28 апреля 2024, 10:13:50

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


P

в чем смысл...

Автор power2, 11 января 2007, 21:40:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

JShadowLord

чот скучноватая тема... сути так и нету, даже приближенно..зациклились все на смерти и все тут...глупо...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Aleksander

power2
Ребят, давайте збавим чуток напор )). На самом деле первая догма материалестической концепции - всё что не происходит имеет свою причину. И это относится и к человеку. На мой взгляд проблема стоит не в "духовном" или "материальном" вопросе, она кажется мне совершенно другой. Лично моё мнение что вопрос должен стоять о максимально комфортном выживании, как бы пошло это не звучало с точки зрения духовности, не относитесь к этому выражению слишком предвзято. Дело в том что все духовные учения имеют глубокие исторические корни и многое из того что было написанно тысячи лет назад не менялось по сей день, менялись только толкования. Если брать все эти учения как основу духовности то тут не обойтись без конфликтов с современными науками и спасает эти учения только то что наука сама пока что не идеальна. Весь духовный мир мне представляется как выверенные и доказанные истины, иначе духовный мир будет похож на слова брошенные на ветер. На сегодняший день установленно что человек ничего не делает без мотивации, а мотивация устроенна очень просто - она завязана на человеческий эгоизм, и есть только один способ преодолеть его -  выучить слово "надо". Но понимаете тут опять встаёт конфликт между Вашим эго и стремлением к добру. Безусловно "надо" приносит людям добро, но эти люди устроенны точно так же и многие из них и пальца вашего не стоят. А Вы будете делать им добро скручивая себя в калач. И тут уместен вопрос - Зачем? Конечно можно упавать на высшую справедливость, о которой написаны тома, но Вы попробуйте спросите у любого священнослужителя - на каком основании истинно ваше учение и он вам ответит, что так написанно в самом учении. Я даже более скажу - я наблюдаю и изучаю многие события, в этом разделе есть тема "преступление и наказание" но там ничего не говорится о воздоянии за милость - мне этого не попадалось.
И эта лишь малая часть из того что необходимо учитывать когда встаёт вопрос о животных инстинктах. Не буду много писать скажу только что животные инстинкты являются неотъемлимой частью человека и никуда от них не деться. И эти инстинкты всегда будут сильнее разума.

JShadowLord

Aleksander
у современного люда остались только низшие инстинкты
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

*brain*

Ребятки, хочу вклиниться в ваш спор.... и начну пожалуй с вопроса к многоуважаемому политику... вот ответьте мне... Любовь может быть смыслом жизни? Что Вы думаете?

drom

ЦитироватьДопустим культура. Разве не осталось людей, стремящихся к постижению искусства? они есть. Можно заниматься, скажем музыкой, не ради секса, денег, экстаза и адреналина.

Культура - это всего лишь разновидность духовных потребностей.
Про секс и деньги придумали вы сами.
Добавлено:
ЦитироватьРебятки, хочу вклиниться в ваш спор.... и начну пожалуй с вопроса к многоуважаемому политику... вот ответьте мне... Любовь может быть смыслом жизни? Что Вы думаете?

А любовь, по-моему, не смысл жизни, а одно из ее проявлений.
В противном случае получается, что полюбив, вы теряется в жизни смысл.

PS - Я не политик, а лишь некоторое время занимался политической деятельностью в региональном масштабе - правда, впечатления остались неизгладиммые :)

EURO-banan

Цитироватьу современного люда остались только низшие инстинкты


да это нормально... все по спирали - когда-то человек воспевался, когда-то принижался, когда-то думали метафизическими высотами, когда-то прагматичными. Сейчас век прагматики, скоро должен пройти. Хотя, не доживем, конечно  :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

power2

Aleksander

Мне  приятно, Александр, что вы хоть отчасти меня понимаете)) Безусловно "если уж и бороться, то за добро, а не против зла..." Казалось бы какая разница -  а нет! Разница есть и огромная! Намного проще включить один большой софит, чем носится по огромному залу и зажигать сотни свечей! Но вопрос, где взять этот "софит", понимаете? Его нет!  Эгоизм в людях превыше всего, но хотя бы очень редко можно задуматься о других? Неужели все так безнадежно... Неужели просто нужно на все наплевать? По крайней мере я, так жить не могу...это как-то слишком низко.
И еще) Можно ли услышать ответ на мой первоначальный вопрос: "В чем смысл жизни?" Можете не рассуждать глобально, просто в чем он для вас? Заранее спасибо)
 

А.мне.ЗИЯ

power2
ЦитироватьЗадумавылись ли Вы когда-нибудь в чем смысл НАШЕЙ ЖИЗНИ?! Ради чего вообще? К чему мы идем? К чему стремимся и к чему придем в итоге?

о чем? :blink:
ЦитироватьДопустим, что даже Да - вы думали...

да уж сделай милость. облагодетельствуй  :lol:

JShadowLord
Цитироватьчот скучноватая тема...

:aga:
Цитироватьсути так и нету, даже приближенно..

а ее и не будет
такие разговоры - просто сотрясание воздуха

power2

А. мне. ЗИЯ

Какие же темы не "сотрясание воздуха"? :)  

JShadowLord

power2
ваще сия тема довольно сильная...но! есть одно но, вопрос а есть ли возможности в РАЗВИТИИ у современных особей людских, чтобы хоть как то понять глубину сей темы...
вот тут довольно интересный вопрос был задан от тов. *brain*
правда его почему то проигнорили (наверное, возможно на старости лет я ещё и слепой стал)
в принципе можно даже попробовать даже ответить на его вопрос...
любовь - смысл...единственные люди, которые ставят любовь в смысл - это люди-творцы, коих в наше время становится с каждым днем все меньше и меньше, потому как вся эта серость общества и системы сравнима с медленным затягиванием петли на шее...
чутка можно сузить как бы рассмотрение и возмьем любовь к искусству...чо ет за человек будет...ну во первых это будет прежде всего хоббист, т.е. его деятельность, его ремесло для него будет хобби...какие отрасли искусства есть в принципе расписывать нет смысла, есть и простые виды и сложные (ксать даже тюнинг машин своими собственными руками - это тоже в своем роде искусство)...но всеж..наблюдая за хоббистами, можно свободно заметить как они испытывают чуйства к тому, что они делают, как они чуть ли не вылизывают свои творения, что там просто хрен к чему потом прикопаться можно будет...что же это? можно свободно грить, это уже ИХ жизнь, они полностью отдают себя своему ремеслу, тем самым этим и живут (не имеется ввиду, что они этим деньги гребут, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ)...а почему такое происходит? ответ естевственен, они любят своё ремесло всеми клетками свого тела, да всеми секторами своего сознания...тут ещё вопрос тогда возникает,  а как же там девочки? (хоббист - мужчина к примеру)...а девочки идут в сторону, ну или на...кхэм, ну ясно куда (хотя по большей части в сторону потому как они будут ему только мешать)...потому как в принципе на большее они тут уже не годятся...правда есть некоторые исключения, когда попадается девочка с подобным улвечением, тем самым они уже вместе погружаются в свое ремесло и действуют...таким образом в процессе своих действий, они со временем начинают чуйствовать Силу самого творца, а это ещё сильнее подталкивает действовать дальше, так как хоббист уже будет чуйствовать, что ему начал помогать тот, кто создает целые миры (похоже на мистику, но всеж не стоит это выпускать из виду, в принципе есть обычный пример этому мистическому фактору, когда идет работа руками над чем нибудь таким особо точным, можно всяко-разно пыжиться и концентрироваться, но должного результата не получится, каков же выход из этого положения? достаточно освободить своё сознание от пыжиства, напряжения и концентрации и сделать это свободно, пусть руки сами сделают то, что нужно сделать...они и сделают...и очень даже хорошо...сделать попытку повторить то, что было только что сделанно, как не старайся, но так же уже не получится, мож быть со временем и будет получаться, хотя я в этом лично пока не уверен, далеко сознание человека от таких тайн...далеко)...
ну так вот...кто будет такой человек? ну во первых он ессна будет хоббист, далее творец в своем ремесле, далее по развитию - он будет иместь достаточное превосходство и по умениям и по знаниям (знания необходимы для более тонкого понимания своего ремесла, к примеру для авиамоделистов необходимы знания алгебры геометрии физики химии и ещё нескольких наук технического характера, точнее не только знание, но ещё и правильное понимание)...ещё одно превосходство будет - это то, что такой человек уже имеет утонченное чутьё, через которое сам создатель будет оказывать свою помощь в действиях...что это за тема ни рассказать ни доказать невозможно, сии прелести нужно чуйствовать самому (один из эффектов ксать есть - это чуешь, как становишься свободным, чес скажу штука просто потрясающая, так и хочется понестить вперед в неизведанное, без преград)....
есть минусы конечно в подобных достижениях...первый огромный минус -  это жалкое никчемное общество серых людишек, которые только и могут что завидовать, гадить в душу и делать падлянки...только потому, что хоббист не как они, и они не в состоянии понять то, что в состоянии понять он, тем самым становится отверженным и гонимым(одна из цен за любовь, далеко ходить не надо достаточно Иисуса вспомнить)...они способны только разрушать не более...ну и ещё один минус, который просто убивает творца изнутри это чуйство страшной боли от ран, которые каждый день причиняется данному миру особями, описанными чуть выше...
в итоге...даже тут можно сказать, что можно жить любовью, есть в этом смысл, но не каждому это под силу... :(

ПыСы...чорт... пока лепил эту писанину 2 раза прослезиться успел...тяжело писать такое в наше время....
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru