24 апреля 2024, 04:21:57

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_quickflame

Студенческое самоуправление

Автор quickflame, 17 ноября 2006, 10:17:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

quickflame

Студенческое самоуправление это мечта или реальность? Действительно ли оно отстаивает интересы студентов или свои собственные? Чем оно занимается у вас в ВУЗе?
Вопрос очень актуальный, особенно на Украине. Где для студенческого самоуправления уже спец юр статус готовят в министерстве...
  Делитесь опытом друзья студенты.
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Merih

Студенческое самоуправление-----------начало начал для студентов.Это особенно ощущаешь когда встреваешь с учебой,преподом и .т.д.(думаю меня поймут).Когда шлют тебя из одного кабинета в другой.Когда ищешь помощи и поддержки,а её нет(не у всех папа декан).
     Могу сказать,что те профкомы,которые мы видим сейчас,только и занимаются проведением КВН,День Х-фака и т.д.Ну круто,молодцы ребята,только где же ваши шаги к достижению основной цели профкома---представительство и защита интересов СТУДЕНЧЕСТВА???????????????Профком-это "прослойка" между 1 студентом и огромным валом, накативших на него проблем.
     Выход вижу только один----создавать помимо сущесвующих профкомов, еще один,а может быть и два,три,четыре...........ведь законодатель нас в этом не ограничил.Можно создавать профкомы хоть на каждом факультете............К тому же и государственная регистрация в качестве юридического лица необязательна.Так что  на первых порах можно и так.......без регистрации.....Главное здесь заручиться поддержкой какой-нибудь крупной,влиятельно(называйте как хотите) общественной организацией.А помощь в создании могут оказать студенты юрфака(толковые студенты).Сам знаю,что нужно собрать лишь Собрание студентов,запротоколировать это все,составит учредительные документы и подписать их............и все.....................университет обязан предоставить Вам помещение(куда он денется,если его еще СМИ подогреет,ну на худой конец----прокуратура)................................и вперед.............................думаю что на первых парах нужно лезть во все "щели"(вас обязаны уведомлять обо всех серьёзных мероприятиях), помогать и защищать всех "горе"-студентов......нужна репутация,тогда и поверит наш брат в профком.............потом и ребят эконома можно подтянуть,которые при незначительном капитале могут его и преумножить...................Слава Богу дешевой рабочей силы хватает..........Тогда и не придется собирать ежемесячные сборы,и можно организовывать постояннодействующий орган(Хотя бы Босса,чтоб отвечал за все).  

quickflame

Ты очень правильно заметил - что основная задача у профкома не  устаивать вечеринки а защита социально-экономических прав студента. И именно поэтому я ввел термин студенческое самоуправление. Ведь в идеале орган студенческого самоуправления защищает права всех студентов своего вуза, а профком - только своих членов(кто деньги платит), еще студ.самоуправление не берет денег со студента(взносов) оно построено на волонтерской основе с поддержкой администрации и министерства. Ну и студ.самоуправление может быть только одно - а профкомов немерено... (а создать свой профком элементарно - три человека проводят собрание и заполняют протоколы, шаблоны которых можно взять в отделе юстиций).

Раскажу на примере своего вуза - у нас есть студенческий  профком, а также есть орган студенческого самоуправления - Сенат(так они его назвали :) ). Профком в большей части занимается заездами в профилакторий, материальной помощью и вечеринками. Сенат работает по пяти направлениям (по комитетеам):
- наука
- учебно-организационный
- культура и спорт
- связь с общественностью
- трудоустройство

Также при Сенате создано два клуба:
- клу интеллектуальных игор ЧГК
- бизнес школа "Твой успех"

И основными задачами Сената и есть как раз отстаивание прав студента а также дать возможность студенту на саморазвитие.

Основная заслуга Сената за прошедший год - отмена обязательной отработки полностью второму курсу всего ВУЗа, ну и не только...

Задавайте пожалуйста вопросы, буду рад на них ответить.
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

L@nken

По поводу профкомов, я полностью согласен, а вот с студенческим самоуправлением не полностью. Я не знаю, как там у Вас, но у нас студенческое самоуправление занимается проблемами студентов внутри университета, а не за его стенами, оно защищает права студентов и является своеобразным посредником между студентами и руководством универа.

2quickflame
Я хотел тебя спросить по поводу науки, чем это направление должно заниматься, а то меня только назначили главой научного сектора, и мне хотелось бы по-больше про это узнать.

MAINphoenix

Чё-то хреновенькие у вас профкомы и студактивы))) Профком занимается у нас чётко своей работой, установленной для них, при этом делает её более, чем успешно. Аналогично студактив.
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

quickflame

L@nken
Комитет по науке
- организовывает вузовские, региональные научные конференции
- сотруднечество с интеллектуальным, философским и политическим клубами.
- информирует студентов через СМИ о самых интересных научных достижениях (как правило студенческих достижениях)
- ну и способствует научной деятельности студентов
- также сейчас непосредственно развивает школу бизнеса.

MAINphoenix
ЦитироватьПрофком занимается у нас чётко своей работой, установленной для них, при этом делает её более, чем успешно. Аналогично студактив.

А по конкретней чем они занимаются?
И кто устанавливает четкую работу?
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

L@nken

2quickflame
Огромное спасибо, значить я на правильном пути.

quickflame

L@nken
Расскажи о студ.самоуправлении в вузе. И чем конкретно сейчас ты занимаешся? Может смогу помочь.
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru