27 апреля 2024, 00:20:24

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_LIFE

Книги в сотовом вытеснят настоящие

Автор LIFE, 08 ноября 2006, 01:17:02

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

LIFE

Книги в сотовом вытеснят настоящие.

В России начал работать проект «Поэзия в мобильном». 365 стихотворений 12 российских поэтов можно теперь ежедневно читать на сотовом. В течение осени таким образом будут «опубликованы» стихи Веры Павловой, Владимира Салимона и Игоря Иртеньева. Идея книги в мобильном, как и идея аудиокниг, позаимствована на Западе, где этот рынок уже активно действует. Энтузиасты книг для сотовых телефонов считают, что этот формат рано или поздно вытеснит традиционную книгу.

В рейтингах на сайтах цифровых издательств Шекспир успешно конкурирует с Гришковцом и Пелевиным и даже опережает их. Объем текстов уже не имеет значения. Даже все четыре тома «Войны и мира» теперь можно прочитать на дисплее телефона.

В отличие от бумажной книги, мобильную нельзя дать почитать другу. Специальный формат электронных книг не позволяет ни копировать тексты, ни пересылать их по SMS. Соблюдение авторских прав, которыми пренебрегают создатели Интернет-библиотек, делает мобильные книги одноразовыми.

Новый формат конкурирует и с традиционной книгой, и с аудиокнигой, и, как считают эксперты, вполне может вытеснить полиграфический способ распространения литературы. Тексты, которые только готовятся к выходу в печать, быстрее появляются в формате для сотового. Преимущество мобильных книг - еще и в тех новых возможностях, которые они предоставляют литературному творчеству: при желании в текст дополнительно включается не только графика, но и мультимедийные вставки, система ссылок. Понадобится ли это все писателям будущего - зависит от распространения мобильных книг.

«Книги на мобильных сейчас не могут составить серьезной конкуренции ни традиционным печатным, ни аудиокнигам, ни пиратским копиям произведений в Интернете, - рассказал «НИ» Дмитрий Клубничкин, гендиректор одного из «мобильных издательств». - Но они ступенька на пути к электронным книгам, которые ждут нас в не столь далеком будущем и которые будут закачиваться на любые мобильные устройства через Интернет или посредством wap-связи. Наряду с одноразовыми электронными книгами они и станут библиотекой будущего».

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

ЗЫ
кто нибудь из вас читает книги на мобильном ?
"тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя... " Пришвин
Я gratis.pp.ru

С уважением,Я

Limburg56

В Связном мой товарищ работает, я к нему заходил и для примера закачал себе парочку книжек.
Что сказать... неудобно. Как-то восприятие настроено на более другой способ восприятия.

Маргаритовна

03 сентября 2007, 09:04:14 #2 Последнее редактирование: 03 сентября 2007, 09:05:26 от Маргаритовна
LIFE
Цитироватькто нибудь из вас читает книги на мобильном ?

Мне бумажных хватает.
Но я поддержу все способы, которые заставят молодёжь читать.
Никаких неприятностей!!!

LIFE

а я увлекся дешево и сердито особенно когда на работе много свободного времени  
"тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя... " Пришвин
Я gratis.pp.ru

С уважением,Я

sergunya

LIFE
Цитироватькто нибудь из вас читает книги на мобильном ?

раньше постоянно читал, но это скорее от ничегонеделанья. Сейчас времени нет читать книги кроме как в туалете, но я думаю технологии шагнут вперед и этот способ станет самым распространенным
Всяческие интересности тут

Neakris

Цитироватьони и станут библиотекой будущего

Как-то мне в это не верится... Я конечно многие книги читаю на кпк... но на телефоне... это же неудобно и зрение жалко((( тем более не думаю, что в России, по крайней мере, в скором времени приживется платный формат, которым нельзя поделиться и который воспроизводится на одном телефоне...
...я знаю, что здесь пройдет моя жизнь, жизнь в стеклах витрин...

sergunya

Neakris
ЦитироватьЯ конечно многие книги читаю на кпк... но на телефоне... это же неудобно и зрение жалко

а на кпк не жалко? :)
размеры экранов увеличиваются, возможности тем более.
Цитироватьв скором времени приживется платный формат, которым нельзя поделиться и который воспроизводится на одном телефоне...

всегда найдутся способы создания бесплатного контента. Я видел иллюстрированные ява-книги.  Так что не все потеряно
Всяческие интересности тут

Nazgul

Читаю. Только глупости это всё, что тут написано. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]+mjBook решают все вопросы.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru