05 мая 2024, 01:51:36

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Alya

Современная русская литература

Автор Alya, 24 февраля 2007, 02:11:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Alya

Сразу поясню: под "современной русской литературой" я имею в виду произведения художественной литературы, созданные начиная с 50-60 гг. XX века и по сей день в СССР и России соответственно.

Сейчас среди людей, причисляющих себя к начитанным и образованным, очень популярно мнение, что современной отечественной литературы не существует как таковой. Что Вы думаете на сей счет? :)
Если Вы считаете, что ее нет - то почему? :)
Если считаете, что есть - что конкретно вы склонны к ней относить, а что - нет, какие конкретно произведения и авторы вам нравятся, а какие - нет? :)
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

EURO-banan

25 февраля 2007, 22:47:35 #1 Последнее редактирование: 25 февраля 2007, 22:47:59 от EURO-banan
Пелевин и Стогов - это даже не из современной русской, а из нынешней русской литературы))) Не знаю, останутся ли их книги на века, но пока меня вполне устраивают. Более никого современного не читаю. Про 50-60-ые абсолютно не в курсе :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

SVS

Виктор Конецкий? Фазиль Искандер? Валентин Распутин? Анатолий Приставкин? Василий Белов? Константин Воробьев? Даниил Гранин? Можно продолжать дальше? ...

"Навеки девятнадцатилетние".... я над этой книгой плачу...
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

MAINphoenix

Что значит нет? Совсем другой вопрос в каком виде она бытует...
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Vega

Виктория Токарева, по-моему очень хорошая писательница советских времен. Как раз где-то 60-70гг. Точно не знаю.
Но у нее очень хорошие рассказы про любовь того времени. :)
You could be the one I always love...

ti_MON

Ну конечно ЕСТЬ, она может быть чуть лучше классики, либо, чуть хуже, но она есть (как говорицца, её не может не быть...).
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

MAINphoenix

ti_MON
Цитироватьбыть чуть лучше классики, либо, чуть хуже, но она есть

А можно с примерами, просто я в СРЛ не особо силён)))
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

dzyan

Валентин Пикуль просто обязан остаться в памяти людской. И романы его тоже, ихмо, будут и должны переиздаваться.
Стругацкие, естественно! Они уже классика жанра. Может быть даже о каком-то новом жанре можно говорить.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru