20 апреля 2024, 08:54:06

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Alya

Мифологии

Автор Alya, 21 февраля 2007, 05:22:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Alya

21 февраля 2007, 05:22:37 Последнее редактирование: 21 февраля 2007, 05:23:54 от Alya
Конечно, мифологии скорее относятся к устному народному творчеству, нежели к литературе в традиционном ее понимании, однако думается мне, что тема эта будет уместна именно в разделе "Книги". Хотя бы потому что большинство мифологий наиболее внятно изложено именно в книгах.
Непосредственно к теме: кто читал мифы каких народов? То есть там древних греков, римлян, древних славян, германцев, скандинавов, кельтов, японцев, китайцев, африканцев, и так далее.
Почти у каждого более-менее древнего народа есть своя мифология. С какими из них знакомы вы? Ваши впечатления, кстати? Есть ли мифологии и конкретные персонажи, ктр. Вам особенно запомнились или вызвали какие-либо сильные эмоции? :)
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Dara

Я читала мифы Древней Греции, конечно же, Древнего Рима, скандинавские мифы, Младшую Эдду, в частности, японские мифы в переложении разных писателей, индийские мифы (сейчас ищу Махабхарату)... Так сразу все и не вспомнить.
Очень люблю скандинавские мифы, особенно Одина ( :rolleyes: ), младшая Эдда понравилась, но читать сложно. Очень понравились индийские... Теперь бы еще более оригинальный вариант почитать.
А так, в основном, Энциклопедию Мифов, в 2 томах, мучаю. Практически все, что знаю, из нее почерпнула.  
В тишине вагона
Слушая стук колес
Люблю тебя я.
[/font]

Alya

Dara
ЦитироватьОчень люблю скандинавские мифы, особенно Одина
надо же, и в этом мы с тобой похожи :D

Я правда скандинавскую мифологию по-настоящему только недавно оценила (а теперь еще и на филфаке ее прохожу). когда я была маленькая, меня очень цепляли мифы Древней Греции и Рима. Индийская и славянская мифологии были усвоены, но пока, видимо, еще как-то не переработаны сознанием в должной степени.
Некоторое время назад с огромным удовольствием почитала японскую и кельтскую мифологии - в довольно попсовом изложении, и все же есть в них что-то.
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Dara

Alya
Цитироватьславянская мифологии были усвоены

Не подскажешь, что лучше почитать именно об этом? Потому как я уже всю голову сломала и ничего, кроме худ.литературы, которая далеко не всегда адекватно отражает теже мифы, не смогла придумать. А хочется чего-то более близкого к оригиналу.
ЦитироватьНекоторое время назад с огромным удовольствием почитала японскую и кельтскую мифологии - в довольно попсовом изложении, и все же есть в них что-то.

В попсовом - это в чьем? Мне очень интересно.
Потому как я читала японскую в изложении Олдей, ну и еще немного было в книгах про Японию вообще.
__________
Цитироватьнадо же, и в этом мы с тобой похожи

Вообще жесть :ph34r:  :lol:  
В тишине вагона
Слушая стук колес
Люблю тебя я.
[/font]

jet

после того как в детстве начиталась сказок всех народов мира, так же мечтаю прочитать все мифологии...Но постоянно находится что-то другое...
"Yeah I'm a selfish bastard
but at least I'm not alone"

Alya

Dara
Цитироватьчто лучше почитать именно об этом?
ой :ph34r: давай я тебе немного попозже скину авторов и названия книг, когда доберусь до своего компа и найду там сканы с методички? или в Ленинку забегу, не в первый раз :)
ЦитироватьВ попсовом - это в чьем?

Авторов не вспомню, но у нас тут вышла серия книг с разными мифологиями: античная, индийская, славянская, кельтская, японская, еще какая-то. вот я кельтскую покупала, а японскую и славянскую дарила подружками и у них брала почитать :)
Цитироватьв изложении Олдей
а в каких книгах?
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Dara

24 февраля 2007, 11:59:13 #6 Последнее редактирование: 24 февраля 2007, 12:00:46 от Dara
Alya
Цитироватьв изложении Олдей
Цитироватьа в каких книгах?

"Ноперапон, или по образу и подобию". Книга о японском театре Но, в ней и мифология упоминается. У них вообще много книг с переложением мифов разных народов, старых, я имею виду. Новые - уже не то. :(  :unsure:
В тишине вагона
Слушая стук колес
Люблю тебя я.
[/font]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru