25 апреля 2024, 18:02:54

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_arta999

Отсутствие гибкости мышления - болезнь?

Автор arta999, 20 марта 2004, 15:14:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

Ну что я собственно хочу сказать. Был во времена Советской власти такой термин "вялотекущая шизофрения" и под него подписывали всех политических на принудительное лечение

я вот тут подумала, а может быть они не так уж и не правы были? ведь если человек столь глуп что не осознает последствий того, что он делает, его не пугает то, что он будет расстрелян, отправлен в концлагерь или закрыт в психушке до конца дней, то вряд ли такого человека можно считать нормальным...

его мировоззрение так сказать не совместимо с жизнью

и ведь победили не те, кто вел себя как идиоты, а те кто все понимал и тихо подкапывал не выставляясь

так вот собственно народ такой вопрос, если у человека отсутствует гибкость мышления если он не способен адаптироваться и выживать, болен ли он или нет?

дело в том, что диагноз "вялотекущая шизофрения" позже был снят, и никогде небыл признан международной ассоциацией врачей, то есть он был только в Советском Союзе. Но споры о нем идут до сих пор.

Кто что думает?  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

gratis

Цитироватьчто он делает, его не пугает то, что он будет расстрелян, отправлен в концлагерь или закрыт в психушке до конца дней, то вряд ли такого человека можно считать нормальным...

А как же понятие "Герой"? :)

Цитироватьего мировоззрение так сказать не совместимо с жизнью

Да, ну и что?

Цитироватьи ведь победили не те, кто вел себя как идиоты, а те кто все понимал и тихо подкапывал не выставляясь

Тогда всех тех кто погиб во времена войны можно назвать проигравшими и вялотекущими шизофрениками  :unsure:

Цитироватьтак вот собственно народ такой вопрос, если у человека отсутствует гибкость мышления если он не способен адаптироваться и выживать, болен ли он или нет?

нет. у одних миссия думать и управлять, у других атаковать.
Вот если взять простой пример с муравьями. У них есть такие особи с большими клешнями которые ничего не делают (типо трутней) но когда копальщики натыкаются допустим на сложный корень то вступают эти с большими клешнями, после своей работы они умирают  :(  
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

arta999

Цитироватьнет. у одних миссия думать и управлять, у других атаковать.


а может ли один человек и думать и быть воителем? а может ли человек изменить свое предназначение с не думающего о последствиях и слепо идущего вперед, на думающего?

а запускают в действие программу муравьев с клешнями это маленькие муравьи нашедшие тяжелый груз?

тогда репрессированный по собственной глупости человек это муравей с большими клешнями, а кто его сподвигнул пойти и начать кричать посреди улицы? тихо сидящий рядом который сам не кричал, а только закладывал в головы муравьям-воителям мысль пойти и начать кричать?  

у каждого своя задача... все, у меня в голове кажется найдет ответ. Спасибо, гратис!
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Someil

Цитироватьон был только в Советском Союзе
ну, может имеет значение и время, в которое это было. Тогда это было своего рода эпидемией из-за "темных времен" действительно, жизнь тогда была настолько тяжелая, что ты даже не знал, что будет с тобой завтра: то ли в канаве мертвым будешь валяться, то ли в тюрьме сидеть. ПОэтому в ТО ВРЕМя это возможно было и актуально, даже сегодня если у меня проблемы я думаю о смерти (что-то вроде гельятина-лучшее средство от перхоти), но тут же думаю о том, что лучше чем умереть, поехать в племя ТУмба -юмба и жить там...это ведь тоже похоже на
Цитироватьосознает последствий того, что он делает, его не пугает то, что он будет расстрелян, отправлен в концлагерь или закрыт в психушке до конца дней,

Добавлено:
хм...мне показалось или я действительно плохо поняла, что такое вялотекущая шизофрения?:smile17:
Люблю всех и всегда =)[/font]

arta999

Цитироватьхм...мне показалось или я действительно плохо поняла, что такое вялотекущая шизофрения?


Ну, они имели в виду, что признаки начальных стадий шизофрении можно найти у каждого человека.

Например излишняя задумчивость, избегание общения, погружение в себя, чтение философских книг ;)

А вообще шизофрения это изменение мышления. Необычность. Отличие от других. При прочтении определенным образом сложенных слов, почти у всех людей возникают сходные ассоциации, но у шизофреников ассоциации совершенно отличны, так что нормальный человек не может предугадать и понять по каким алгоритмам мыслит шизофреник. В начальных стадиях, когда еще малопроявленя социальные отклонения человек еще может жить в обществе. Да он мыслит иначе, да у него могут быть галлюцинации, или он не управляет потоком своего мышления, например словарной словомешалки (внутренний голос у людей), но он все понимает и совершает вполне адекватные действия. Ходит на работу, в магазин, ложится спать, то есть он уже шизофреник, но еще не выпавший из социума.

Длительность преобразования мышления, если он таким не родился, разная (иногда десятки лет), но без лечения такие трансформации, чаще всего необратимы. И ведут к полному выпадению человека из социума.
Лучшая профилактика и защита это общение с другими людьми, когда автоматически на подсознательном уровне делая попытки понять других, подтягиваешь свое мышление под общепринятые алгоритмы.

Но если сдвиги уже начались, человек мыслит явно неадекватно, то есть не понимает элементарных вещей, то он вполне может быть таким больным, и врачи его запрячут без угрызений совести.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Мародёр

arta999 я конечно дик , но прочитав Льва Гумилёва я не всё понял из его книг, но я понял почему его посадили ...................... потомучто шизофреники боялись здравомыслящих людей  

Someil

22 марта 2004, 19:28:03 #6 Последнее редактирование: 24 марта 2004, 05:41:47 от rj-karter
Цитироватьизлишняя задумчивость, избегание общения, погружение в себя, чтение философских книг
ой...кажется я шифофренник... :(

Цитироватьизменение мышления. Необычность. Отличие от других.
так что если я специально стремлючь иметь нестандартное мышление (это нужно для искусства, ведь художник или писатель не может быть таким как все, он должен иметь необычные идеи и мысли, которые "вышли" из тех же философских книг.)так что я чтоли на самом деле шиз?

Цитироватьсловарной словомешалки (внутренний голос у людей)
а как насчет Нострадамуса? ведь у него было внутренние голоса? одаренные называют это голосами его Хранителей (и я в это верю) он ведь предсказал много всего такого, что пока нам и не снилось? так что он тоже был болен?
Арта, как я понимаю, ты называешь "больными" всех, кто пытается выделиться и не жить как все? разве это плохо? :unsure:  
Мародёр
Цитироватьпотомучто шизофреники боялись здравомыслящих людей

справедливо в нашем мире,
:D
Люблю всех и всегда =)[/font]

dzyan

Да все мы временами и местами шизофреники! Иначе в нашем сумасшедшем мире сойдешь с ума и станешь больным. Это просто иммунитет на бред и чушь, льющиеся на наши органы чувств.

Пауло Коэльо - "Вероника решает умереть" дает хорошее понимание вопроса. Вот пара цитат:

Чем счастливее могут быть люди, тем несчастнее они становятся.

Шизофреник  - это человек, имеющий  естественную склонность отстраняться  от этого мира до тех пор, пока, вследствие какого-нибудь события - тяжелого или не очень, -  он не создаст реальность,  существующую  лишь для него  одного. Заболевание  может  протекать  в  виде  полной  отстраненности,  которую  мы называем  кататонией,  а  бывают  улучшения состояния, позволяющие пациенту работать, жить практически нормальной жизнью. Все зависит лишь от одного: от окружения.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

Глокая

dzyan
ЦитироватьДа все мы временами и местами шизофреники!


arta999
ЦитироватьНу, они имели в виду, что признаки начальных стадий шизофрении можно найти у каждого человека.


Вот с этим утверждением соглашусь, потому что у каждого в голове свои тараканы, и порой границу между нормой и патологией сложно установить. Так что теоретически запечь в психушку можно любого человека, другое дело, что сейчас в России насильно туда кого-то поместить можно лишь в том случае, если человек либо уже совершил преступление, либо периодически бросается на людей с молотком...

ЦитироватьЛучшая профилактика и защита это общение с другими людьми, когда автоматически на подсознательном уровне делая попытки понять других, подтягиваешь свое мышление под общепринятые алгоритмы.


Не совсем согласна. Мне кажется, что от воли человека болезнь не зависит.
Шизофреник может вести совершенно обычный образ жизни, и окружающие даже не поймут ничего, но в фазу обострения (и тут уж подтягивай своё мышление или не подтягивай) человек становится совсем неадекватным. Другое дело, что пролечившись два-три месяца в больнице и благополучно миновав фазу обострения, он снова становится совершенно нормальным и адекватным - до следующего обострения...




ivaha

Просто у каждого эта болезнь в разных стадиях
-и прогрессирует она в разные формы

Главное спокойствие    B)        это была шутка   :)
Из всех дорог, нет нечего лучше, чем дорога ведущая назад




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru