25 апреля 2024, 00:56:20

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Галил

Закон о Голодоморе

Автор Галил, 04 декабря 2006, 18:03:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

shim

Цитировать- Выражает убеждение, что голод на Украине был одним из самых страшных преступлений XX в. в Европе и должен называться и признаваться на международном уровне как геноцид;

- Осуждает все те силы в бывших советских государствах, которые отрицают коммунистические преступления и возвеличивают Сталина и его дела в качестве примера для подражания", - говорится, в частности, в проекте декларации.


я согласен с этими формулировками полностью, поскольку от своей бабки много историй наслушался как деда раскулачивали (причем в три этапа обирали: первый раз в 21, второй в 32 и последний раз в 38). А в войну его отселили в отдельный сарай и местный активист с наганом дежурил вокруг сарая, чтобы никто ему из родственников не смог принести краюхи хлеба. так и умер от голода в 41 году. Это было в татарской деревушке Кадомка в Горьковской области.
КПРФ, являясь правоприемником КПСС, обязана признать  решение Европарламента!
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Третьяков

shim
Цитироватья согласен с этими формулировками полностью, поскольку от своей бабки много историй наслушался как деда раскулачивали

Я от своей пробабаки наслушался как она с семерыми детьми (прадед в гражданскую умер) только благодаря колхозу жива осталась. А дальше что? Может все-таки стоит рассматривать факты, цифры, а не эмоции?
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

drom

ЦитироватьЯ от своей пробабаки наслушался как она с семерыми детьми (прадед в гражданскую умер) только благодаря колхозу жива осталась. А дальше что? Может все-таки стоит рассматривать факты, цифры, а не эмоции?

За счет других семей с не меньшим количеством детей?

shim

ЦитироватьЯ от своей пробабаки наслушался как она с семерыми детьми (прадед в гражданскую умер) только благодаря колхозу жива осталась. А дальше что? Может все-таки стоит рассматривать факты, цифры, а не эмоции?

А это не эмоции. Это факты того, какими методами ВКПб боролась с теми, кто выбирал иную форму хозяйствования, нежели колхоз по-большевистски, с теми, кто прекрасно вел хозяйство до большевиков в России.
Это просто метод классовой борьбы. А признают его геноцидом из-за массовости примения данного вида карательного метода. Особенно в южнорусских и украинских областях.
Третьяков, Вы себе суп лучше варите из своих большевистских цифр и фактов. Авось не помрете с голоду.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Третьяков

drom
ЦитироватьЗа счет других семей с не меньшим количеством детей?

Нет.
shim
ЦитироватьВы себе суп лучше варите из своих большевистских цифр и фактов.

Я с радостью изучу Ваши небольшевистские цифры.  :)
Только пожалуйста, со ссылками на архивы.
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

shim

Третьяков, [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] читайте про историю Вашего государства, там и ссылки и цифры найдете.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Третьяков

shim
Спасибо за ссылку. Внимательно просмотрел представленные архивные документы. К сожалению, не нашел там никаких цифр об умерших от голода. :(
Хотя сами по себе документы очень интересные.
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

shim

ЦитироватьХотя сами по себе документы очень интересные.

Третьяков, я не являюсь идеологически ангажированным оппонентом Вам или еще кому-то. Однако, мне непонятно, почему политику военного коммунизма по количеству жертв нельзя назвать политическим геноцидом, отталкиваясь от количечства жертв?
Точно также как и карательные методы коллективизации...
Впрочем, Вам легче думать про СССР или Сталина только хорошее. Я понимаю, когда монстры уже давно похоронены, при большом желании и грамотной пропаганде их можно даже в Санта Клаусов превратить в сознании молодого поколения.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Третьяков

shim
ЦитироватьОднако, мне непонятно, почему политику военного коммунизма по количеству жертв нельзя назвать политическим геноцидом, отталкиваясь от количечства жертв?

Во-первых, геноцид - это намеренное уничтожение какой-либо национальности. Т.е. нужно доказать намеренность. (Поэтому абсурдно называть геноцидом , например, Чернобыль).
Во-вторых, голод имел место не только в Украине, поэтом данное событие нельзя считать геноцидом Украинцев.
В третьих, нужно определить имелась ли возможность избежать голода или его уменьшить. Согласитесь, если предположить неизбежность голода, то часть обвинений с руководства можно смело снять.
В четвертых, остаеться неизвестным количество жертв. Все цифры которые я видел, взяты с потолка, без привязки к архивам.
Все это не дает мне возможности сделать однозначный вывод о голоде и его виновниках. Поэтому, если у Вас есть какая-либо серьезная работа на эту тему, я с радостью ее изучу.
З.Ы. Политика военного коммунизма была официальна отменена введением НЭПа и больше не вводилась. Вы наверное имели ввиду политику коллективизации и ндустриализации?
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

shim

ЦитироватьВо-первых, геноцид - это намеренное уничтожение какой-либо национальности. Т.е. нужно доказать намеренность. (Поэтому абсурдно называть геноцидом , например, Чернобыль).

С Чернобылем передергиваете явно!
А вот о намерениях - почитайте Ленина, что он писал о методах ведения классовой борьбы.
Именно поэтому я несогласен и с Ющенко со товарищи. Они пытаются навязать этнический геноцид, тогда как это был политический геноцид.  
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru