03 июня 2024, 20:49:40

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_EURO-banan

Тренинг, зарисовки

Автор EURO-banan, 06 декабря 2006, 21:41:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

EURO-banan

06 декабря 2006, 21:41:44 Последнее редактирование: 07 декабря 2006, 09:37:07 от EURO-banan
Что наша жизнь? Игрррра! ©


громкий девиз нового конкурса на форуме Гратис - конкурса, свободного от временных, денежных и иерархичных (хотя, в последнем случае свободу, конечно, никто не гарантирует) рамок!!! Добро пожаловать, все все все - большие и громадные таланты, мастера слова и адепты прозы, скромные и самоуверенные, стар и млад, будьте не как дома, будьте как на арене, где в противоположном вам углу стоите вы сами! Победите себя лучше всех и вы победите всех! =)) критикуйте, оценивайте, дерзайте и пишите сами. Да здравствует игра, да здравствует конкурс, да здравствует наш третий родитель - литература!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь][Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Эту тему я решил создать для всех посетителей раздела Проза, а не только для себя :) Смысл заключается в проверке того, как вашу прозу, ее настроение, воспринимают другие и удается ли вам передать читателю то, что вы хотите передать. Да будет первым мой текст =)


Прощание

Мы на чьих-то похоронах. Тихое кладбище, застывшее в веках крестами, дыра в земле - края осыпаются песчинками - и картина города, мертвая за недвижной листвой деревьев,  растущих вдоль ограды, оживающая, стоит лишь выйти за нее.
Мы смотрим на черный гроб с трехстворчатой крышкой. Две створки закрыты, гладкая поверхность запечатлевает солнце на себе - нет, не играет лучами и отражениями, а держит их недвижно, вспышкой остановившегося времени. Похожее впечатление производят марионетки, когда уходит кукловод.
Кругом много людей, склонивших головы, скрывающих лица за вуалями , темными очками, траурными одеждами отдающих дань традиции. Не слышно, как кто-нибудь плачет или перешептывается. Одинаковые пиджаки, одинаковые ботинки, разные галстуки. Разные платья, разные пары туфель.  
Священник в черно-белой рясе с изображением золотых православных крестов тоже молчит.
На тропе, уходящей вглубь кладбища, стоит человек в костюме клоуна. У него на лице улыбка - полумесяц хны, и красный шарик поролонового носа. Синие и оранжевые веснушки, у него на голове кудрявый парик оранжевых волос, а в руках цирковые кегли.
Стараюсь не смотреть на клоуна, но боковым зрением против воли улавливаю движение: он жонглирует.  
Гроб с откинутой створкой. Никому не открыто лицо, видны лишь ноги покойника.
Одинаковые брюки, одинаковые ботинки.


текстом я хотел передать ощущение загадочности, некого сюрриализма. Еще, как ни странно, хотел передать образ зеленой травы, ощущение духоты большого города, чем-то даже робость перед другими людьми. В общем, должен был получиться спокойный текст, при прочтении которого создается иллюзия остановившегося времени, иллюзия какого-то иного мира :) теперь, если кто зашел и прочитал - ставьте баллы, говорите в чем несовпадение... ля-ля-тополя. Ну и дальше в том же духе - этот пост пробный, потому тексты допустимы и более объемные, и, разумеется, более талантливые =))

Правила (приведенные в божеский вид)
1. Допускаются тексты в любой форме: диалоги, визуальные описания объектов, действий, описание мыслей и прочее.
2. Так же позволена любая стилистическая форма: пьесы, сценарии, миниатюры, рассказы и т.д.
3. Передаваемые текстом ощущения, чувства, эмоции, образы  - любые, по выбору автора. Но необходимо после самого текста указать, какие именно ощущения должны были быть вызваны у потенциального читателя.
4. Оценка соответствия вызванных и вложенных ощущений проводится читателями по 10-балльной шкале: чем выше степень соответствия, тем выше балл.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Ставить баллы можно любым произведениям и по разным критериям (например: этот рассказ передает грусть на 5 баллов, а одиночество на 7).

5. Объем текста старайтесь удерживать в пределах одной Wордовской странички при стандартном TNR размер шрифта: 12 :)
6. И заходите почаще =)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Fridka

06 декабря 2006, 22:05:13 #1 Последнее редактирование: 06 декабря 2006, 22:07:53 от Fridka
"ощущение загадочности, некого сюрриализма" - ээээээ, 2-3 =))
"образ зеленой травы, ощущение духоты большого города, чем-то даже робость перед другими людьми" - вот тут уже где-то 8 )))
Добавлено:
Да, и плюс десять за идею  ;) Люблю игры )))
трубадурочка

EURO-banan

Fridka
Цитировать"ощущение загадочности, некого сюрриализма" - ээээээ, 2-3 =))


да? хыхы :D пойду, пока на кошках потренируюсь

Цитировать"образ зеленой травы, ощущение духоты большого города, чем-то даже робость перед другими людьми" - вот тут уже где-то 8 )))


шо, правда зеленая трава привиделася? :o

ЦитироватьДа, и плюс десять за идею Люблю игры )))


пасип :) жду, когда и ты начнешь играть :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Fridka

EURO-banan
Кошек жалко, иди тренируйся на креветках ))))
Если серьезно, то сюра - никакого. Клоун->кладбище - этого противопоставления недостаточно ) Что касается зеленой травы - да, однозначно (как ни странно). А еще ощущение знаешь, неприличности желания что-то сделать, когда нельзя (здесь - глядеть на клоуна). Зудящее такое желание....
Кстати, не фата, а вуаль ) Фата - она исключительно у невесты...
Цитироватьжду, когда и ты начнешь играть 

Посмотрим... в последнее время двух слов не могу связать  ;)  
трубадурочка

EURO-banan

07 декабря 2006, 00:06:31 #4 Последнее редактирование: 07 декабря 2006, 09:38:11 от EURO-banan
Fridka
ЦитироватьКошек жалко, иди тренируйся на креветках ))))


почему-то в последнее время меня все пытаются накормить креветками... :blink: у нас в страну некачественный завоз креветок, вызывающих диарею, о котором только я не знаю, а все прочее население решило подшутить над бедным бананом?  :o  :D

ЦитироватьЕсли серьезно, то сюра - никакого. Клоун->кладбище - этого противопоставления недостаточно )


креветкам кранты)) вообще, да - объема маловато для настроения, да и стараний я, видимо, малова-то приложил :)

ЦитироватьЧто касается зеленой травы - да, однозначно (как ни странно).


видимо образ кладбища у большинства связан с зеленью - американизирование страны, однако))

ЦитироватьА еще ощущение знаешь, неприличности желания что-то сделать, когда нельзя (здесь - глядеть на клоуна). Зудящее такое желание....


угу... знаю =)

ЦитироватьКстати, не фата, а вуаль ) Фата - она исключительно у невесты...


ах да точно... хотя невесты на кладбище - это тоже прикольный образ))) спасип за внимательность, исправил

ЦитироватьПосмотрим... в последнее время двух слов не могу связать


в общем, буду ждать, когда сможешь :D
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Fridka

EURO-banan
Цитироватьпочему-то в последнее время меня все пытаются накормить креветками...  у нас в страну некачественный завоз креветок, вызывающих диарею, о котором только я не знаю, а все прочее население решило подшутить над бедным бананом?   

Просто у меня ярко эмоционально окрашенное личностное восприятие креветок и прочих членистоногих...  :blink: Мне их не жалко   :lol:
Цитироватьну видимо образ кладбища у большинства связан с зеленью - американизирование страны, однако))

:aga:
Но дело не только в этом, что образ кладбища и ты ды... Твое описание похорон - описание не российских похорон )) совсем нет.
Цитироватьсклонивших головы, скрывающих лица за вуалями , темными очками, траурными одеждами отдающих дань традиции. Не слышно, как кто-нибудь плачет или перешептывается. Одинаковые пиджаки, одинаковые ботинки, разные галстуки.

вот это хотя бы. Это - по-американски, ну, по-европейски, на крайний случай, но не по-русски. У нас не бывает таких похорон.
А, и еще одно ощущение отследила - того, что это от лица ребенка. Вот.
Цитироватьв общем, буду ждать, когда сможешь

Угу =)
трубадурочка

Fridka

07 декабря 2006, 01:52:29 #6 Последнее редактирование: 07 декабря 2006, 02:04:19 от Fridka
Хммм.... ну давай попробуем. Надеюсь, литературная ценность отрывка - не обязательное условие?  :lol:


Я стою у окна. У меня прямо перед носом стекло, и я могу смотреть на него, сквозь него, а еще могу - и сквозь него, и сквозь то, что за ним, одновременно. Это чертовски интересно - куда хочу, туда и смотрю; слегка поворачиваю голову, чтобы поймать блики, чтобы изменить ракурс, получить иную точку отсчета. В стекле отражается мой широкий коричневый глаз, он удивленно моргает, заметив сам себя, и моментально начинает косить в сторону, туда, где по стеклу прошла длинная резкая тещина - то ли от удара ветки растущего у дома клена, то ли от резкого движения того, кто захлопывал окно. Трещина.... Трещина великолепна - она проста и изящна, у нее нет ничего лишнего: ни одного ненужного изгиба, ни бессмысленно раскрошившегося края, ни нарочитой выпрямленности, ни пестрой кривизны. Это обычная - гениальная в своей обычности - трещина: это Волга моего окна, это мать всех трещин и трещинок на нем. Она мягко сбегает к нижней части рамы; она втягивает меня внутрь, так, походя, забирает меня с собой, сунув по пути под мышку. Я не могу ей противиться - я не хочу этого; я плавно тянусь к ней, прислоняюсь холодным лбом, дотрагиваюсь языком до ее сахарной границы, и смеюсь, и престаю видеть.
- Твоя взяла, - говорю тихо. Она похрустывает, лаконичная как спартанка.


Что я пыталась... Главное - это воспаленность сознания героя, устремленность в одну точку. Полное отсутствие движения, статичность - статичность в своем, в человеческом мире, но при этом невероятную динамику в мире мелочей.
Как-то так...  :unsure:
трубадурочка

EURO-banan

Fridka
ЦитироватьГлавное - это воспаленность сознания героя, устремленность в одну точку.


ну, на 4-5 :)

ЦитироватьПолное отсутствие движения


даже на 9 - получилось :)

Цитироватьстатичность - статичность в своем, в человеческом мире, но при этом невероятную динамику в мире мелочей


это противопоставление где-то на 6... вот :)

прикольно
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Воображение

EURO-banan
ЦитироватьПрощание

Перечитала несколько рааз. Очень интересное впечатление. Ощущения прощания, кладбища не возникли вообще, сколько я не пыталась себя уговорить, что "Это же кладбище!!!".  Воспринимаются мною как абсолютно застывший фоновый материал для острого восприятия Клоуна, кроме него не остается ничего. У меня не зеленая трава, а почему-то кленовые листья, чуть в желтизну медленно движущиеся и Клоун, обещающий очень и очень много - в этом действительно присутствует неопределенность продолжения, т.е. загадочность, причем, приятная.
Баллы? Мне трудно пока. Можно играть пока без баллов?  :)

Воображение

Fridka
ЦитироватьЯ стою у окна.

Что значит воспаленность сознания? Что ты вкладываешь в это понятие?
Устремленность в одну точку - понятно - иногда это очень сладостное состояние.
Полное отсутствие движения? При такой глубокой заинтересованности смены ракурсов, движения глаз, оценки результатов этих движений - эти описания - ощущение потрясающей динамики в мире мелочей  /???/. Статичность в человеческом мире? Да, но что есть человеческий мир героини в этом отрывке не ясно. А последняя фраза, на мой взгляд отвергает эту статичность.  :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru