26 апреля 2024, 16:48:50

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_седой

Беларусы без газа

Автор седой, 28 декабря 2006, 13:03:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Наблюдатель

С таким садистским спокойствием представители Газпрома перед началом Нового Года говорили о том, что отключат газ в случае неподписания Беларусью договора. Чему тут удивляться. Так же РАО ЕЭС отключала и отключает больницы и воинские части в своей стране. Зачем российским чинодралам союзники и братские народы. Для них главный союзник - американский тугрик. Его любимого они берегут, и бояться испортить с ним отношение.
Баларусь- единственная страна  бывшего СССР где не происходило межнациональных конфликтов, где русских не клеймили.Единственная страна СНГ где гаишники не берут взяток... Пока другие разоряли, они укрепляли и поднимали экономику своей страны. Вот это видно не дает покоя российским "прихватизаторам".

SVS

ЦитироватьБаларусь- единственная страна бывшего СССР где не происходило межнациональных конфликтов, где русских не клеймили.
ну и беларусов все впереди. успеют еще
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

Наблюдатель

SVS
Конечно все может быть. Но беларусы не предатели.  

shim

09 января 2007, 19:15:33 #43 Последнее редактирование: 09 января 2007, 19:18:06 от shim
ЦитироватьСтоит хотя бы посмотреть на ассортимент товаров продающихся в России, значительная его доля из Белоруссии.

Что ж, перечислите, пожалуйста ассортимент товаров из РБ, уникальных, не имеющих аналогов производства в РФ. Ну кроме что БелАЗов.
У меня два приятеля занимаются продажей мебели в Москве, которая была конкурентно способна с Украинской только за счет безпошлинного ввоза, но не могла конкурировать с российской из-за затрат на доставку.

Я еще раз повторю Вам, галил: все экономическое "чудо" РБ было построено исключительно за счет дотаций РФ в виде: дешевых энергоносителей, возможностью перепродавать часть их на Запад по мировым ценам, безпошлинный ввоз товаров из РБ в РФ. Такие поблажки Лукашенко получал исключительно под обещания объединиться с РФ в единое государство. Причем обещаниями этими он кормит аж с 1995 года. Я считаю, что РФ непростительно долго ждало выполнения этих обещаний. Если Лукашенко не разблокирует нефтепровод "Дружба" и продолжит нарушать договоренности по транзиту нефти, то реально получит еще и блокаду со стороны РФ.

PS кстати, НАТО ждет только отмашку из Кремля, чтобы заняться обеспечением транзита нефти через РБ.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Галил

shim
ЦитироватьЧто ж, перечислите, пожалуйста ассортимент товаров из РБ, уникальных, не имеющих аналогов производства в РФ. Ну кроме что БелАЗов.

Дело не в уникальности, а в том, что белорусских товаров у нас, чуть ли не больше чем российских и качество их вполне на уровне.
ЦитироватьЯ еще раз повторю Вам, галил: все экономическое "чудо" РБ было построено исключительно за счет дотаций РФ в виде: дешевых энергоносителей, возможностью перепродавать часть их на Запад по мировым ценам, безпошлинный ввоз товаров из РБ в РФ.

Какая разница, как было создано их экономическое чудо. Главное они смогли воспользоваться подвернувшимся шансом. Почему-то в России при тех же условиях чуда не произошло.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

shim

09 января 2007, 20:17:56 #45 Последнее редактирование: 09 января 2007, 20:46:56 от shim
Цитироватьбелорусских товаров у нас, чуть ли не больше чем российских и качество их вполне на уровне.

ну так перечислите их.
ЦитироватьКакая разница, как было создано их экономическое чудо.

ну конечно: "какая разница, за какие обещания дала, главное, что я ее трахал" так что ли строится теперь экономическое "чудо" по методе Лукашенко?

PS и еще мне непонятны охи-ахи по поводу того, что РБ была единственным другом РФ. Знаете, РФ тоже была единственным другом РБ на континенте. И потом, РБ это не только Лукашенко, это еще и те, кто заинтересован в нормальной союзнической интеграции в ЕС совместно с РФ. Думаете, там всем нравятся фигвамы батьки в сторону Запада?

PPS и еще напомню (я неоднократно писал об этом): я не являюсь однозначным сторонником объединения с РБ любой ценой. но я точно и полностью одобряю то, что РФ полностью прекратила дотировать РБ (читай Лукашенко) и наводит порядок в нефтегазой собственности. Именно потому, что Лукашенко нас обманул, причем в угоду собственной властной жадности. И интересы народа Беларуси здесь совсем ни при чем. Это чистая жадная воля Лукашенко и его олигархов.
Знаете, вот у меня есть друг, и то, что мы взаимно не дотируем друг друга, от этого наши отношения не портятся.
Вот и Лукашенко пусть строит свое "чудо" за счет своего народа и собственной политики.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

SVS

Наблюдатель
ЦитироватьНо беларусы не предатели
конечно,не предатели. хорошая иллюстрация к поговорке - паны дерутся, у холопов чубы трещат!
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

Галил

shim
Цитироватьну так перечислите их.

Так и перечислять каждую позицию? Боюсь займет слишком много времени и места. Начиная от автомобилей и тракторов, до обуви и нижнего белья. Вам проще самому посмотреть асортимент торговых точек и сравните, сколько товара сделанно в России, а сколько в Белоруссии, потом соотнесите  на сколько велика разница в количестве рабочих рук.
Цены на энергоносители поднимать конечно нужно, но делать это надо было постепенно, а не сразу на несколько порядков.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

shim

10 января 2007, 11:31:56 #48 Последнее редактирование: 10 января 2007, 11:36:08 от shim
ЦитироватьТак и перечислять каждую позицию? Боюсь займет слишком много времени и места. Начиная от автомобилей и тракторов, до обуви и нижнего белья.

Вот и я говорю, что РБ торгует исключительно с РФ. до 80% экспорта РБ ориентированно исключительно на РФ. И не потому, что они производят уникальные сверхкачественные ТНП. Причин две: ЕС не покупает их товары из-за несоответствия сертификации качества по нормам ЕС. А в РФ эти товары успешно конкурируют по цене, поскольку в РБ низкие зарплаты на производствах и в итоге низкая себестоимость и + отсутствие импортных пошлин с РБ. Причем качество товаров ничуть не выше аналогов в РФ. К примеру, в РФ давно собирается ТВ аппаратура практически всех мировых брендовых фирм, и пока они стоят дороже. Но после введения торговых пошлин "Витязи" и "Рубины" сравняются в цене с "импортными" сборки РФ. Тогда перед потребителем вопрос о том, что купить, станет однозначным. То же касается остальных ТНП, включая мебель.
галил, в который раз Вы пытаетесь закрывать глаза на очевидные вещи, а именно:
не Беларусь осчастливила нас своими "уникальными" товарами "высокого" качества. Наоборот, безпошлинный ввоз товаров РБ в РФ является очень мощной дотацией для промышленности Беларуси, вернее, являлся... Все это в сочетании с низкими ценами на энергоносители и возможностью перепродавать энергоносители в ЕС и составляло 90% всего бюджета РБ.

Я не говорю, что все непременно должны радоваться свертыванию дотирования РБ со стороны РФ. Но безусловно одно - это является мощным экономическим рычагом давления на политику Лукашенко, причем политику в отношении России.
Вы можете быть с этим несогласны, я могу это поддерживать, но это уже свершившийся факт, новая объективная реальность.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Наблюдатель

10 января 2007, 14:46:27 #49 Последнее редактирование: 10 января 2007, 14:47:27 от Наблюдатель
галил
Цитироватьбелорусских товаров у нас, чуть ли не больше чем российских и качество их вполне на уровне.

Как-то приобрел минский  холодильник года 4 назад. Причем при выгрузке он ударился боком со всего маху об асфальт. И ничего. До сих пор работает. Без капризов.Такая вот маленькая иллюстрация.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru