28 марта 2024, 23:47:46

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_shim

как было с товарами первой необходимости в 70е гг

Автор shim, 25 ноября 2006, 13:02:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

4

1) всего хватало
1 (12.5%)
2) были частиные перебои с некоторыми товарами (продуктами)
3 (37.5%)
3) дефицит необходимых товаров (продуктов) испытывали регулярно
3 (37.5%)
4) постоянно приходилось ездить за товарами первой необходимости (продуктами) в Москву или иной крупный город
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 10

shim

25 ноября 2006, 13:02:52 Последнее редактирование: 25 ноября 2006, 13:06:34 от shim
Прошу высказать свое мнение тем гражданам, кто в период развитого социализма (70- начало 80х гг) жил в СССР в сознательном возрасте - сам зарабатывал, обеспечивал себя, семью, нес ответственность за близких.

Лично я родился и вырос в Москве. Бесконечные наезды людей из глубинки за товарами и продуктами наблюдал постоянно. В Москве дефицит испытывали по некоторым товарам иногда. Но когда я начал выезжать в провинцию (служил на Дальнем Востоке, а после армии уже ездил по делам достаточно часто), то увидел дефицит товаров и продуктов во всем его ужасе. Кстати после этого перестал напрягаться на стоящих семьями провинциалов в московских магазинах.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

drom

В сознательном возрасте не жил, но детством-юностью застал.

Не знаю, как в Москве, но в провинции (а я жил в провинции) было ужасно. До сих пор по ночам ужасыторговой сферы советской эпохи снятся...

totals

А при чём тут этот раздел, а почему не "История"?  
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

shim

ЦитироватьА при чём тут этот раздел, а почему не "История"?

господин Третьяков 23 лет от роду из Харькова полемизирует в этом разделе со мной о том, что система СХ производства и производства товаров народного потребления  при СССР была настолько эффективна, что что следует ее восстановить.
Так вот он просит доказательств того, что в СССР существовал тотальный дефицит товаров и продуктов.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Третьяков

shim
Цитироватьгосподин Третьяков 23 лет от роду из Харькова полемизирует в этом разделе со мной о том, что система СХ производства и производства товаров народного потребления при СССР была настолько эффективна, что что следует ее восстановить.
Так вот он просит доказательств того, что в СССР существовал тотальный дефицит товаров и продуктов.

Врать не надо. Я говорил о том, что она была намного более эффективна чем имеющаяся сегодня. И как доказательства могут быть приняты только цифры со ссылками на документы, а не голословные высказывания. Я Вас опровергаю только цифрами. Потрудитесь не трепаться, а предоставить соответствующую доказательную базу.
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

Farkson

shim
Я голосовал за третий пункт, потому, что помню те времена, но ты ограничил тему, реально, Москвой.

shim

ЦитироватьЯ говорил о том, что она была намного более эффективна чем имеющаяся сегодня.

Господин Третьяков, тогда давайте представьте нам систему определения эффективности производства товаров народного потребления и продуктов. Я всего лишь попросил народ высказаться о том, кто и что видел на прилавках в свободном доступе во времена СССР. Мне даже интересно, может у Вас есть метод насытить рынок потребления приводимыми цифрами Госкомстата? Давйте определимся уже - что есть мерило эффективности производства: наличие товаров в магазине и ассортимент, или цифры госкомстата. Знаете, госкомстат Кубы или Северного Вьетнама тоже тоже на бумаге выдает показатели, что закачаешься....
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Галил

Потребляли тогда намного больше. Да, были перебои и дефицит, но не надо путать недостатки системы распределения и ценообразования свойственные СССР с реальным потреблением продуктов питания.  Эту тему тут уже как-то разбирали, поэтому просто продублирую свои старые посты. Сначала о потреблении:
Производство основных продуктов питания на душу населения
(в кг) в 1989 году


----------Пшеница-- картофель-- мясо-- молоко-- яйца-- масло
РСФСР--  304 ---         229---           68.4---    378---    332---   6.3
США----     223---          68---            120---      264---    270---   2.2
Англия-- 243---          111---           66---       258---     214---  2.4

Потребление основных продуктов питания
в США и России (в среднем на душу населения, кг)


-----------США ---РСФСР--      США --   РФ
-----------(1989)---(1989)--     (1997)--   (1997)
Мясо--------113---69 --          114--      46
Молоко-----263---396--          305--      229
Яйца шт.----229---309--          239--      210
Рыба--------12.2---21.3--        10--        9.3
Сахар ------28---45.2--         30--        33
Хлеб--------100 ---115--         112--       118
Картофель- 57---106--         57--         130

Теперь о дефиците:
СССР достиг к 1990 году пика по производству всех видов товаров, и потреблялось, гораздо больше чем сейчас, но товара катастрофически нахватало. И никакого противоречия тут нет. Что бы понять что происходило, приведу небольшой упрощенный пример:
Имеем 100 человек, которые получают 3 рубля в неделю.
Имеем 100 кг мяса стоимостью 3 рубля за кило.
Получаем идеальный вариант потребления, каждый покупает 1 кг, всем хватает и все довольны. Если добавить еще грамм 100 излишка, то создается иллюзия изобилия. Причем если мяса будет 50 кг, а получать 1.5 рубля, все равно все будут уверены что его достаточно.
Теперь повысим каждому зарплату на 1% то есть на 3 копейки, при том же количестве мяса. Произойдет следующее, каждый будет покупать на 3р. 3к. и последнему ничего не достанется. На следующий раз он естественно придет пораньше и возьмет на 6р. 6к. и не хватит уже двоим и с каждым разом ситуация будет все хуже. Если нарушен закон ценообразования, не важно, сколько мяса будет произведено, все равно его не хватит, и полки магазинов будут пусты. Не смогут съесть сами, будут кормить собак. Помню по себе, когда лень было варить кашу для нутрий, кормил хлебом.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

морок

родители переехали из рязани на урал в 80 году......
к этому времени я ходил по магазинам ......
колбаса и масло были по талонам.....но они всегда были в холодильнике ( видимо нормы были достаточные)
куры лежали всегда на витрине (наши синенькие, а импортные вполне симпатичные)и плюс вида 4-5 рыбы.....
молоко,  крупы и хлеб дефицитом небыли...
консервы рыбные и мясные всегда в продаже....

как было в 70е не знаю, а в 80е  очереди выстраивались за дефицитом ( помню как стоял за апельсинами :)  часа 2)  
Добавлено:
ЦитироватьНе смогут съесть сами, будут кормить собак. Помню по себе, когда лень было варить кашу для нутрий, кормил хлебом.

я щенков кормил мясным детским питанием...

помню как возмущались колбасой :D , а сейчас сосредоточенно лопают соевые батончики ....

Галил

Варенная колбаса была в продаже практически всегда, а вот с копченной были проблемы. Но была у нас в продаже помимо обычной колбасы, кооперативная разных сортов, на несколько рублей дороже. Если государственный сервелат стоил 4.20, то кооперативный 7-8 рублей. Так не брал никто, плесенью покрывался. Собственно если бы тогда поставили на дефицит адекватные цены, всё бы лежало свободно.
Мясо в госторговле продавали свободно до конца 70-х, потом начались перебои, но проблем с этим в нашей семье не было. На рынке его было навалом, отборного, парного, по 5 рублей за кило, там всегда и брали.
Молоко, кефир, варенец, сливки, каждое утро завозили в магазин по соседству.
Хорошие импортные вещи, (а всё импортное было очень высокого качества) найти в свободной продаже было сложно, но при этом я и  большая часть моих одноклассников одевалась именно в них. Как-то умели доставать. Впрочем, всё это можно было купить без всяких проблем на вещевом рынке, но естественно дороже.    
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru