30 апреля 2024, 15:49:29

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Дождь

Елена троянская

Автор Дождь, 21 декабря 2006, 20:27:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дождь

Фильм вышел в прокат в конце августа 2003 года, незадолго до "Трои". Сюжет, как несложно догадаться, примерно тот же, основанный на греческих мифах. Вернее, рамки сюжета. И, учитывая, что "Трою" я посмотрела задолго до "Елены троянской", то и во время просмотра последнего никак не могла перестать сравнивать. И, должна заметить, оные сравнения были далеко не всегда в пользу так нашумевшей "Трои".

Как и всегда, мне так и не удалось посмотреть весь двухсерийный фильм от начала и до конца - я видела первые минут сорок и последние часа полтора. И, тем не менее, этот фильм мне понравился куда больше (и я мечтаю наконец посмотреть его как нормальный человек!). В нем нет особо знаменитых актеров (хотя там снялись и Джон Рис-Дэвис, сыгравший Гимли в ВК, Джеймс Каллис, игравший Ясона в "Аргонавтах", Руфус Сьюэлл и пр.), возможно, именно это меня и привлекает. Все таки, я всегда с подозрением отношусь к тем, о ком слишком много говорят...

В "Трое" мне понравились два действительно живых персонажа - Гектор и его жена. Парис ассоциировался исключительно с заостренными ушами и светлыми волосами, ну а Брэда Питта я, да простят меня его поклонницы/ки, никогда особо не любила. В "Елене Троянской" не было ни одного знакомого мне лица. Да и, как мне кажется, характеры были прорисованы куда ярче.

Елена снова не была действительно красавицей - но в ней было какое-то свое обаяние, симпатичная мордашка. Она не была предметом интерьера, как в "Трое" - обладала своим вздорным и своенравным характером (особенно заметно это было в начале фильма, где показывали ее юность). Парис не ассоциировался с эльфом, показывал характер и зубы - еще когда явился отвоевывать своего быка. Агамемнон - замечательная мразь. Приятно удивил Менелай - эх, какая же дура Елена, раз променяла такого мужчину на безусого юнца! А уж разговор Менелая и Париса - у меня просто нет слов! Искренний разговор двух мужчин, влюбленных в одну женщину - осознание того, что она любит только одного из них, и даже если последует за вторым (как и случилось), любить она его не сможет.

Близость к истории довольно относительна, но уж гораздо ближе "Трои", в которой, утрируя, от мифов остались только имена да конь. Ахиллес не врывается в Трою, Менелай не погибает при ее взятие, Парис не остается в живы и он с Еленой не убегают из захваченного города. Правда, сама "Елена Троянская" тоже не без греха, есть и свои допущения, у примеру, опущена сцена, где Приам приходит к Ахиллесу и просит тело своего первенца. Но за что я зауважала этот фильм, так это за то, что там было показано и пророчество Кассандры, и Париса-сына пастуха и как он становится царевичем, и богини с яблоком раздора - все то, отсутствие чего я так и не простила "Трое".

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Night Watch

Дождь
Потрясающий фильм, мне очень понравился. ппкс под твоим постом. Менелай мне очень понравился в этом фильме, не в плохом свете представлен был.
I'm the mother fuckin' princess

ti_MON

Посмотрел фильм с ОГРОМНЫМ удовольствием!!! Не против пересмотреть ещё раз как минимум.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru