28 марта 2024, 13:55:21

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Нефть для России

Автор totals, 07 декабря 2006, 00:55:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Нефть для России это...

1. Благо
15 (71.4%)
2. Зло
6 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 21

особенный

VALidol©
Ничего мы не должны, никто по-моему не мешает особо развивать промышленность, хотя перед передовыми экономиками уже давно стоит задача развития не вторичного сектора (промышленности), а четвертичного (инновации и "творчество")
Третьяков
В 1980-х гг. сырьё составляло 65% экспорта СССР в денежном выражении, и это учитывая тогдашние низкие цены на энргоносители, сейчас в экспорте РФ сырья - 80%.
Я и не спорю, что у нас не всё хорошо с некоторыми отраслями промышленности

Если природа вложила в меня задатки великого математика, то почему я должен мучить себя и становиться поэтом, не используя свои возможности?
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

Karma Police

Третьяков
ЦитироватьСсылочку можна?

Да посмотрите любой современный учебник истории России.
Сервак держится на четырех больших черепахах, которые питаются душами забаненных

Посвящается всем ублюдкам, любящим мучить животных и бездомных калек

Третьяков

особенный
ЦитироватьВ 1980-х гг. сырьё составляло 65% экспорта СССР в денежном выражении, и это учитывая тогдашние низкие цены на энргоносители, сейчас в экспорте РФ сырья - 80%.

А как всетаки насчет ссылочки?
ЦитироватьЯ и не спорю, что у нас не всё хорошо с некоторыми отраслями промышленности

Можно хотя бы одну назвать в которой все нормально? (не добывающая и перерабатывающая ;) )
Karma Police
ЦитироватьДа посмотрите любой современный учебник истории России.

Учебник - это круто. Вы еще на книжку -раскраску сошлитесь. :)
Вот открываю украинский учебник и читаю: русские организаторы геноцида украинцев, русские окупанты, борьба украинцев против русских захватчиков... Это ведь правда, раз в учебнике написано, не так ли?
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

особенный

Третьяков
Цитироватьнасчет ссылочки

мои лекции по экономгеографии
ЦитироватьМожно хотя бы одну назвать

Я уже перечислял отрасли, где Россия среди мировых лидеров в другой теме, она, кажется, "цены на нефть" называется. Потрудитесь поискать/вспомнить, если вам это действительно интересно
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

Karma Police

Третьяков
:unsure: Видимо, у меня совковое представление об учебниках  :unsure:  
Сервак держится на четырех больших черепахах, которые питаются душами забаненных

Посвящается всем ублюдкам, любящим мучить животных и бездомных калек

Третьяков

особенный
Цитироватьмои лекции по экономгеографии

Да это круто! Теперь будем дискутировать чьи лекции круче? Или может приведете все-таки нормальный источник?
ЦитироватьЯ уже перечислял отрасли, где Россия среди мировых лидеров в другой теме, она, кажется, "цены на нефть" называется. Потрудитесь поискать/вспомнить, если вам это действительно интересно

Потрудился. Вот все что нашел:
Цитироватьогромные средства направляются в другие отрасли - лесопереработка, электроэнергетика, переработка углеводородов, добыча и переработка руд металлов, информационные технологии

ЦитироватьРоссия по-прежнему внеконкурентный лидер в космосе, продукция химической, нефтехимической, лесохимической, целюлозно-бумажной промышленности, и, не поверите, мы продаём даже автомобили, в т.ч. и легковые!

Больше Вы ничего не писали.
А все перечисленное (за исключением космоса и автомобилей) - добывающая и перерабатывающая промышленность.
Что касается космоса- то производство, например, ракетоносителей и темп запуска по сравнению с СССР упал во много раз.
Цифры по автомобилям я уже приводил. Там ситуация то же не радует.
Так что мой вопрос остается в силе.
Karma Police
ЦитироватьВидимо, у меня совковое представление об учебниках

Увы. В учебниках сейчас пишут исключительно то что нужно политическому руководству.  
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

особенный

ЦитироватьТеперь будем дискутировать чьи лекции круче

сомневаюсь, что у вас есть аналогичные лекции
Вы думаете учёный не станет проверять источник данных?
Вы просили хотя бы одну отрасль, я перечислил несколько.
Я, конечно, понимаю ваш скепсис. Неприятно, что сосед, которого Украина много лет "кормила", держится на ногах, даёт Украине зерно в кредит и живёт лучше
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

Ёжж

10 декабря 2006, 13:53:07 #27 Последнее редактирование: 10 декабря 2006, 13:53:28 от Ёжж
Любые природные богатства страны - разумеется благо... зло появляется на этапе использования этого самого богатства и в том что промышленность России просела за последние годы никакая нефть разумеется не виновата.
А вот производство... Я оптимист. В России есть одно неисчерпаемое богатство, за счет которого, я уверен, мы были и будем в лидерах.
Это богатство - люди... умные, мыслящие, образованные.
Хотите примеры - плиз... Ведущая фирма выпускающая электронику в определенной области, заказывает разработку своих устройств в России.
Можем ли мы выпускать подобную электронику? - разумеется можем и очень просто и лучше и качественнее. Не можем другое... не можем ее продать! Рынок на столько поделен, что ни какую Россию там не ждут.

Черные глаза

ЦитироватьМожем ли мы выпускать подобную электронику? - разумеется можем и очень просто и лучше и качественнее. Не можем другое... не можем ее продать! Рынок на столько поделен, что ни какую Россию там не ждут.
стесняюсь сказать, конкуренцию еще никто не отменял.    
ЦитироватьЭто богатство - люди... умные, мыслящие, образованные.
Хотите примеры - плиз... Ведущая фирма выпускающая электронику в определенной области, заказывает разработку своих устройств в России.
Которое мы абсолютно бездарно растрачиваем.
Непосредственно по теме могу сказать. что при определенной государственной политике (ну например-всеобщее равенство в вопросах распределния прибыли от нефти и т.д.) конечно благо, а так это благо для единиц, а для всей страны возможность превратиться в сырьевой придаток кого-нибудь.
Полковники не бегают, так как в мирное это вызывает смех, а в военное панику.

Ёжж

10 декабря 2006, 23:43:05 #29 Последнее редактирование: 10 декабря 2006, 23:43:41 от Ёжж
Цитироватьстесняюсь сказать, конкуренцию еще никто не отменял.

Знаете, когда крестьянина который вырастил картошку  и пытается продать ее на рынке заставляют отдавать ее по бросовым ценам, чтобы тупо перепродать в ста метрах где ее скупили - это не называется конкуренцией. У нас, в России, это уже называется грабеж) а вот за рубежом - Глобализацией)
А вот то что мы растрачиваем наших спецов - совершенно согласен и считаю, что Государство может и должно уделять больше внимание нашим молодым специалистам. Квартиры, зарплаты там... Мдя. Только Нефть тут не причем  :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru