11 июня 2024, 00:00:39

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_LIFE

Nokia 6600 vs Siemens SX1

Автор LIFE, 09 ноября 2006, 14:20:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

LIFE

09 ноября 2006, 14:20:30 Последнее редактирование: 09 ноября 2006, 16:27:14 от LIFE
Nokia  6600 vs Siemens SX1

Пожалуй, нет на рынке более заклятых друзей-конкурентов, чем Siemens SX1 и Nokia 6600. Оба аппарата сделаны на 60-й платформе под управлением ОС Symbian. Смартфоны настолько близки, что не всякий даже "продвинутый" пользователь сможет с ходу назвать, в чем же их основные отличия, чем один превосходит другой, и в пользу какого аппарата в итоге сделать выбор. Попытаемся объективно сравнить эти модели, не склоняясь в сторону того или иного бренда.

Сразу оговоримся, что у нас не было цели досконально разложить по полочкам эти модели. Для сравнения были взяты лишь те моменты,которые могут играть более-менее значительную роль в формировании выбора (мнения) потребителя

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь][Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Итак, на что обращает внимание покупатель при непосредственном общении с аппаратом, к примеру, в салоне сотовой связи? Конечно, на размеры, вес, тактильные ощущения, дизайн. Сравним объективные параметры внешности моделей:

                        Nokia 6600           Siemens SX1
Размеры          109x58x24 мм   109x56x19 мм
Вес                   122 г                       116 г

При одинаковой длине, SX1 уже и, главное, тоньше. Особенно это заметно, если носить аппарат в кармане, например, джинс - в стесненных условиях каждый миллиметр на счету. Взяв по очереди в руку смартфоны, размеры Nokia также ощутимо больше - 6600 кажется эдакой плюшкой. Вес у "сименса" хоть и не намного, но меньше, хотя разница лишь фактическая - вряд ли 5% массы реально влияют на что-то.

Что касается материала корпуса, то тут во многом сказывается субъективный фактор. Поэтому мы можем привести лишь наши впечатления - судя по ним, Nokia 6600 выигрывает по тактильным ощущениям. Это и не мудрено - мировой лидер в производстве сотовых телефонов способен содержать солидный штат дизайнеров, разрабатывающих не только внешний вид моделей, но и тщательно подбирающих материалы изготовления корпусов. Надо сказать, что у Nokia этому моменту отводится очень много внимания, поэтому остальным производителям трудно тягаться с таким монстром и серьезно вкладываться в тактильный фактор.

Но надо отдать должное и "Сименсу": его корпус тоже не топором сделан, хотя и попроще на ощупь, чем у 6600. Из примечательных дизайнерских ходов отметим прозрачную поверхность кнопок управления, но клавиатура - это тема отдельного разговора.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь][Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Уже неоднократно СМИ высказывали мнение по поводу клавиатуры SX1: одни хвалили боковое расположение цифровых клавиш, позволившее сэкономить место на поверхности телефона, другие, наоборот, скептически отзывались о нововведении, приводя в аргумент сложное пользование кнопками. Однозначного ответа, хороша или плоха компоновка клавиш у SX1, нет, так как никто не знает, как выглядит идеальная в плане эргономики клавиатура, а если бы таковая и существовала, то ее давно бы сделали. Просто все люди разные, кому-то удобно так, а кому-то наоборот. Однозначно, к клавиатуре SX1 придется привыкать. По началу кажется, что пользоваться ей совершенно невозможно, особенно при наборе SMS или просто текста. Годами выработанные рефлексы в этом аппарате не проходят. Но стоит попользоваться смартфоном недельку-другую, как постепенно к клавиатуре привыкаешь, после чего она уже не кажется чудовищно неудобной. Нам лично она не показалась откровенно неудобной, в большей степени нас огорчил джойстик. На его верхушку зачем-то нанесли скользкое зеркальное напыление. Оно может быть и придало клавиатуре более солидный вид, но из-за этого палец на джойстике проскальзывает. Это, пожалуй, главный минус управления SX1.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]Подсветка клавиатуры у Nokia 6600...

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]... и SX1. У "немца" она заметно лучше. Что бы хотелось улучшить, так это подсветку боковых кнопок, так как не всегда четко видно, что на них нанесено. Это вносит еще большую путаницу при наборе текста - если при обычном расположении клавиш буквы набираются интуитивно, то здесь не так все просто.

У Nokia 6600 джойстик тоже не идеал, но удобнее, чем в Siemens SX1, думаем, с этим согласится большинство тех, кто пользовался обоими аппаратами. На счет клавиатуры: она обычная в том плане, что подавляющее большинство кнопок находится там, где их ожидают видеть. В результате "поддисплейного" расположения, клавиатура Nokia 6600, естественно, проигрывает Siemens SX1 по величине кнопок - у "финна" они и меньше, и расположены более тесно. Зато не придется переучиваться набирать тексты.

В чем SX1 серьезно проигрывает 6600, так это в отсутствии кириллицы на клавиатуре. Впрочем, это относится лишь к начальным поставкам и "серым" смартфонам: уже сейчас в российских салонах связи можно приобрести "белые" Siemens SX1 с кириллицей - она наносится не на клавиши, а рядом с ними, на корпус.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]динамик отдельно вынесен на заднюю панель
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]Siemens SX1: для воспроизведения рингтонов используется тот же динамик, что и для речи. С одной стороны, такая "универсализация" не очень хороша для качества и ресурса динамика. С другой стороны, мелодии вызова в SX1 показались нам более громкими, чем в Nokia 6600.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]Крышка аппарата немного "люфтит" в продольном направлении.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]Крышка SX1 тоже не отличается "монолитностью", но крепится надежнее, чем у конкурента

До сих пор мы рассуждали о внешних отличиях Nokia 6600 и Siemens SX1. Переходя к "содержанию" моделей, отметим, что оба аппарата сделаны на 60-й платформе под управлением ОС Symbian. Так что они - полноправные близнецы-братья. Главные отличия SX1 - встроенное радио и способность воспроизводить МР3-файлы. Казалось бы, эти функции бизнесмену ни к чему, однако многие деловые люди не прочь послушать музыку, например, в пути или, скажем, в аэропорту, ожидая вылет. В этом плане Nokia 6600 серьезно проигрывает конкуренту. Кстати, в SX1 МР3-файлы можно не только слушать, но и назначать в качестве мелодий вызова.
В фотокамерах разницы мы не ощутили
Но если камеры у аппаратов одинаковые, то SX1 однозначно выигрывает в сервисе обработки фотографий. К примеру, программа "Image fun" позволяет проделывать со слайдами разнообразные фокусы. Что касается видео, то у Nokia 6600 изображение снимается с большим разрешением (320х240 против 176х144 точек), но с меньшей длительностью.

Дисплеи в аппаратах по количеству цветов одинаковые - в каждом по 65536 оттенков. Но вот разрешение у SX1 побольше будет, и все благодаря опять же боковому расположению кнопок, позволившему растянуть экран до 220 точек. У 6600 разрешение по длине - 208 пикселей. Ширина у обоих дисплеев - 176 точек. Оба они активные (TFT). Чисто субъективно, нам дисплей у "Нокии" показался чуточку более сочным, а изображение на нем ненамного, но естественнее, чем в SX1.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]Для снятия карты памяти, в Nokia 6600 необходимо извлекать аккумулятор и, соответственно, выключать аппарат.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]В Siemens SX1 все делается гораздо проще: слот находится сбоку, карта легко вынимается и вставляется с помощью подпружиненного механизма. Само собой, что аппарат для этого выключать не надо.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

на нокии платформа симбиан поновее 7 а на сименсе 6


ну и тут обзорчик смотрите


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
"тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя... " Пришвин
Я gratis.pp.ru

С уважением,Я

Toreto

Отличная получилась тема,поздравляю.Теперь я наверное не буду "изменять"сименсу.Возьму CX1.



LIFE

Возьми когда то я тоже хотел купить его но в продаже год точно не видел
"тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя... " Пришвин
Я gratis.pp.ru

С уважением,Я

Toreto

ЦитироватьВозьми когда то я тоже хотел купить его но в продаже год точно не видел

А Б/У?



LIFE

Б/у можно достать смотри чтоб батарея была нормальная а то найти новую батарею тоже поблемма будет
"тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя... " Пришвин
Я gratis.pp.ru

С уважением,Я

Ice_9.11

Сыкс уже давно не продают, да и 6600 тоже уже не частый гость в салонах...могу вам без обзора, за жизть рассказать:
220 точек на сыксе потому как он Symbian OS версия 6, самая первая...на ней идут далеко не все программы и сменить тему (заставка+иконки+индикаторы) невозможно. можешь поменять только фоновую картинку/обои.
Кнопки на сыксе та ещё штука, требует долгого привыкания и играть порой соооовсем не удобно.

6600 - Знатный аппарат и вплане дизайна и по функцианальности, юзал его 3 года Ось на нем стоит уже 7-ая под неё больше всего программ и игр, акомулятор держит очень хорошо, флешки дешевые и большие из минуусов пожалуй: не может поставить на звонок мр3, только мидишки всякие, да и сама полифония тихая и частотами не особо богатая. Выход на наушники моно, мр3 шку в поезде слушать не комильфо. Джойстик мне понравился больше чем кнопка в следующих моделях нокиа
Если выбирать из дешевых смартов 6600 просто рулез.

У жены смарт Ровер Сендо Х1, тоже на 6-ой оси - так себе аппаратик, да и снят с производства, зато его в качестве мр3 плеера можно юзать по полной

Сам себе недавно приобрел Самсунг Д720 на 7-ой оси...слайдер...красавец...из минусов экран физически меньше чем у 6600 (при том же кол-ве точек), батарея послабее чем у 6600, но...слайдер и на телефон в отличии от остальных смартов похож и красив чертяка...ням-ням...
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

47wolf

И сравнивать нечего 6600.
Сименс ХЛАМОТА.

LIFE

Раз уж на то пошло то дизайн на Нокии дубовый и звук отстой
"тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя... " Пришвин
Я gratis.pp.ru

С уважением,Я



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru