когда-то он еще был ребенком, маленьким Ганнибалом, сестренку которого на глазах у него сожрали во Вторую мировую злобные и голодные  литовские эсэсовцы. Тогда-то все и началось.
Гаспар Ульель, молодой Лектер, как мне показалось, очень здорово эволюционирует на протяжении всего фильма. В самом начале кажется, что из этого не могло вырасти того Лектера, которого мы видим в "Молчании ягнят": молодой человек с не сходящей с лица эмбицильной улыбкой не предвещает ничего, чего бы хотелось увидеть поклонникам классического триллера. Однако через некоторое время мы видим на экране уже что-то, более или менее похожее на правду, а именно - еще молодого, но уже умного человека и чрезвычайно жестокого убийцу. Но все-таки, как мне кажется, этот фильм встает в один ряд с "Красным драконом" и "Ганнибалом". Но не с "Молчанием ягнят". Он рассказывает историю людоеда, психа и маньяка. Но не рассказывает историю доктора Ганнибала Лектера. Он слишком оторван от того, что описывается в ранее снятом фильме, повествующем о более поздних годах жизни героя. Между ними огомная пропасть, это практически два разных человека.

В рецензиях про «Восхождение Ганнибала» пишут всякую ерунду. Какой-то умник, например, догадался (а все за ним повторили), что недостатком «Восхождения Ганнибала» является сама попытка применить метод психоанализа к личности Ганнибала Лектера. Мол, Лектер своим существованием опровергает саму возможность психоанализа и так далее. Рецензенты ошибаются. В фильме нет никакого психоанализа - его содержание точно соответствует названию: не «становление», но «восхождение» - именно в том смысле, как описано в одном из эпиграфов.
На экране мы видим сначала Лектера в юности - пока ещё обыкновенного ребёнка: обожающего сестрёнку Мику (этот вариант перевода её имени мне кажется более правильным), привязанного к своим родителям. Следующий Лектер в фильме - это сразу хорошо знакомый нам «Ганнибал-каннибал»: пока ещё молодой и неопытный, но полный решимости рвать и резать убийц сестрёнки.
Переходного момента нет - в фильме он нарочно упущен. Сомнения Ганнибала, его становление людоедом и убийцей - всё это скрыто в непроницаемой тьме за титрами. В фильме специально подчеркивается, что другие герои - инспектор Поппиль, леди Мурасаки - тоже потеряли родных во время войны, и страдают не меньше Ганнибала. Но никто из них не выбрал путь мести и крови, хотя Лектера они хорошо понимают и ему сочувствуют.
А Ганнибал на протяжении всего фильма как бы расцветает - превращаясь из приютского заморыша со злой искоркой в глазах в аристократичного красавца с зачесанными назад волосами.
Волосы и одежда - внешнее отображение этого расцвета, а что касается внутреннего, то «восхождение» Лектера связано с преодолением страха. Первое убийство он совершает «на расстоянии» - с помощью приготовленной ловушки, на второе вооружается самурайским мечом. Но чем дальше, тем меньше вооружения демонстрирует Ганнибал своим жертвам: с каждой следующей он все более расслаблен и ироничен - словно кот, играющий с мышкой. Последнему убитому в фильме Лектер вообще открыто сообщает: «Я пришел за вашей головой». Абсолютное бесстрашие и презрение к физической боли - неотъемлемая черта личности окончательно «взошедшего» Ганнибала.
Символично, что первую треть фильма Ганнибал молчит - ну просто кот в мешке, а не знаток искусств и будущий доктор медицины! Когда же он, наконец, заговаривает, это сразу же - наш старый знакомый доктор Лектер, красноречивый и язвительный:

- «Её аромат вытеснил из памяти невыносимую вонь приюта»... Какой образ! Вы по ночам не пишете стихи, инспектор? Не прячете под подушку?

Фильм заканчивается внезапно - словно обрывается. При этом в нём нет недосказанности, и история полностью завершена. Внезапный конец здесь не только не разочаровывает, но даже радует. Я долго размышлял, в чем же причина этого, и в конце концов понял.
Своей структурой фильм про юность Лектера похож (исключительно по формальным признакам) на первый фильм трилогии «Властелин колец» - «Братство Кольца». И его «обрывочный финал» воодушевляет, потому что ясно дает понять: «Восхождение Ганнибала» - не замкнутое, самодостаточное произведение, а начало новой великой трилогии.  
I'm the mother fuckin' princess

_странник

Чаво то у него личико довольно милое дая ганнибала.... :rolleyes:  

Night Watch

_странник
В фильме он другой...
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
I'm the mother fuckin' princess

Lost

мне понравился фильм... жестокий конечно, но все равно  :clapping:  
Уже нынешнее поколение россиян будет жить дольче, гучче и версаче.(с)

Mallena

отличный фильм :P
жутко понравился отначала и до конца, главный герой сыграл просто великолепно!
Night Watch
полностью с тобой согласна

специфическая атмосфера фильма завораживает и оторваться невозможно B)  
]

Mallena

]

Nafig

14 марта 2007, 00:19:18 #8 Последнее редактирование: 14 марта 2007, 00:19:30 от Nafig
Я обязаельно куплю себе лицезию на ДВД!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
My mom says i'm SPECIAL

Luck_them_all

Хорошее кино, согласен со всеми - Гаспару удалось удержать планку, которую поднял Энтони.  
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru