28 марта 2024, 13:20:51

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Altsha

Батик

Автор Altsha, 22 ноября 2006, 12:41:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Altsha

Занимаюсь батиком. Может еще кто то любит эту технику или хочет научится? Давайте поделимся опытом  ;)

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

А.мне.ЗИЯ

Altsha
я хочу научиться
давно уже думала об этом, и в последнее время все чаще

Altsha

25 ноября 2006, 14:50:19 #2 Последнее редактирование: 25 ноября 2006, 14:52:14 от Altsha
Ну,так без проблем.))
Щас напишу, что нужно приобрести.
1. Тонкая белая ткань (ситец, батист, мадепалам)
2. Подрамник для натягивания ткани, канцелярские кнопки.
3. Анилиновые красители. Если живешь в большом городе, то проще купить для начала готовый набор красок. Ели нет, то придется готовить самой.
4. Кисти (широкую для фона и небольшие для мелких деталей).
О, еще почти забыла.....батик есть холодный, горячий и свободная роспись. Какой бум делать?

Если холодный, то нужно еще и резерв иметь и трубочку для него. В готовом наборе все это как правило есть.
:rolleyes: .

Ну и самое главное рисунок! Если рисуешь сама то без проблем, а если нет то найди красивую картинку и увеличь до нужного тебе размера.

А.мне.ЗИЯ

Altsha
Цитироватьбатик есть холодный, горячий и свободная роспись. Какой бум делать?

а чем они друг от друга отличаются? может, начнем с того, что попроще?
Добавлено:
ах да... еще вот что: ткань должна быть обязательно тонкой?

Altsha

Самым легким пожалуй является холодный батик. Принцип напоминает раскраску, четко ограниченные участки заливаются нужными цветами. Свободная роспись напоминает работу по сырой акварельной бумаге, не знаешь куда краска может "поплыть", хотя эффекты получаются очень интересные. Горячий батик является самым трудоёмким (и самым вредным ....нужно хорошо проветриваемое помещение).
Лучше начни с холодного. Для него нужен резерв, он есть в спец.магазинах как в наборах так и сам по себе, и стеклянная трубочка для него.
Ткань нужно тонкую так как краска и резерв должны свободно просачиваться сквозь нее.

А.мне.ЗИЯ

Altsha
а что такое резерв и для чего нужна стеклянная трубочка?

Altsha

Резервирующий состав, нанесенный на ткань ограничивает растекаемость красок по полотну. Наносится резерв, в холодном батике, в виде замкнутого контура. Благодаря этому работа приобретает графическую четкость и декоративность.
Я пользуюсь готовым резервом фирмы "Гамма", если его нет то готовлю сама но это лишняя морока.

Для нанесения резерва нужна специальная стеклянная трубочка. У нее загнутый кончик  и шаровидное утолщение в котором задерживается резерв.  Можно конечно сделать из подручных средств.
 

Altsha

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Свободная роспись

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
горячий батик

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

холодный батик

AnnaB

ой, как интересно!!!!!!!!! давненько хочу попробовать , да вот не знаю с чего начать .
насчет красок - у нас продаются краски для ткани фирмы pebeo , есть контуры в тюбиках . это то что нужно или нужны какие-то специальные краски? и еще - можно чуть подробнее о резерве, и как он называется на аглицком языке ?

спасибо Вам за темку .очччччень интересно.

Altsha

Рebeo подходит, я не пользовалась ,к сожалению, у нас таких нет в продаже, а ооочень хотелось-бы.Контуры это и есть резерв. Там еще и трубочки должны продаваться. В спец. магазинах даже рамки есть в которых можно выставлять нужный размер.  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru