19 апреля 2024, 06:26:51

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Дождь

мифология

Автор Дождь, 21 марта 2004, 14:55:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дождь

около года назад я очень заинтересовалась скандинавской мифологией... перечитав краткий пересказ Эдд и огромное колличество рассказов написанных по этой теме я решила попробовать отразить один крохотный отрывок Эдд с другой точки зрения... вам судить...

...Когда довольные боги ушли, он улегся настолько удобно, насколько это позволяла цепь Глейпнир, и тоскливо завыл.

Его обманули! Обманули те, кто взяли его, когда он был еще совсем маленьким, которые вырастили его, которых он даже любил - по своему! И его отец - он тоже участвовал во всем этом! Он предал его! О, если бы он только мог освободиться, он бы показал им всем...

Меч Хеймдалля, воткнутый в его пасть с двух концов, который не давал ему закрыть рот причинял невыносимую боль. Глейпнир, такая тонкая с виду, начинала безжалостно душить его, едва он пытался освободиться. И даже вкус руки Тюра не мог подсластить горечь его поражения.

Он никак не мог поверить, что это все произошло. Ему постоянно казалось, что это сон, просто страшный сон, и он проснется и окажется, что ничего этого не было. Тогда он бессознательно начинал рваться из цепи, по детски надеясь, что она не выдержит, порвется, исчезнет, или он проснется и это все окажется дурным сном. Но она не поддавалась, начинала душить его, возвращая его к жестокой реальности - все это произошло. Его никто не освободит и до предназначенного часа, когда рухнет эта ненавистная цепь - Рагнарека - он будет вынужден терпеть эту адскую боль. И тогда, осознавая что еще бессчетные века он будет томится здесь, под землей, он начинал жалобно скулить.

Сейчас он понимал, что все изначально было обманом. Не сумей он порвать Лединг или Дромми - они бы ни за что не освободили бы его, как и не освободили от этой. Все эти "проверки", как их называли асы были капканом, рассчитанным на одного зверя - на него. И сейчас они могут быть довольны - западня захлопнулась, и ценой одной руки они сумели посадить его на цепь. Его - младшего сына Локи и Ангебоды! И он ничего не заподозрил, он поверил обещаниям, что если он не порвет цепь, то его отпустят! Глупец! Неужели он забыл сколько раз асы нарушали свое слово?! О, они знали на чем играть - на его гордыне. Ведь он почувствовал что-то не то, когда ему принесли Глейпнир; он знал, что если она не волшебная, то порвать ее ничего не стоит, а если волшебная, то он, несмотря на всю свою силу не разорвет ее. Он так и сказал, добавив: " Значит, я или не добуду никакой силы, или сделаюсь вашим пленником" Но Один, коварный Один возразил: "Если ты не разорвешь нашей цепи, значит ты настолько слаб, что нам нечего тебя бояться и мы тут же дадим тебе свободу, если же ты ее разорвешь, то ты ничего не потеряешь"

И он поверил! Поверил этому придурку Тюру, который бесстрашно положил свою руку ему в пасть. Поверил, что он не готов расстаться со своей рукой, забыл что все эти ненормальные сыновья Одина отличаються самопожертвенностью. И вот расплата.

Забывшись он грозно зарычал. Он дождется Рагнарека и там он растерзает в клочья Одина, этого Владыку Асгарда, который клятвенно обещал ему, отпустить его. Будь он проклят, вместе со всеми асами и асиньями! Будь они все прокляты! Навсегда, навсегда, навсегдаа-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!

Добавлено:
а этот я написала чуть позже (уже не помню когда), на этот раз по греческой мифологии... и снова - попытка взглянуть на события с другой стороны...

Камни, стены... Почти все обрамленны моей работой. Это проклятье, которое она наслала на меня... Заниматься своей работой весьма неплохо... Но не так! Уж лучше бы она дала мне умереть...

А из за чего? Ведь мои работы не были хуже ее. Я была асом в этом деле. Но нет, она слишком гордая чтобы признать это. Я была единственная, которая бросила ей вызов... и теперь я несу расплату. За что? Ведь все было честно... Я не пыталась ее обмануть, я же была искренна с ней. Да, мои работы хороши, и, без лишней скромности, ничем не уступают ее! И я это знаю.

Это было так давно... Я славилась своим искусством на всю Лидию. И я решила бросить ей вызов. Она сначала пыталась меня отговорить, пришла в виде старухи... Я не поддалась ее уговорам... и мы состязались. И только потому, что я смертная она "победила". На самом деле она всего лишь обесчестила меня, разорвав мою работу. Я хотела умереть, но она мне не дала, заставив понести это наказание...

О нет, я ничуть не раскаиваюсь о том, что я бросила этот вызов. Я не сожалею о том, что я выткала именно эти рисунки. Мне не в чем раскаиваться и не о чем сожалеть. Я - Арахна, и я остаюсь лучшей ткачихой, как бы ты не пыталась бы это скрыть, богиня...

Ты жестока, Афина. Ты прячешься под маской милосердия, но я давно раскусила тебя. Ты жестока, как и все боги. Ты вытащила меня из петли и заставила жить... Благородный и милосердный поступок на первый взгляд. Ты даже оставила мне мою работу. Как мило с твоей стороны...

И теперь я продолжаю ткать свою паутину. Когда я умру, я знаю, мои потомки продолжат ткать ее. И когда нибудь ты попадешь в эту сеть, богиня. И тогда ты вспомнишь Арахну... и пожалеешь о том что ты сделала! Ты меня слышишь, Афина? Я - Арахна, и я никогда не покорюсь тебе! Ты пожалеешь обо всем, богиня!..
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Fatality Foam

а мне вообще вся мифология нравится-очень всё там классно :могущественные боги, сильные герои.......



бесёнок

В мире жестокости, боли и страха
           Там, где любви места нет
           Быть человеком пока ещё рано им
           Зверем быть - вот их удел.

           Там, где на горе смотрят с улыбкою,
           Где смерть человека - пустяк
           В мире, где будеш считаться ошибкою
           Лишь потому, что ты раб..
           
ну мож не мифология... хотя....
в общем набросок, незавершонное...
навеяно книгой "Спартак"Джованьоли и песней гр Ария "Колизей"....

Дождь

бесёнок
неплохо)) жаль что я не умею писать стихи..))
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru