24 апреля 2024, 04:43:05

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


"Мысли в слух"

Автор Сталкер, 10 ноября 2006, 14:23:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Сталкер

Таки очерк написался...) Кому не интересен ход мыслей и отрывочные представления о жисти - сразу стоит читать последние два абзаца.) Если вобще интересно.))


Сегодня я счастлив и светел,
Хоть душу тревогой распял:
Вчера был хмурён и невесел...
Но разумом цельным сиял.

Иссякающий зной летнего вечера лежал пластом на дворике перед моим домом. Я развалился в старом кресле на балконе и пил едва тёплый чай, наблюдая сквозь полуразвалившийся борт прохожих. Сделав очередной глоток, посмотрел на гору за хвойным лесом и будто бы случайно сказал непонятно кому: «Всё-таки странные существа люди...» Но тут же осёкся и задумался...
А собственно почему я так решил? Что странного в этих существах? Ведь я один из них... И кому как ни мне понимать мотивы и желания людей, их потребности, страхи, мечты? Разве так сложно понять этот мир, если он составлен из таких же людей, как и я?
Сложно. Невообразимо сложно. Почему? Даже понимания каждое движение любой души, я не смог бы поставить и связать их все, увидеть целостный и динамичный, меняющийся по своим законам и одновременно хаотично.. облик мира. И тому есть несколько причин. Кроме субъективных факторов, существующих только внутри меня (эмоции, убеждения, верования, сбивающие с пути познания, но столь необходимые человеку), есть и объективные...
Хотя.. что значит объективные?.. Слишком сложное переплетение интересов и как всегда оригинальный ход исторического процесса?.. Ведь всё это так же зависит от людей. Значит об объективизме не может идти и речи. Всё, что касается людей - совокупность субъективностей, которые в своём взаимодействии неотвратимо перемешивают чан человечества.
Нам можно бесконечно рассматривать этот вопрос с самых разных позиций, искать связи и абсолютные истины... Но этим лишь запутывать себя всё больше. Если хотите научное оправдание такого отрешения: «В случае совпадения объекта и субъекта познания, процесс познания усложняется на несколько порядков, а результат его при всей правдоподобности нельзя считать окончательным». А как человек... просто давно осознал, что оно мне и не нужно вовсе - знания и ум для меня лишь средства, инструмент достижения моих целей. А цели связаны с чувствами и тем неосознанным, что живёт во мне.
Вот и я не хочу ни с кем спорить, не хочу что-то доказывать и вбивать в сознание людей. Я просто хочу жить... точно так же, как этого хочет любое животное. Я просто иду в течение своей конечной жизни по бесконечной дороге стремления к счастью. И, так уж случалось, когда я был готов остановиться и забыть о цели - это счастье приходило ко мне через других людей.. через любимых мною людей. А потом, обласкав теплом и светом, снова уходило в точку на горизонте... Снова маня к себе. И ведь каждый из нас так идёт к своему счастью, которое не отпускает его и не позволяет свернуть с пути.
А это счастье - лишь образ, что мы растим и лелеем на своих чувствах и своей памяти. Вот почему человек СТРАННЫЙ. Он живёт для мечты, проводя жизнь в поиске... хотя мечта эта растворена в окружающем мире. И её нужно не искать... нет.. Нужно собирать её по частичкам из мира и собственной души... и строить, строить, строить.. не жалея ни сердца, ни разума, ни тела.
Возможно ли жить иначе? Да. Но... хотите ли в этого?

А небо уже тёрлось золой об алмазы звёзд. И я пошёл в дом без тоски и печали по дню. Потому что знал, что в эту ночь буду там не один...
отошёл..

Воображение

Критику - не могу - не критик я. Могу лишь ответные мысли...

Мне нравится этот вид прозы. Я люблю читать чужие мысли почти в чистом виде.
Когда-то я этим субъективизмом была безумно увлечена. Горы исписанной бумаги.
Это, на мой взгляд, часть самоанализа. Объективность, реальность привела к отказу от этого увлечения. Почему? Часто это приводило к приоткрыванию истины, а она оказывалась
не так красива как твоя "человек живет для мечты", а скорее, уродлива - "человек не доживет до мечты"... И я прекратила эти занятия. Давно. Как действие самосохранения. Знаешь, иногда,
чтобы выжить надо уметь НЕ ДУМАТЬ. Может быть, зря... Читаю тебя, и хочется откупорить свои размышления и перечитать. Может быть, теперь я, найдя там что-нибудь СТРАННОЕ,  буду по-другому оценивать это...

Сталкер

Цитироватьне так красива как твоя "человек живет для мечты", а скорее, уродлива - "человек не доживет до мечты"...


Одно другому не мешает, к сожаленю...)

ЦитироватьКак действие самосохранения. Знаешь, иногда,
чтобы выжить надо уметь НЕ ДУМАТЬ. Может быть, зря... Читаю тебя, и хочется откупорить свои размышления и перечитать. Может быть, теперь я, найдя там что-нибудь СТРАННОЕ, буду по-другому оценивать это...


Иногда нужно, наверное. Получается редко-редко..)
А СТРАННОЕ нужно прежде всего замечать, выделять из общей картины. А уж как его оценивать... это не самый важный вопрос.)

ЦитироватьМне нравится этот вид прозы. Я люблю читать чужие мысли почти в чистом виде.
Когда-то я этим субъективизмом была безумно увлечена. Горы исписанной бумаги.


А я бы сейчас очень хотел что-нибудь из вашей прозы почитать...
отошёл..

Воображение

Сталкер
ЦитироватьА я бы сейчас очень хотел что-нибудь из вашей прозы почитать...


Мне сейчас - СЛАБО. Комплексы...    :)  

Сталкер

ЦитироватьМне сейчас - СЛАБО. Комплексы...


*удивлённо посмотрел и, подумав чуток, улыбнулся* А что вам эти комплексы?) Отказывайтесь от них.) Я же отказался и пишу/выкладываю для двух людей (не считая себя) и мирюсь с молчаливым осуждением остального сообщества. Не трагедия. Успех же не обязательная и не самая важная часть творчества и издания этого творчства..
отошёл..

Воображение

Сталкер
ЦитироватьА что вам эти комплексы?) Отказывайтесь от них.)


Я здесь именно учусь отказываться от комплексов. Наверное, еще не дозрела. А впрочем, просто проза или мысли, у меня слишком мрачные, стоит ли их выкладывать...

Цитироватьне самая важная часть творчества и издания этого творчества..

Успех - согласна, не очень важен. И вообще, что такое успех?
А что важно в творчестве и его издании?

Сталкер

ЦитироватьЯ здесь именно учусь отказываться от комплексов. Наверное, еще не дозрела. А впрочем, просто проза или мысли, у меня слишком мрачные, стоит ли их выкладывать...


Мрачность бывает красива и порой гораздо быстрее приводит к чистоте чем любой напыщенный свет.

ЦитироватьУспех - согласна, не очень важен. И вообще, что такое успех?
А что важно в творчестве и его издании?


Успех - это признание людьми достижения и вытекающие блага для создателя достижения.
В творчестве и его издании важно:
1) Возможность выразить то, что невозможно не выпустить наружу ("Если можешь писать - не пиши..А если не можешь, то у тебя нет выбора")).
2) Возможность влиять на людей (как на их разум, так и на их чувства.. даже просто за настроения - это уже прекрасно)
отошёл..

Воображение

Сталкер
Я буду думать о прозе. Скорее, я могу ее не писать, чем писать...
Цитировать("Если можешь писать - не пиши..

Но наше общение рождает во мне желание писать, или, хотя бы пересмотреть прошлые записки.
Пока я не поняла, хочу ли я снова окунаться в это. Проще читать чужое и находить в себе отклик.
С поэзией мне проще. Я не могу не писать, оно само пишется.  :)

Сталкер

ЦитироватьСталкер
Я буду думать о прозе. Скорее, я могу ее не писать, чем писать...
QUOTE 
("Если можешь писать - не пиши..

Но наше общение рождает во мне желание писать, или, хотя бы пересмотреть прошлые записки.
Пока я не поняла, хочу ли я снова окунаться в это. Проще читать чужое и находить в себе отклик.
С поэзией мне проще. Я не могу не писать, оно само пишется. 


Думайте.) Выбор за вами.) А я буду ждать итога...
отошёл..



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru