20 апреля 2024, 11:19:18

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_stone_golem

Дети пишут Богу

Автор stone_golem, 09 января 2007, 16:20:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

stone_golem

Незнаю в правильном ли я разделе создал тему, если что, перекиньте куда сочтете нужным, но ИМХО ближе к вопросу детской психологии (психики).

Набрел я недавно на просторах инета на одну занимательную книжицу [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Так вот, прочитав что же они могут написать уменя возник такой вопрос, а с какого возраста нужно знакомить ребенка с понятиями религии, так чтобы это было ему на пользу? В каком возрасте дети вообще начинают понимать и осознавать такие вещи и насколько это индивидуально? Дети в этой книге так легко и по бытовому простецки оперируют довольно сложными философскими и религиозными понятиями и видно, что они не осознают еще важности и значения сказанного ими.
А вы как думаете?
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

Fridka

Когда я читала эту книгу, у меня не возникло ощущения, что
Цитироватьони не осознают еще важности и значения сказанного ими.

Неправда! Острее, чем любой взрослый осознают! То, что говорит ребенок - намного важнее и значительнее, чем то, что говорит взрослый. Они спрашивают о том, что их по-настоящему волнует, а не о том, что надо спросить. Если бы взрослому предоставилась возможность задать Богу один-единственный вопрос, он бы долго мучился и выбирал, думая, как бы не прогадать; а ребенок спросил бы не задумываясь - и был бы полностью прав )
А еще я вот о чем думала - как же мы все невнимательны к детям, если им об этом больше не у кого спросить, кроме как у Бога. И ведь никто им на эти вопросы не ответит... а вопросы там есть по-настоящему важные...
ЦитироватьКак это: на все воля божья?! И на лето, и на мамину болезнь, и на войну?
Марат, 2 кл.
Почему мир без нежности?
Лена, 1 кл.
Кто я на свете?
Боря, 1 кл.
Тебе нравится, что творится на Земле?
Андрей, 4 кл.
Чтоб Ты простил мне грех, надо вначале согрешить?
Петя, 1 кл.
Что можно сделать в жизни, чтоб мама меня не била?
Леня, 2 кл.
трубадурочка

stone_golem

09 января 2007, 20:54:03 #2 Последнее редактирование: 10 января 2007, 00:48:21 от stone_golem
Fridka
ЦитироватьНеправда! Острее, чем любой взрослый осознают! То, что говорит ребенок - намного важнее и значительнее, чем то, что говорит взрослый.
Я думаю, что любой человек который хотя бы раз в жизни обращался к Богу, не сомневался в важности, искренности и значительности того о чем просил, будь то ребенок или взрослый. Лично я, не вижу никакой разницы в том, кто обращается и как обращается, считаю это личным делом каждого. Я мог бы еще привести другие аргументы, но меня интересует совсем не этот вопрос, и речь я завел о другом.
Если я не очень ясно изложил суть вопроса в первом посте, то попробую его немного упростить.
Вот, например, многие дети воспринимают в своих письмах Бога, как мага, чародея, деда мороза или просто живого человека (не суть). Так вот я хочу разобраться, не в том искренне это или нет, а хорошо это или плохо? Не рано ли вообще в несознательном возрасте прививать такие понятия? А может быть наоборот, это хорошо, тогда чем?
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

PavelAlex

ЦитироватьДети пишут Богу, Нужна ли маленьким детям религия?

Нужна. Только не до фанатизм. ;) И ещё образование нужно. А подражать должны не библейским героям, а лучше героям книг Пушкина и т.д....

JShadowLord

хм...нужна ли детям религия? точнее лучше пральнее звучать вопрос будет нужна ли детям вера?...
странный вопрос, но всеж был порожден другой вопрос, *а нужно ли человеку сознание?*
ответ будет един...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Kate_SS

Вот вы тут говорите, что нужна, что дети умнее взрослых, я так не думаю!!! Я вообще считаю, что детям просто нельзя прививать свою религию! Они должны сначало вырости, узнать побольше о жизни, о вере, о разных религиях, а уж потом делать выводы, в сознательном возрасте (я имею ввиду не паспортный возраст, а психологический). А то возможно кому-то это вообще не нужно, а кого-то родители собьют с толку! Так что я считаю, что когда дети сами захотят узнать о боге и религии, тогда им и надо в этом помочь, но не навязывая свою точку зрения!

Ушла! Меня тут больше нет!

JShadowLord

Kate_SS
вырости узнать...ну и выростают и *узнают* на начальном уровне...просто их загаженное сознание уже ничего не пропускает, заморочки блокируют...в итоге получается человек-пустышка (далеко ходить не надо, их ща кругом навалом) ...конечно об навязывании речи быть НЕ должно, тут уже задача стоит иного плана...помочь им найти путь к вере...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Kate_SS

JShadowLord
Каждый сам себе путь  в жизни выбирает! А если человек себе жизнь выбрал как ты выразился  с "загаженным сознанием" - это его выбор и не надо осуждать!
Как говорится:"Не судите и не судимы будете!"
А веру каждый в себе рано или поздно найдет, когда будет готов психологически, сможет об этом здраво рассуждать...

Ушла! Меня тут больше нет!

JShadowLord

Kate_SS
хехех...будет выбор тогда, когда будет из чего выбирать...а каков же будет выбор, когда выбирать не из чего...как уже было сказанно, помощь найти.. другими словами расширить диапазон выбора...если же не будет выбора изначально, то последствия будут - утеря своего прошлого, утеря своей Силы...будет в принципе и второй шанс, когда уже взрослый человек будет на грани, тем самым есть шанс услышать голоса предков и создателя (чтото вроде просветления)..конечно это может изменить восприятие человека (не удивительно, что к примеру отменные наркоманы идут в церковь на службу)...а ваще, раз уж тут такое дело, элементарный вопрос есть, кто есть Мать, а кто - Отец...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru